Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 18:23

Самая горячая пора сейчас — в Информационном центре Центризбиркома России

В Центральной избирательной комиссии сейчас самая горячая пора. В Информационном центре следят за ходом голосования, непрерывно получают сведения со всех участков, подводят предварительные итоги. По последним данным, явка избирателей в целом по стране составляет свыше 25%.

Данные о явке избирателей на участки, впервые появившиеся в Центризбиркоме утром, теперь обновляются очень часто. Во многих регионах, несмотря на то, что сегодня лишь первый день голосования из трех намеченных, на участки шли активно.

Где-то количество уже давно перевалило за 50%. Особенно там, где выборы президента России проходят впервые. В новых регионах — Херсонской и Запорожской областях, Луганской и Донецкой народных республиках.

Элла Памфилова: «Невероятный напор, настрой, чтобы эти выборы были, чтобы эти выборы состоялись, чтобы люди могли проголосовать. В освобожденной Авдеевке — приехали туда наши, с людьми общаются, спрашивают: что в первую очередь? — В первую очередь, хлеб, не хватает хлеба, во вторую — дайте возможность проголосовать. Это удивительно».

Высокая явка объясняется еще и тем, что в новых регионах можно было голосовать досрочно. С 28 февраля по 14 марта. Но это не означает, что голосование там уже завершено. Вовсе нет. Для тех, кто еще не проголосовал досрочно, участки, как и по всей стране, будут открыты до 17 марта. Благодаря досрочному голосованию удалось избежать очередей, что в приграничных с Украиной регионах может быть опасным. Рассказали в ЦИК и об инцидентах на участках.

Николай Булаев: «У нас ЧП на трех участках: в Курске, в Воронеже и в Черкесии, где люди вылили в ящик для голосования чернила. Что они хотели этим доказать, не знаю, но это точно уголовные преступления, из-за которых будет наказание. Утверждается, что им кто-то позвонил, пообещал деньги. Мы пытаемся восстановить эти бюллетени».

К тому же, все комиссии, по словам Эллы Памфиловой, предупреждены об усилении охраны участков. В любом случае подобные действия уголовно наказуемы.

Элла Памфилова: «Это 141-я статья — воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работы комиссий. До пяти лет».

Практически на всех избирательных участках страны установлены видеокамеры, и все провокации фиксируются. Вот та самая прямая трансляция, которую мы, журналисты, видим в Центризбиркоме. На Дальнем Востоке, где сейчас глубокая ночь, камеры в режиме ночного видения работают постоянно. Слишком уж пристальное внимание к нашим выборам в мире. Причем ситуация парадоксальная. Так называемый коллективный Запад, недружественные нам страны, с одной стороны, вдруг стали жаловаться, почему это Россия не пригласила представителей, к примеру, ОБСЕ, которая до этого показательно все приглашения отклоняла, с другой — всячески препятствует наблюдателям из своих стран приезжать в Россию.

Впрочем, к нам все равно уже приехали 706 человек из 106 стран. Часть из них, даже из недружественных, уже работает в регионах. Часть была сегодня в Центризбиркоме. Именно поэтому, по словам Эллы Памфиловой, на чистоту выборов и их открытость, отказ некоторых европейских организаций приезжать к нам не повлияет, как и все попытки провокаций. Они будут пресекаться.

Завершается первый из трех дней голосования всей России. В 29 регионах страны в качестве эксперимента голосовать можно было по интернету, предварительно оставив заявку на Госуслугах. Удобно для тех, кто все это время будет находиться на работе.

Читайте также: