Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 декабря 2017, 09:14

В Москве представили концепцию обновленного Политехнического музея

Музей станет центром образования, экспериментов и дискуссий. Открытия исторического здания всем поклонникам придется подождать еще несколько лет, а вот увидеть первые изменения можно будет совсем скоро.

Политех выходит в город. Уже в следующем году легендарный музей, полностью обновленный, откроет для посетителей часть своей территории — парк. Огромный амфитеатр и уникальное зеленое пространство для прогулок, отдыха, встреч. Сюда люди смогут попадать без билета. Спуск в амфитеатр расположится на месте нынешнего Политехнического проезда. А еще сквозь него будет проходить городской пешеходный маршрут от «Детского мира» на Лубянке до Зарядья.

Новый логотип. Новый цвет. И главное — обновленная концепция. Ее ведущие специалисты в области науки и дизайна разрабатывали три года. Политехнический теперь станет первым в мире музеем, который строится не по принципу кунсткамеры, а вокруг научных идей. Теперь это не просто коллекция экспонатов, лекций и экскурсий, но и открытая площадка для дискуссий, творческих экспериментов и образовательных проектов.

«Мне бы хотелось, чтобы у людей со временем при слове Политех возникало ощущение такого вау-понимания. Мы не вполне привязаны к предметам, мы привязаны к концепциям, идеям, людям, науке, к знанию. Мне бы хотелось, чтобы люди, думая о Политехе, думали, что вот эта радость понимания, которую они достигают иногда случайно, в Политехе всегда есть», — сказала генеральный директор Политеха Юлия Шахновская.

Сами же экспонаты вернутся в историческое здание к 2020 году, сейчас увидеть их можно на других площадках, например на ВДНХ. Вновь откроют свои двери и научно-техническая библиотека музея — самая большая в Европе и легендарная большая аудитория на 700 человек — главный символ оттепели, где собирались поэты шестидесятники. Сердцем обновленного Политеха по-прежнему останется зал славы, который расскажет о звездах отечественной науки.

«Почему мы должны видеть на обложках журналов попсовых знаменитостей, а не звезд науки? Ведь они гораздо более сущностны для нас. Они драйверы тех невероятных изменений, внутри которых структурируется наш мир. Политех помимо того расскажет о том, как на самом деле устроен мир, то, что мы называем механика чуда, он, конечно, сделает это устами лучших российских ученых. И одна из задач, которых преследует затея с политехом, это заманивание молодых амбициозных людей на территорию фундаментальной науки», — пояснил куратор экспозиций Политеха, главный художник Первого канала Дмитрий Ликин.

Познавательные экспонаты в детском дворе смогут увидеть посетители от трех лет. Для тех, кто постарше, заработает Центр юных инноваторов — огромная лаборатория, в которой дети смогут заниматься серьезной научной деятельностью под руководством экспертов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей