Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 декабря 2017, 18:28

В Лозанне прошла первая встреча вице-президента ОКР с группой по допуску наших спортсменов к Олимпиаде

Чуть больше 50 дней остается до старта Олимпиады в Южной Корее, а ясности с нашими спортсменами — каким образом они смогут выступить — так и нет. 208 россиян готовы, хотят и, согласно критериям МОК, могут выступать. Однако кто именно получит приглашение, и как будет проводиться сама процедура допуска — неизвестно. Буквально накануне Всемирное антидопинговое агентство выпустило список подозреваемых в употреблении допинга, там 300 россиян. Кто — неизвестно.

В штаб-квартиру МОК входит первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Сегодня его первая встреча с рабочей группой по допуску наших спортсменов к Играм в Пхенчхане. Все это происходит на фоне появления нового списка WADA. В нем, по неофициальным данным, 300 фамилий подозреваемых в допинговых нарушениях. Этот список Всемирное антидопинговое агентство здесь же, в Лозанне, передало представителям международных федераций как зимних, так и летних видов спорта.

«По части расследования предстоит много работы. Международные федерации должны действовать, сопоставлять данные, чтобы сформировать дела», — сообщил менеджер по борьбе с допингом в Международной федерации бокса Патрис Филиппи.

Когда до старта Олимпийских игр осталось порядка 50 дней, впрочем, не столь важно, подтвердятся ли подозрения. Враг российских спортсменов — время, которого крайне мало, чтобы доказать свою невиновность.

Сразу после завершения конференции WADA главный следователь агентства Гюнтер Янгер отправился на встречу с главой комиссии, чтобы заниматься приглашениями российских спортсменов на Олимпийские игры, экс-министром спорта Франции Валери Фурнерон. И, по всей вероятности, передал ей копию списка.

У России 208 лицензий для выступлений в Корее, то есть теоретически столько может поехать спортсменов. Однако решение кто едет, а кто не едет принимает МОК. Одним из критериев получения приглашения в Пхенчхан является идеально чистая допинговая история. 

Единственная возможность для наших спортсменов — тех, кого уже дисквалифицировали, обелить себя — идти в суд. Впрочем, даже победа в спортивном арбитраже не означает приглашение в Корею. МОК не хочет повторения ситуации с пловчихой Ефимовой, которая выиграла дело и выступила в Рио, и изменил правила. Теперь спортсменов приглашают. Юристы приводят такой пример: как судиться с тем, кто не пригласил вас на день рождения?

«МОК действует подобным образом, чтобы обойти прецедентную практику Спортивного арбитражного суда», — поясняет адвокат Филипп Берч.

Филипп Берч защищает наших бобслеистов и скелетонистов. Рассказывает нам о том, как создаются якобы доказательства вины. Все мы слышали о царапинах на бутылочках с допинг-пробами. Знаем, что в ходе экспертизы специалистам МОК удалось вскрыть эти контейнеры и доказать, что это в принципе возможно. Вот как раз отчет о методике вскрытия, а вот и отмычка, которую удалось создать экспертам. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

«По всем правилам, банки должны быть закрыты на 15 кликов. Тем не менее во второй части методики исследователи, проведя предварительное исследование, приходят к выводу, что открыть банки, закрытые по всем правилам, не представляется возможным, потому что при полностью закрытой крышке, при манипуляции специально разработанными Кристофом Шарму инструментами, крышка разрушается или деформируется, либо на ней образуются такие следы, которые сразу становятся очевидны невооруженному глазу», — рассказывает руководитель лаборатории Российского федерального Центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Алексей Бушин.

Поэтому решено было вскрывать баночки, которые закрыты не полностью. И это то, что как считает Филипп Берч, делает такие доказательства неубедительными.

«Итак, их эксперты изучали отметины, которые образуется при вскрытии не полностью закрытой бутылочки. Но как это возможно, если принимать во внимание то, что по во-первых, инструкции производителя бутылочки должны быть полностью закрыты, во вторых, атлеты подтвердили, что полностью их закрывали, и в третьих, был независимый антидопинговый офицер, подтвердивший что бутылочки были полностью закрыты. Что-то в этой истории не сходится», — подчеркивает Филипп Берч.

Но дисквалифицируют даже тех спортсменов, к чьим пробам вообще нельзя придраться. Идеальный пример абсурдности происходящего — дело золотого медалиста Сочи Александра Третьякова. Его пробы А и Б чисты, в них нет повышенного содержания соли, нет чужеродного ДНК, на бутылочках нет царапин. Третьяков ни разу в жизни не проваливал допинг-тесты. 

Вот уже больше года его тестируют иностранные специалисты — тоже чисто. И все равно Третьяков пожизненно дисквалифицирован МОК. Лишь потому, что на него пальцем показал беглый глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, а имя скелетониста есть в так называемом «списке Дюшес». К слову, к метаданным электронных документов, по которым можно судить о его происхождении и подлинности, адвокатам доступа не дают.

Сам Родченков юридически даже не свидетель обвинения. Так как отказался предстать перед дисциплинарной комиссией МОК.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей