Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 18:01

Адвокаты Алексея Улюкаева заявили, что будут добиваться пересмотра приговора их подзащитному

15 декабря вынесен приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Процесс завершился спустя 13 месяцев после того, как тогда еще глава ведомства был задержан в Москве — сообщалось, что при попытке получения крупной взятки в два миллиона долларов, которую он вымогал у главы «Роснефти» Игоря Сечина. 

Больше года шло следствие, допрашивали свидетелей, проводили эксперименты, даже взвешивали деньги, чтобы понять, как можно столько унести. В итоге суд счел вину Улюкаева доказанной. Приговор — восемь лет колонии строгого режима. Но сегодняшнее заседание в этом деле, очевидно, последним не станет. Адвокаты уже заявили, что будут добиваться его пересмотра.

Налегке, с небольшой сумкой для документов, которую экс-министр неизменно брал на все предыдущие судебные заседания, он приехал и на оглашение приговора. Необходимые личные вещи на случай если придется прямо из здания суда ехать в места лишения свободы Алексей Улюкаев брать не стал. Возможно, он до последнего рассчитывал вернуться домой.

Впрочем, вместо латинского изречения «omnia mea mecum porto», которое означает «все свое ношу с собой», уже в зале заседаний Улюкаев вспомнил другую, более подходящую случаю русскую поговорку: от тюрьмы и от сумы не зарекайся.

Десятки журналистов из российских и зарубежных средств массовой информации стали собираться у здания суда еще затемно. Интерес к процессу огромный. Небольшой зал заседаний просто физически не смог вместить всех желающих. Внутрь судья пустила лишь четыре телекамеры и нескольких репортеров печатных изданий с условием, что они поделятся материалами с коллегами, которые остались за дверью. Себя она попросила не снимать из соображений безопасности. И хотя никаких угроз в ее адрес не звучало, для таких громких дел это обычная практика.

Разбирательство по делу экс-министра экономического развития назвали беспрецедентным. Это действительно так. Ведь впервые в истории современной России это случай, когда за взятку арестовали и судили чиновника столь высокого ранга. Учитывая резонанс, который вызвал этот процесс, все слушания проходили в открытом режиме.

Открытые слушания — пожалуй, единственное, с чем и сам подсудимый, и государственные обвинители согласились единодушно. Впрочем, по разным причинам. Алексей Улюкаев до последнего настаивал на своей полной невиновности, а в прокуратуре заявляли о неопровержимости собранных улик. 

В их числе аудио- и видеозаписи. Следователи тщательно фиксировали каждый разговор и каждую встречу бывшего министра экономического развития с руководителем компании «Роснефть» после того, как Игорь Сечин обратился в правоохранительные органы с заявлением на вымогательство взятки. 

По его словам, как следует из материалов дела, Алексей Улюкаев требовал вознаграждение за выдачу положительного заключения по сделке о приобретении «Роснефтью» акций «Башнефти». В итоге сразу после передачи денег, в ночь на 15 ноября прошлого года, бывшего министра экономического развития задержали.

Общая сумма взятки, по данным следствия, составила два миллиона долларов. Уже после ареста Улюкаева сделку по приватизации «Башнефти» еще раз тщательно проверили и признали законной. Однако судья, несмотря на аргументы адвокатов экс-министра, не согласилась с тем, что данный факт оправдывает преступление.

«Признать Улюкаева Алексея Валентиновича виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком  на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере однократной размеру суммы взятки 130 миллионов 433 тысячи 400 рублей», — зачитала судья.

Слова, которые Алексей Улюкаев выслушал с каменным лицом. Так же безмолвно он позволил надеть на себя наручники и перешел за решетку.

Восемь лет колонии строгого режима — это на два года меньше, чем просили прокуроры в качестве наказания. Несмотря на это, оспаривать решение они не собираются.

«Наказание в виде лишения свободы находится в рамках санкций статьи, поэтому мы не видим оснований для обжалования приговора в части назначенного наказания. Вынесенный приговор и назначенное наказание Улюкаеву соответствуют тяжести содеянного», — сообщил гособвинитель Борис Непорожный.

А вот адвокаты экс-министра назвали решение суда наоборот чрезмерно суровым и намерены добиваться оправдания в вышестоящих судебных инстанциях.

«Как я могу оценивать приговор? Вы сами подумайте. Я, как адвокат, не согласна с этим. Я считаю его несправедливым!» — заявила адвокат Дареджан Квеидзе.

Снизила судья не только срок возможного наказания, но и сумму предложенного штрафа. Вместо полумиллиарда рублей 135 миллионов. Эквивалент в отечественной валюте, который Улюкаев рассчитывал получить в качестве вознаграждения. Деньги будут взяты из личных сбережений экс-министра.

На его счетах по требованию следствия сейчас остаются заморожены около миллиона долларов, а также 280 миллионов рублей. И это не считая ареста земельных участков и коллекции золотых монет. Все, что останется после погашения штрафа, вернут Алексею Улюкаеву. Помимо всего прочего, экс-министру запретили в будущем работать на любых государственных должностях.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей