Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2017, 15:00

Михаилу Саакашвили предъявили обвинения, но увезти его от дома не смогли

В Киеве стремительно развивается ситуация с Михаилом Саакашвили. Его сторонники взломали заднюю дверь микроавтобуса, в котором задержанного политика пытались увезти сотрудники СБУ. Им удалось освободить Саакашвили, после чего он, окруженный толпой, направился, по всей видимости, в сторону Верховной Рады, попутно призывая людей выходить Майдан.

Все началось утром: к бывшему губернатору Одесской области, а ныне лидеру «движения новых сил» пришли с обысками и задержали его на крыше, по которой он бегал, кричал и грозил спрыгнуть. Саакашвили уже предъявлено обвинение. СБУ подозревает его в «содействии участникам преступных организаций и сокрытии их деятельности». А Генпрокурор Украины заявил, что целью организованных ранее Саакашвили митингов было свержение государственной власти.

Улица Костельная, на которой квартирует в Киеве опальный грузинский и опальный украинский политик Михаил Саакашвили, утыкается прямо в майдан. Картину, которую там можно наблюдать сейчас, в этом квартале украинской столицы видели неоднократно. Но эти баррикады не абстрактные: их возводят, не чтобы выразить протест, а чтобы не дать проехать: машина, на которой везут Саакашвили, с утра не может добраться до СИЗО. Мешают сторонники политика, периодически вступающие в стычки со спецназом. Дошло до слезоточивого газа, и вообще ситуация напряженная.

В квартиру 32 дома 7 по улице Костельной постучали рано утром — экс-губернатор Одесской области и экс-президент Грузии не успел даже причесаться. Открыть Саакашвили, по всей видимости, отказался, ну, или сгустил краски его соратник Давид Сакварелидзе, написавший в Фейсбуке, что у Саакашвили ломают дверь. Как бы то ни было, сотрудникам спецслужб удалось проникнуть в квартиру. А Саакашвили каким-то образом удалось выбраться на крышу, да еще и прихватить с собой бутылочку воды. Оттуда экс-гражданин Грузии и Украины выступил с фактически программной речью.

«Порошенко — вор. Порошенко — изменник народа Украины», — кричал с крыши Михаил Саакашвили.

Выступать сегодня Саакашвили явно не собирался, поэтому говорил кратко, емко и по существу. Что характерно — по-русски. Когда тебя вот-вот схватят и арестуют, не до выбора, успеть бы все сказать хоть на нелюбимом языке.

Внизу тем временем собралась внушительная толпа сторонников оратора. Саакашвили посылали лучи поддержки «Миша, мы с тобой», а сотрудников СБУ, которые заблокировали вход в подъезд, уговаривали пропустить наверх, в квартиру, адвокатов экс-губернатора. Вдохновленный поддержкой, Саакашвили грозился спрыгнуть с крыши, если к нему притронется кто-нибудь из сотрудников СБУ и продолжал доносить до народа свою правду. Оказалось, что в гонениях на него виноват не только Киев, но и вездесущая рука Москвы: Саакашвили договорился до того, что Порошенко действует по указу Путина.

«Они в сговоре с врагами Украины. Это выполнение приказа Путина», — сказал он.

В квартире тем временем шел обыск, как пояснили в украинской Генпрокуратуре, «в рамках уголовного производства», какого — сразу не сказали. Поначалу ходили слухи, что дело о финансировании протестных акций оппозиции, якобы к ним причастны люди бывшего президента Януковича. Позже их подтвердил Генеральный прокурор Украины.

«Мы выявили сотрудничество ряда политиков, в первую очередь, Саакашвили, с членами преступной группировки Януковича, в первую очередь, Сергея Курченко. За их деньги Михаил Саакашвили и его приближенные финансировали организованные ими акции протеста, целью которых был захват власти на Украине», — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Арест Саакашвили проходил зрелищно. Он все-таки дал к себе прикоснуться и с крыши не прыгнул, но балансировать на высоте пришлось всем. Внизу тем временем кто-то из сторонников попытался устроить акт самосожжения. Его еле остановили. Ну а потом начался триллер с доставкой Саакашвили в СИЗО. Долго не давали отъехать, перегородили дорогу, устроив ДТП. Неизвестный на автомобиле без номеров пытался протаранить машину сопровождения. Самое интересное, что потом ехать пришлось бы ехать в обратном направлении: Саакашвили хотели посадить под домашний арест.

Сейчас Саакашвили призывает людей выходить на Майдан и требовать отставки президента Украины Петра Порошенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей