Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 декабря 2017, 15:19

На Красной площади и в столичных парках открылись празднично украшенные катки

Представления от рассвета до заката – в столице ледяные площадки заиграли яркими красками. Сотни катков открылись по всему городу. У каждого свой особенный стиль, но везде уже ощущается атмосфера предстоящих новогодних праздников.

«Настроение потрясающее, новогоднее, абсолютно новогоднее. Уже кажется, что вот завтра, совсем уже скоро Новый год. Настроение вообще супер», – говорят первые посетители катка.

В морозном воздухе над Красной площадью – снова аромат мандаринов и глинтвейна. ГУМ-каток – как примета, что «Новый год к нам мчится». И в этот раз посетители почувствуют себя воздухоплавателями в окружении воздушных шаров и дирижаблей.

Как избежать аварийной посадки, покажет чемпион мира по хоккею Алексей Яшин. Его мастер-классы начнутся в конце декабря. А пока тренироваться можно хоть каждый день — по будням до 15:30 вход на каток бесплатный. К тому же, лед почти как у профессионалов. Чемпионы по фигурному катанию проверили.

«Я получил огромное удовольствие. Это мой первый раз. Я на Красной площади катаюсь первый раз. Лед, как профессионал могу сказать, супер. Очень мягкий, катит классно. Эмоции зашкаливают», – говорит пятикратный чемпион США по фигурному катанию Петр Чернышов.

Если каток на Красной площади самый новогодний, то на ВДНХ — самый спортивный. Посетители скользят мимо огромных фигур хоккеистов, конькобежцев, лыжников. И когда объезжать всю территорию самого большого катка в мире станет холодно, на зарядку становись! Она будет проходить каждые выходные. В день открытия ее провел Илья Авербух. А потом светящийся лед превратился в арену цирка, где акробаты из уличного испанского театра взмывали в воздух на 35 метров, и даже фокусник стоял на коньках. Он заставил распуститься цветы в декабре и достал из шляпы белого кролика. Оставалось лишь дождаться появления Алисы. Вместе с ней олимпийские чемпионы по фигурному катанию перенесли зрителей в Страну Чудес.

«Чудесный каток. Лед подсвечивается. Правда, как в сказке, да? Прекрасное качество льда, огромный каток, где можно и погонять на скорости, и можно покрутить финты, как фигуристы», – говорит двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Тихонов.

Теперь не придется стоять в очередях. Появились дополнительные пункты проката и отдельный вход для тех, кто пришел со своими коньками. Разыгрался аппетит? Не покидая лед, можно отведать кухни разных народов. Всего же в этом году в Москве откроется около двухсот катков с искусственным покрытием и более тысячи с естественным. И конечно, какая зима без Парка Горького?

«Он такой, самый модный! Здесь всегда такие яркие, красивые дорожки, здесь фудкортов много. В общем, очень он клевый, поэтому, конечно, идем сюда. Потрясающе! Просто с самого начала здесь невероятная энергетика. Я вообще радуюсь, как ребенок», – говорят гости парка.

Самый веселый и зажигательный, он закружит в вечеринках на льду — они будут проходить трижды в неделю. Лихачам даст простор для трюков, а детям — маленьких помощников. Зима в стиле стерео начинается.

Всем посетителям парка предлагают собрать слово «каток». С кусочками льда мучиться не придется, достаточно лишь найти правильный ракурс, чтобы эти фигуры превратились в буквы. А ожившие восклицательные знаки помогут сделать лучшие фотоснимки. И таких оптических иллюзий по всему парку десятки. Вот бы еще на этом катке создавалась оптическая иллюзия того, что ты уверенно стоишь на коньках.

Но достаточно пары минут, чтобы с первого раза почувствовать себя звездой фигурного катания и набрать скорость, правда, с помощью инструктора. Они работают каждый день и помогут всем новичкам увереннее чувствовать себя в общем потоке на льду. Тем более, что здесь есть, где развернуться. Длину главной аллеи увеличили на 100 метров, наточили 5 тысяч пар новеньких коньков, и благодаря особому составу льда, наслаждаться этой ускользающей красотой можно будет даже в +15°.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей