Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 18:29

В Италии объявлен режим ЧС после взрыва на газораспределительной станции в Баумгартене

В Италии объявлен режим чрезвычайной ситуации. На газораспределительной станции в соседней Австрии, откуда поступало топливо, днем произошел взрыв. Газ — российский, и через эту станцию транзитом, помимо Италии, он поступал также в Словению и Венгрию, поставки туда также остановлены.

Вообще через этот терминал перекачивалась примерно треть всего того газа, что идет из России в Европу. И сейчас параллельно с выяснением причин взрыва на первый план выходит вопрос топливной безопасности. Получается, что одно такое происшествие лишает тепла миллионы человек.

Столб пламени виден за несколько километров. Местные жители сначала подумали — упал самолет. Говорят, в окнах дрожали стекла.

«Все вибрировало, сначала мы подумали, что разбился самолет или что-то подобное, а затем шум стал еще сильнее», — рассказывает местная жительница.

Взрыв прогремел около 9 часов утра на территории газораспределительной станции в австрийском Баумгартене на границе со Словакией. Полиция полагает: причиной аварии стала техническая неисправность.

«Мы хотим четко заявить в отношении слухов некоторых СМИ: мы не рассматриваем версию теракта», — заявил представитель полиции Хайнц Голуб.

Сейчас известно об одном погибшем и 18 пострадавших. Всего на станции в Баумгартене работают около полусотни человек, в том числе и российские специалисты.

«Российские граждане в результате утреннего взрыва на газораспределительной станции в австрийском городе Баумгартен не пострадали. Посольство России в Австрии находится в контакте с представительством компании «Газпром Экспорт» в Вене, чьи сотрудники в рамках своих служебных обязанностей регулярно посещают газовый хаб, на котором сегодня произошла серьезная авария. Сотрудники консульского отдела посольства продолжают отслеживать ситуацию», — сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Австрии Булат Хайдаров.

Последствия аварии могут быть крайне серьезными. Газовый хаб в Баумгартене — территория размером чуть более 20 футбольных полей — имеет огромное значение для энергобезопасности таких стран, как Германия, Италия, Франция, Хорватия и Венгрия. Сюда поступает газ из Норвегии и России. Для понимания, в прошлом году примерно четверть всего российского газа, поставленного «Газпромом» в Европу, а это 40 миллиардов кубометров, прошла через Баумгартен. Сейчас работа станции полностью остановлена. Сообщается о прекращении транзитных поставок газа в Италию, Словению и Венгрию.

«Проблемы с поставками газа могут возникнуть скорее в южном направлении, транзит в направлении юго-запада сейчас закрыт, это означает, что пограничные страны на данный момент не получают газ через Австрию. Точную степень повреждения мы сможем определить позже, когда у нас появится доступ к станции», — сообщил пресс-секретарь компании Gas Connect Армин Тайхерт.

Рядом находиться было нельзя из-за жара. Какие-либо работы стали возможны лишь после отключения пострадавшего газопровода.

«На вызов отправились 40 пожарных расчетов. Быстро начали борьбу с огнем. За счет оперативной работы мы смогли добиться успеха. Спустя короткое время предприятие уже было в стабильном состоянии, утечку газа удалось остановить сейчас мы занимаемся горящими автомобилями и бизнес-владениями в округе», — рассказал глава регионального пожарного департамента Дитмар Фахрафлнер.

Сообщается, дефицит газа самой Австрии не грозит. В подземных хранилищах к зиме накоплен достаточный объем голубого топлива. О полных хранилищах заявляют и итальянские власти. Тем не менее министерство экономического развития этой страны объявило о введении чрезвычайного положения.

Известно, что авария «незначительно», как указано в пресс-релизе «Укртрансгаза», повлияет и на поставки голубого топлива на Украину. Речь о так называемом реверсе из Венгрии, властям которой сейчас надо думать в первую очередь о своих гражданах.

До сих пор не ясно, когда газораспределительная станция в австрийском Баумгартене заработает вновь. Ее владелец, компания OMV, сообщает о существенных повреждениях, устранение которых дело не часов — дней. Тем временем цены на газ в Европе растут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей