Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2017, 21:16

Киев и самопровозглашенные республики Донбасса согласовали списки и дату обмена пленными

Все детали по обмену пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса согласованы. Об этом стало известно после сегодняшней встречи в Москве. В резиденцию Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла приехали главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Леонид Пасечник, а также лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. 

Переговоры активизировались после того, как в середине ноября Медведчук попросил Владимира Путина посодействовать процессу. В качестве посредника выступила и Русская православная церковь.

Обмен пленными по формуле «всех на всех» — это один из ключевых пунктов Минских соглашений. Ключевых, но так и не выполненных с момента подписания в 2015 году. Мало того, вот уже 14 месяцев процесс обмена был полностью приостановлен. Вот почему сегодняшние слова патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о согласовании всех деталей обмена дали надежду сотням семей увидеть своих родных уже к Новому году.

«Этот процесс был очень и очень непростым. Я хотел бы выразить благодарность всем участникам — и тем лицам, которые сейчас здесь находятся, и тем, кто сегодня здесь не присутствует. За понимание важности того, что в канун Нового года и Рождества Христова произошел обмен пленными», — сказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

То, как шли переговоры, в результате которых будут освобождены 306 человек с одной стороны и 74 с другой, можно судить лишь по публичным выступлениям участников. Подробности не афишировались.

15 ноября в Новоиерусалимском монастыре в Подмосковье прошла встреча Владимира Путина, патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Виктором Медведчуком, вот уже несколько лет координирующим со стороны Украины процесс выдачи пленных. Он привез с собой список освобождаемых, одобренный Петром Порошенко, и обратился к Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство ЛНР и ДНР.

«Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, то, что Вы предлагаете, будет реализовано, и как можно быстрее», — сказал 15 ноября президент России Владимир Путин.

О том, что президент России позвонил Захарченко и Пасечнику, он сам рассказал позже на большой пресс-конференции, добавив, что после этого разговора украинская сторона в который раз неожиданно решила с обменом пленными повременить.

«Это был украинский список, и с ним согласились. Вот я хочу, чтобы вы поняли, что это именно так, я ничего не передергиваю. Потом вдруг сказали: нет, это нехорошо, мы должны этот список изменить. И опять взяли и все остановили. Ну, слушайте, давайте сделаем это в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо действительно хоть в преддверии Нового года, Рождества сделать этот добрый шаг навстречу людям», — сказал Владимир Путин.

Видеокадры из Луганска. Первый канал показывали их накануне, 24 декабря, в программе «Воскресное время». Представитель ЛНР рассказывает военнопленным о том, что переговоры об их обмене идут с трудом.

«По поводу предстоящего обмена. Я понимаю, что вы его ждете, но, к сожалению, затягивание этого процесса происходит не по нашей вине, а происходит со стороны украинского правительства, они до сих пор не определились со списком людей, которых они хотели бы передать нам», — сообщила руководитель рабочей группы по обмену военнопленными от ЛНР Ольга Кобцева.

Всех этих украинских военнослужащих, находящихся в камере в Луганске, взяли в плен в бою, с оружием в руках.

«Гладких Сергей Васильевич, 54-я бригада, 1-й батальон. Попал в плен в районе Дебальцево», — рассказал военнопленный Сергей Гладких.

Часть этих людей в плену вот уже больше трех лет. И не отдают их Киеву в том числе и потому, что вместо обмена Украина стала заниматься подтасовками. Еще в 2014 году выяснилось, что военнопленных ДНР и ЛНР никто и не собирался отдавать Донецку и Луганску. Вместо них украинские спецслужбы привозили на обмен обычных, первых попавшихся людей, никогда не державших в руках оружие.

«Им сейчас по барабану, закон — не закон, виноват — не виноват. Схватили, в каталажку, а там разберемся, или посадим, или обменяем», — рассказывает мужчина.

«Мне шили, как будто я развешивал в Деркачево листовки, а я уже сидел в СБУ», — рассказывает другой пленный.

Но сегодня в московском Свято-Даниловом монастыре — резиденции Патриарха Кирилла — списки освобождаемых утверждены, похоже, окончательно.

«Произойдет обмен по формуле «306 на 74». Благодаря Вам, Ваше святейшество, благодаря Вам, Виктор Владимирович. Надеюсь, что украинская сторона придержится тех обещаний, которые дает и Вам, Виктор Владимирович, и Вам, Ваше святейшество, и нам», — сказал глава Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Считаю, что это очень важное событие. Мы также готовы к обмену на тех условиях и согласно тем договоренностям, которые были достигнуты на сегодняшней встрече», — сообщил и.о. Луганской народной республики Леонид Пасечник.

«Мы сняли все вопросы, мы обменялись утвержденными списками по формуле, которая была названа, и готовы провести этот обмен 27 числа. Огромное спасибо я выражаю Его святейшеству патриарху Кириллу, я выражаю благодарность за понимание представителям Донецка и Луганска — и Александру Владимировичу, и Леониду Ивановичу — за то, что мы смогли это сделать. Это действительно большое дело, это высокого уровня гуманитарный вопрос, который мы разрешили», — подчеркнул представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы по Украине Виктор Медведчук.

«И там, и там — наши люди. Я не могу представить, кто еще так сегодня скорбит, как скорбит Русская церковь в отношении всего того, что происходит. Когда брат подымает руку на брата. Выражаю надежду еще раз на то, что начатый процесс продолжится. И что он станет залогом примирения, установления прочного и справедливого мира», — сказал патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Помимо того, что обмен пленными планируется провести 27 декабря, неизвестно ни место, где это произойдет, ни время — из-за опасения провокаций со стороны радикальных украинских группировок.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей