Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 18:32

Партия «Справедливая Россия» не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах

Одна из основных политических партий в нашей стране, «Справедливая Россия», не будет выдвигать своего кандидата на президентских выборах. На съезде 25 декабря решено: «справедливороссы» поддержат кандидатуру Владимира Путина, потому что многие решения действующего главы государства отвечают программе и целям партии. Предвыборная кампания сейчас набирает обороты. Претенденты на высший пост подают документы в ЦИК. Задача избиркома — максимально быстро и тщательно их проверить.

На съезд как на праздник! Новогоднее настроение в Центре международной торговли на Краснопресненской набережной активисты «Справедливой России» создавали себе сами как могли. Настроение не ухудшилось и после того, как стало ясно — партийного кандидата от «эсеров» на предстоящих президентских выборах не будет.

«Около 90% наших сторонников считают необходимым, чтобы следующим президентом был Владимир Владимирович Путин. Для нас принципиально важным было то, что Владимир Владимирович Путин не стал выдвигаться от «Единой России», а пошел самовыдвиженцем. Тем самым он призвал самые широкие политические и общественные силы России поддержать его, и мы отвечаем ему именно этим», — рассказал председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Директиву центрального совета «Справедливой России» поддержали и делегаты съезда. Такое единодушие объяснили просто — за последние полгода несколько принципиальных решений президента совпали с программными положениями партии. Это и расширение возможностей использования материнского капитала, и освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога на шесть соток.

Помимо социальных инициатив Владимира Путина, «эсеры» поддерживают и концепцию внешней политики президента. Этими же соображениями объяснили свое решение не выдвигать партийного кандидата и делегаты еще одного съезда — «Гражданской платформы».

«Наша партия исторически поддерживает политический курс Владимира Путина. Начиная с Крыма, вы помните, мы прошли достаточно непростой период своего становления и политической зрелости, поддержав воссоединение с Крымом. И недопущение того сценария, который сегодня разворачивается на Украине», — сказал председатель политического комитетат партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов.

После волны съездов один за другим политики продолжают подавать свои документы в Центризбирком. 25 декабря вместе со своими соратниками в ЦИК приехала Ксения Собчак.

Теперь предстоит процедура проверки бумаг: решения съезда «Гражданской инициативы» — партии, выдвинувшей ее кандидатуру, заявления о согласии баллотироваться и сведений о доходах.

«С сегодняшнего дня начинается сложная и трудная часть кампании — мы собираем подписи наших сторонников. На сегодняшний момент у нас уже 50 штабов по всей стране. У меня запланировано большое количество поездок по городам. Уже я ездила по России, открывала часть этих штабов, и у нас там уже вовсю кипит работа», — сообщила член политического совета партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак.

Впрочем, к началу избирательной кампании Ксения Собчак сможет приступить только после того, как Центризбирком проверит и утвердит поданные ею документы. По закону на это отводится 10 дней. Членам ЦИК придется работать и в праздники.

«Мы и дальше постараемся максимально быстро и оперативно реагировать на ваши заявки, и для того, чтобы вовремя принять документы, создать для всех нормальные условия по приему документов, максимально доброжелательно и быстро; и быстрая реакция не в ущерб, естественно, качеству», — сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Сегодня же было объявлено о том, что документы лидера «Яблока» Григория Явлинского и председателя Партии Роста Бориса Титова уже прошли проверку. Они получат разрешение на открытие специального избирательного счета. И могут начинать собирать подписи в свою поддержку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей