Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2024, 18:04

Жители Белгородской области, несмотря на атаки боевиков, идут на участки для голосования

В Белгородской области, которую постоянно пытаются атаковать террористы киевского режима, жители продолжают идти на участки для голосования. Идут, несмотря ни на что. Говорят, запугать провокациями не получится. Сейчас определяется будущее страны. Все участки — их свыше 1200 — на территории региона работают, в некоторых районах избиратели приняли участие в президентских выборах досрочно.

Обстрелы Белгорода начались как только открылись избирательные участки. В 8:15 серия взрывов над городом. Наша система ПВО сбивает несколько воздушных целей. Прошла канонада, затишье, это значит, отработало ПВО, скорее всего, сейчас снимут сигнал ракетной опасности. У одного из укрытий встречаем местную жительницу Елену Кулинскую, она как раз шла на выборы, когда начался обстрел.

- А вы проголосовали уже? — Нет. Вот сейчас как раз пытаюсь добраться до избирательного участка. У нас народ держится, поддерживает друг друга. Наша задача — держаться друг за друга, помогать в экстренной ситуации и не паниковать.

Один из снарядов упал рядом с жилым домом. Окна на нескольких этажах выбиты, разрушено отделение банка. И вот вторая за день сирена, снова работа систем ПВО. Жители многоэтажки помогают нам и другим прохожим укрыться в подъезде. Здесь они рассказывают, что то, что сейчас происходит — настоящая провокация со стороны ВСУ.

- Учитывая то, что эти все участились последнюю неделю, скорее всего, это связано. Так вот, как на этой неделе, никогда не было. Да, это провокация, она ни на что не влияет.

В квартире 82-летней Марии Ершовой утром выбило окна. Она, как и многие, тоже убеждена: киевский режим пытается запугать людей.

- А знаете, что? Пусть пугают, не пугают, но они этим себе только хуже делают!

На этот раз сбито 10 целей, в Минобороны подтвердили: уничтожены снаряды чешского производства Vampire. Целью снова стали мирные жители. Погиб мужчина, который находился в магазине неподалеку. Один из снарядов упал рядом с избирательным участком, здесь же находится МФЦ. Ольга, которая пришла сюда сегодня, говорит: обстрелы Белгорода усилили специально под выборы президента.

- Конечно, мне кажется, на это и рассчитывают, чтобы люди не ходили, не выходили, запугивать, чтобы люди уезжали. Уезжать куда-то. Ради чего уезжать? Просто, чтобы как раз показать, что мы слабые, нас напугали? Такого не будет! Мы хотим жить, на своей земле. Конечно, мы верим нашим военным и помогаем.

Как только на улицах смолкли сирены и отменили ракетную опасность, люди начали приходить к избирательным участкам.

- Запугать нас не получится! Все равно мы придем, проголосуем! Мы сделаем выбор правильно. Я считаю, что выбор всегда важно делать, не только сегодня, но и вообще в жизни!

- От этого зависит наше будущее. Поэтому это очень важно. Они хотят нас запугать, чтобы мы действительно не пошли на выборы, но мы не боимся!

Читайте также: