Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 15:00

В России вспоминают погибших в авиакатастрофе над Черным морем

Цветы, свечи и минута молчания. В России вспоминают жертв авиакатастрофы над Черным морем. В 2016-м в этот день на пути в Сирию разбился Ту-154 Минобороны России. Упал после дозаправки в Сочи.

92 погибших: артисты знаменитого ансамбля имени Александрова, съемочные группы трех телеканалов, в том числе Первого, и Доктор Лиза, приходившая на помощь людям в трудные минуты. Для родных, друзей и коллег боль не утихает и спустя год.

Мемориальную доску открыли у 16-го подъезда «Останкино», прямо у входа в нашу редакцию. В композиции словно впечатаны стилизованные волны Черного моря и выбиты девять имен наших коллег и товарищей, погибших в авиакатастрофе год назад.

Съемочная группа Первого канала: Дима Рунков, Вадик Денисов, Саша Сойдов. Та поездка должна была быть короткой. По сути, ребята летели всего на день. Налегке. Так часто бывает в нашей работе: собрались прямо с дежурства, сели в машину и в аэропорт. Обычная командировка стала самым черным днем в истории российской журналистики.

«Прошел ровно год, как упал самолет, в котором летели 92 человека: летчики, сотрудники Министерства обороны, артисты хора Александрова, доктор Лиза и наши товарищи. Я помню отчаяние и бессилие тех дней и боль. Боль притупилась, но не прошла. Входя в свою редакцию, каждый день видим фотографии ребят, которые работали с нами на Первом канале, и, уходя с работы, смотрим на них. Поэтому они всегда с нами», — сказал генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Летели одним бортом с артистами — вместе с теми, кого собирались снимать. Хор имени Александрова должен был поздравить наших военных на базе в Латакии. Легкий предновогодний сюжет. Случившееся до сих пор не укладывается в голове.

«Дима Рунков совсем недолго у нас проработал, и у него сначала не все получалось, он очень переживал по этому поводу. А потом как-то пошло-пошло, и он как-то начал брать разбег. Вадим Денисов и Саша Сойдов, которые летели вместе с ним в командировку, они были такими точками опоры, несомненно. Был такой долгий разговор в моем кабинете про разное вообще, про жизнь. И я помню, что Вадик вышел из кабинета и так улыбался хорошо. И я подумал, сколько из этого разговора может прорасти хорошего, потому что лучшего такого наставника рабочего для молодых операторов, тех, кто приходил к нам, наверное, нельзя придумать», — сказал директор Дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.

Вместе с нашей съемочной группой на борту были коллеги с телеканалов «Звезда» — Павел Обухов, Александр Суранов, Валерий Ржевский, «НТВ» — Михаил Лужецкий, Олег Пестов, Евгений Толстов. Яркие, талантливые, молодые.

«Я в то утро, когда получил первый звонок, перезвонил в Министерство обороны и задал только один вопрос одному из сотрудников: "Наши?" Вот эта пауза, которая была секунд 10-15, она одна из самых страшных в моей жизни, потому что ответ был через 10 секунд: "Наши". Потом все, как в тумане, и сегодня опять это все нахлынуло», — говорит президент холдинга «Красная звезда» Алексей Пиманов.

«Это правда: то утро выходного дня, наверное, мы будем вспомнить долго. Вечная им память», — сказал гендиректор НТВ Алексей Земский.

К набережной в Сочи сегодня с самого утра несут цветы и зажигают свечи. На военно-мемориальном кладбище в Мытищах открыли стелу — чайка, летящая над нотным станом, — в память о погибших музыкантах хора Александрова. В основание памятника заложили капсулу с грунтом со дна Черного моря. Здесь похоронены 48 жертв авиакатастрофы. Родственники еще 12, чьи тела так и не были обнаружены, сегодня хоронили на кладбище личные вещи своих близких.

Выяснение обстоятельств и причин авиакатастрофы продолжается. Следственный комитет сегодня продлил срок расследования. В материалах дела уже почти 400 экспертиз, в том числе три — взрыво-технические, исключившие вероятность взрыва в полете. Следователи ведут опрос свидетелей — сотрудников сочинского аэропорта и военных.

Наши погибшие коллеги летели в Сирию. И хоть в тот день съемки в зоне боев не планировались, практически все они не раз работали в арабской республике с риском для жизни.

«Они летели туда, как летали сотни их коллег, российских журналистов, для того, чтобы донести правду об этой войне, стране России и миру. И они вместе сотнями своих коллег победили в этой войне. Они победили в ней ценой своей жизни, но никому, благодаря работе российских журналистов, не удалось изменить той самой правды, которую они донесли людям», — сказал первый заместитель руководителя Администрации президента России Алексей Громов.

У входа в нашу редакцию три мемориальные доски: в память о Викторе Ногине и Геннадии Куринном — съемочной группе программы «Время», погибшей в Югославии в 1991-м, об Анатолии Кляне — нашем операторе, убитом под Донецком в 2014-м, и вот теперь коллеги, летевшие в Сирию.

Каждый раз, выезжая из «Останкино», мы видим выбитые в камне имена наших товарищей. Так, словно они сами провожают нас на съемки. Так, как год назад провожали их мы в ту срочную и, казалось, простую и недолгую командировку.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей