Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 декабря 2017, 21:06

Владимир Путин вручил госпремии правозащитнику Людмиле Алексеевой и благотворителю Владимиру Вавилову

Очень важные для общества награды вручил в Кремле Владимир Путин. Государственной премии за достижение в правозащитной деятельности удостоена Людмила Алексеева. Принципы, которые она отстаивает несмотря ни на что, неизменны еще с советских времен.

Такая же награда за благотворительность присуждена Владимиру Вавилову. Он создал единственный в Татарстане хоспис.

«Я никак не могла понять, для чего я живу, а русский интеллигент без сверхзадачи — какой это русский интеллигент?» — говорит председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Это интервью с Людмилой Алексеевой Первый канал снимал летом, в преддверии ее юбилея. И сверхзадача, о которой она говорила, для нее всегда была одна — борьба с несправедливостью. Она не скрывала: было трудно и даже опасно, но по-другому она не могла.

«С Людмилой Михайловной в чем-то можно не соглашаться, в чем-то поспорить, я иногда это делаю, но это не мешает относиться к ней с огромным уважением за ее мужество и за ее позицию. И сегодняшняя премия — знак признательности Людмиле Михайловне за годы, за десятилетия, которые она посвятила правозащитной деятельности, честному и самоотверженному служению людям», — сказал президент России Владимир Путин.

Во времена СССР Людмила Алексеева участвовала в издании диссидентского журнала, помогала политзаключенным и их семьям, выступила против ареста писателей Синявского и Даниэля. Конечно, это только крошечная часть из череды поступков, за которые она никогда не ждала благодарности.

Она много лет входила в Совет президента по правам человека, возглавляет Московскую Хельсинскую группу. И сегодня, получая награду, говорила не о себе — вспоминала о погибшей в авиакатастрофе над Черным морем Елизавете Глинке, которая в прошлом году получила такую же премию.

«Господин президент, прошу Вас вместе с ее помощниками, возьмите Фонд доктора Лизы под свой патронат. Ему будет легче тогда продолжать свое благородное дело и дальше расширять его», — обратилась Людмила Алексеева к главе государства.

Госпремия в области благотворительной деятельности вручается Владимиру Вавилову. На церемонию он приехал из Казани вместе со своими близкими.

«Жена, моя помощница и дочка — это группа поддержки, группа поддержки, которая меня поддерживает во всем, всегда и я, имея отличный тыл, можно делать любые дела на благо нашей Родины, на благо пациентов», — рассказал Владимир Вавилов.

Эта история началась с большой личной трагедии. Свой фонд Владимир Вавилов назвал в честь дочки Анжелы. Она умерла от лейкоза, а мамы и папы не было рядом — в реанимацию их не пускали. С тех пор построить первый в Казани детский хоспис стало его мечтой. Деньги собирали, что называется, всем миром.

«Каждый себя увидит, что куда он внес, на что построил. Подойдет и скажет: а я сюда положил кирпичики. И он будет рад, потому что это благое дело», — говорит Владимир Вавилов.

Эти кадры Первый канал снимал, когда хоспис только открылся. А сейчас здесь одновременно могут принять 35 пациентов, планируется строительство нового корпуса. О государственной поддержке организаций, которые занимаются паллиативной помощью, сегодня зашла речь и на церемонии награждения.

«Принято решение в 2018 году дополнительно выделить из федерального бюджета 4,3 миллиарда рублей на организацию ухода за тяжелобольными людьми, обеспечением их лекарствами, медицинским оборудованием, в том числе для использования на дому. Такое финансирование на регулярной основе с постепенным увеличением продолжится и в будущие годы», — сообщил Владимир Путин.

После торжественной части собравшимся предложили по бокалу шампанского. Среди приглашенных — правозащитники, общественные деятели, региональные уполномоченные по правам человека, в том числе Юрий Зельников из Калужской области, который пользуясь случаем, обратился к президенту с конкретным предложением.

- Владимир Владимирович, выборы грядут президентские, может быть, можно было бы подумать о масштабной амнистии к дню выбора президента. Как Вы считаете?

- Можно подумать.

- Это могло бы стать доброй традицией, 26 лет.

- Но амнистия — это прерогатива парламента.

- Но если выступит президент с этой инициативой, это было бы здорово.

Что же касается госпремий, то размер каждой из них составляет 2,5 миллиона рублей. И со слов обоих лауреатов, деньги они намерены потратить на свою правозащитную и благотворительную деятельность.

Читайте также: