Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 18:21

Совет Федерации своим постановлением назначил дату выборов президента России на 18 марта 2018 года

15 декабря официально объявлено то, о чем говорят последние несколько месяцев: назначена дата президентских выборов в России. Итак, голосование пройдет 18 марта 2018 года. Совет Федерации принял постановление. Это процедурный момент, но очень важный. Теперь совсем скоро будет дан старт предвыборной кампании, начнется регистрация кандидатов, агитация, а значит, прибавится работы у Центризбиркома.

По Конституции, именно у Верхней палаты Российского парламента — Совета Федерации— есть право назначить дату президентских выборов. Такое решение необходимо принять не ранее, чем за 100 и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Что сегодня и было сделано.

Этот вопрос в повестке был первым. И уже через несколько минут после начала заседания постановление о назначении выборов на 18 марта 2018 года принимается единогласно.

«Самая главная задача — сделать все возможное и невозможное для того, чтобы эти выборы прошли строго в соответствии с законодательством, чтобы не было малейшей тени на президентские выборы, чтобы они пошли прозрачно, честно, и это задача и Центральной избирательной комиссии, и властей всех уровней», — подчеркнула председатель СФ РФ Валентина Матвиенко.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова напоминает: эти выборы пройдут по обновленным правилам — отменили так называемое «крепостное право избирателя», так что голосовать теперь можно будет на любом участке, а не по месту прописки. Надо только заранее написать заявление в избирательной комиссии, МФЦ или по интернету через портал Госуслуг. Кроме того, будет расширено количество наблюдателей. И везде, где это возможно, организуют видеотрансляцию с избирательных участков. Для Памфиловой на посту главы ЦИК это будет первая президентская кампания.

«Надеюсь, что выборы в отличие от некоторых пессимистических прогнозов будут конкурентными, интересными, с сюрпризами, надеюсь, положительными, и избирательная система России полностью готова. Мы занимаемся серьезным обучением к тому, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Официально избирательная кампания стартует не сразу. Решение Совета Федерации еще надо опубликовать на бумаге — в «Российской» и «Парламентской газете» — или в интернете на портале правовой информации. Это будет сделано в понедельник, 18 декабря. После публикации партии смогут проводить предвыборные съезды, их уже запланировали на следующую неделю, а самовыдвиженцы — организовывать собрания групп поддержки.

Кандидаты от парламентских партий от сбора подписей освобождены, представителям непарламентских надо собрать 100 тысяч подписей, а самовыдвиженцам — 300 тысяч. Владимир Путин пойдет на выборы как самовыдвиженец, об этом он заявил накануне. Также побороться за президентский пост собираются Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Борис Титов и другие политики.

«Если говорить о конкуренции, уже сейчас, по нашим данным, минимум 23 человека изъявили желание участвовать и как самовыдвиженцы», — сообщила Элла Памфилова.

«Еще список не закрыт», — подтвердила Валентина Матвиенко.

«Да, список открытый, но уже 23 человека», — добавила глава ЦИК.

Регистрация участников выборов в Центризбиркоме завершится в конце января — начале февраля. А самый яркий этап избирательной кампании, агитация в СМИ, стартует за 28 дней до голосования, то есть в середине февраля. Точный график кампании Центризбирком утвердит 18 декабря, в понедельник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей