Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 18:23

«Тройным ударом» называют мировые СМИ ближневосточное турне Владимира Путина

Комментируя новости последних суток, журналисты пишут, что Владимир Путин совершил «тройной удар»: завершил свою большую поездку в Анкаре, российский президент до этого провел важные переговоры в Египте, а еще ранее, прилетев в Сирию, объявил о завершении операции. Западные корреспонденты отмечают, что победа над террористами в Арабской республике — как того ни не хотели силы коалиции — досталась именно российским военным.

Победное ближневосточное турне Путина! Именно такими и похожими заголовками буквально пестрит сегодня мировая пресса. И все это — на фоне западных политиков, которые довольно неохотно комментируют триумфальную поездку российского лидера. Влиятельная израильская газета Haaretz подчеркивает, что Владимир Путин преподал важнейший урок ближневосточным лидерам. По мнению издания, российский успех оглушителен. И вот почему.

Haaretz пишет: «Короткая остановка Путина в Хмеймиме была во многом кругом почета. Через 27 месяцев после начала развертывания российских войск в Сирии никто не сомневается в том, что для Кремля это стало оглушительным успехом. Путин сохранил на месте своего союзника, скрепил стратегический региональный союз, включающий Иран, гарантировал долгосрочное право России на использование авиабазы и базы ВМС в Средиземноморье и утвердил себя в качестве единственного мирового лидера с реальным влиянием в регионе».

Надо отметить, что Израиль — ключевое и сильнейшее во всех смыслах государство на Ближнем Востоке. И такое признание местных журналистов дорогого стоит.

Еще одна страна, чьи позиции были традиционно сильны в регионе, прежде всего в Ливане и Сирии, это Франция. Париж в отличие, скажем, от Вашингтона, всегда занимал довольно взвешенную позицию и по сирийскому вопросу, и по другим важнейшим ближневосточным проблемам. И вот как поездку Владимира Путина комментирует французская пресса.

Как пишет французская газета Le Figaro, «вернувшись на Ближний Восток в 2015 году, благодаря военному вмешательству в конфликт в Сирии, Россия с тех пор не переставала наращивать свое влияние в регионе. Изначально все страны-спонсоры сирийских повстанцев очень плохо отреагировали на объявление о вмешательстве России для поддержки Асада. Сегодня, благодаря своему военному успеху, Москва стала полноправным игроком, с которым они вынуждены считаться».

Надо отметить, что Москва, в отличие от Вашингтона и других участников возглавляемой им коалиции, действовала в Сирии исключительно с согласия властей этой страны. Теперь даже американская пресса признает успехи России. Влиятельная New-York Times вышла сегодня под заголовком «Ближневосточное турне Путина демонстрирует его влияние».

The New York Times: «Россия не только поддержала испытывавшую серьезные трудности армию Асада, но и смогла убедить участников мирового сообщества отказаться от достигнутого ранее единого мнения о том, что переговоры о политических реформах в стране можно вести только после ухода Башара Асада».

А ведь еще совсем недавно отстранение сирийского лидера было главным условием, при котором так называемая умеренная оппозиция готова была вести переговоры о прекращении огня. Еще одно американское издание прямо признает, что влияние Вашингтона на ближневосточную политику снизилось. Это не только военная, но и дипломатическая победа Москвы.

Журнал The New Yorker отмечает: «Группировки сирийской оппозиции, которым оказывают поддержку США, действовали неэффективно. В дипломатии Вашингтон оттеснила на обочину сильная тройка — Россия, Иран и Турция, — которая теперь доминирует в процессе мирного урегулирования».

Более того, американская пресса фактически высмеивает недавнее заявление Пентагона о том, что это якобы возглавляемая США оппозиция одержала победу над запрещенной в нашей стране террористической группировкой «Исламское государство». Статья в Washington Post озаглавлена: «Путин переигрывает Трампа на Ближнем Востоке».

The Washington Post: «У Москвы есть стратегия, и она проводит ее в жизнь посредством своевременной и продуманной политики, которая помогает укреплять ее позиции не только в отношениях с Ираном, но и в отношениях с нашими союзниками, а также со всем Ближним Востоком. Участие США свелось к серии судорожных и в лучшем случае мелких тактических шагов. А в худшем случае это можно назвать слепой яростью, которая направлена против вымышленных угроз, в то время как мы не можем справиться с реальными угрозами, которые ослабляют наши позиции и наше влияние».

Провалы Трампа во внешней политике так же, как и весьма сомнительные успехи в политике внутренней, уже привели к тому, что рейтинг американского президента упал до самой низкой отметки с момента его избрания. Его работу сейчас одобряют лишь 32% американцев.

Читайте также: