Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 18:38

До Нового года синоптики прогнозируют экстремальную погоду в большинстве регионов Центральной России

Предновогодняя неделя запомнится россиянам не только праздничной суетой. По всей стране бушует стихия. Штормовые предупреждения сразу в нескольких регионах. Снегопады, ураганы и гололед — последствия ликвидируют на Алтае, Дальнем Востоке.

В горах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии снег привел к сходу лавин и камнепадам, проблемы с энергоснабжением повсеместно. 25 декабря непогода пришла и в Центральную Россию.

Многокилометровая вереница грузовиков огибает горы в Северной Осетии. В ее хвосте уже светит солнце, а впереди метель заметает и без того опасную трассу через перевал. В снежном плену уже 600 машин!

«Говорят, на вершине еще машины застряли, в первую очередь их надо спасать. Потом, если дорогу расчистят, нас, наверное, отпустят», — рассказывает водитель.

Стихия не отпускает водителей уже третий день на Военно-грузинской дороге — путь из России в страны Закавказья. Большинство водителей с детьми ехали к родным и близким отмечать Новый год. Юрий Маркитян с внуком хотел на каникулах проведать бабушку, но эту ночь, как и все здесь, провел на трассе. «Ночью холодно, но это пока цветочки, не знаем, что завтра будет. Можем три-четыре дня еще тут стоять», — рассказывает он.

«Вот сколько здесь народу, все спешат к Новому году», — говорит мужчина.

Застрявшие в горах люди спасаются в пунктах обогрева МЧС. Из-за снегопада полностью заблокирована и Транскавзкаская магистраль — единственная дорога, которая связывает Южную Осетию с Россией. А в Дагестане за сутки сошли несколько лавин и камнепадов — жители 50 населенных пунктов оказались отрезанными от мира! К ним пробивались сегодня на спецтехнике. А в Армавире сильный ветер обрушил новогоднюю елку на площади.

Всю неделю до Нового года синоптики прогнозируют экстремальную погоду в большинстве регионов Центральной России. Метель с мокрым снегом в Белгородской, Воронежской, Костромской и Курской областях. Снежные заносы и гололедица на дорогах Владимирской, Калужской, Рязанской, Ивановской и Смоленской областях.

Череду циклонов ждут и регионы северо-запада страны. Их особенность — скачки температуры с минуса на плюс и, возможно, ледяной дождь — гроза деревьев и линий электропередачи.

Без света сегодня остались почти 300 населенных пунктов Тверской области. Лишь к утру удалось вернуть свет в дома жителей.

А на Сахалине снегопад не прекращается уже почти сутки, из-за чего остров сейчас частично отрезан от материковой части страны. Не работает паромная переправа, закрыты аэропорты.

«Закрыто два участка автомобильных дорог — «Стародубское — Гастелло» и «Ильинское — Арсентьевка». Для расчистки привлечено 38 единиц техники. Также закрыто пассажирское автобусное сообщение», — сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев.

Вот фотографии из Казани, где водитель пассажирского автобуса в сложных погодных условиях не справился с управлением и врезался в мечеть, да так, что машина протаранила входную дверь и перекрыла вход. К счастью, среди прихожан и пассажиров никто не пострадал.

В Москве 25 декабря тоже усилился снегопад и МЧС уже распространило экстренное сообщение о надвигающейся метели.

Читайте также: