На Троицкой линии столичного метро дан старт строительству станции «Ватутинки»

26 августа 2026, 18:23

Большое событие для развития столичной транспортной системы. На Троицкой линии метро сегодня дан старт строительству станции «Ватутинки». Она входит в состав второго этапа реализации этого проекта. Уже открыто 11 станций, будет еще пять. Воспользоваться этим маршрутом смогут около 350 тысяч пассажиров в сутки. Это позволит разгрузить соседние ветки подземки, а также Калужское шоссе. Ход работ осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

С. Собянин: «Мы приступили к активной фазе строительства второй очереди Троицкой линии метро от Коммунарки до Троицка. 17 километров, шесть станций, везде ведутся работы. Здесь, видите, уже в достаточно продвинутом состоянии в Ватутинках. Вся проходка тоннелей должна быть закончена в 2028 году. Все основные работы в 2029 году, до 2030 года здесь уже должны поехать пассажиры. В целом улучшит транспортную доступность для большого количества москвичей».

А еще мэр столицы открыл там же в Троицке новую поликлинику. Четырехэтажное здание — настоящий многопрофильный медицинский центр, в котором пациенты могут получать полный спектр амбулаторной помощи от профилактических осмотров и вакцинации до сложных диагностических исследований и восстановительного лечения. Будут также женская консультация, травмпункт и аптека.