• Выпуски новостей
  • Все новости

Сильный туман осложнил работу аэропортов в нескольких городах центральной России

29 декабря 2017, 18:00

Сегодня днем Москву накрыл густой туман: белая пелена была настолько плотной, что даже в десяти метрах от себя было ничего не видно. О том, что на столицу надвигается очень теплый и влажный воздух из Атлантики, синоптики предупреждали. Но тем, чьи рейсы задержали или отменили, легче от этого не стало.

Планы оказались нарушены не только у москвичей. Похожая ситуация – в Казани, Воронеже, Волгограде; аэропорт Саратова уже вторые сутки не может вернуться к своему расписанию.

Возвращаясь к Москве: сейчас температура начала потихоньку ползти вниз; ожидают такой опасный для дорог переход «через ноль», кое-где уже наблюдается гололед. Но туман не уйдет. Как говорят синоптики, он останется и завтра, и послезавтра. По статистике, в Москве за год бывает всего девять туманных дней, и вот почти половина из них приходится на конец декабря.

В центральных областях зиму ищут уже больше недели – в Москве сейчас как будто март, почти +4°. Нашлась она в Среднем Поволжье. Ночью там ожидается -13°…-18° градусов, днем до -7°. В других приволжских регионах мороз несильный -5°…-2°, а в новогоднюю ночь -4°…-9° градусов. Вполне подходящая температура, чтобы прогуляться. Что касается тумана, то вряд ли можно ждать прояснений в ближайшие часы. Но уже завтра днем – осадки, и есть вероятность того, что он рассеется.

Вообще же погода в Центре России в последние дни перед Новым годом будет очень теплой. Отклонение от нормы составит 8-10 градусов. Температура будет колебаться около 0°, днем повышаясь в среднем до +3°. В Брянской и Орловской областях, а также в Центральном Черноземье вообще до +5°. Возможны дожди. Лишь в новогоднюю ночь будет небольшое понижение температуры, а вместо дождя пойдет снег. По-настоящему морозная погода ожидается ближе к Рождеству, но все равно будет теплее средних многолетних значений.

На севере европейской части совсем не зимние температуры – около нуля, и это тоже благодаря теплому атлантическому воздуху. Днем в основном от -4° до +2°. Лишь в Мурманской области до -7° и в Коми до -5°, ветрено, пройдет мокрый снег, в Вологодской области с дождем, местами гололед.

На северо-западе, в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях завтра дожди, временами с мокрым снегом, днем до +5°, в Карелии от -3° до +2° в течение суток. В воскресенье подморозит, а в новогоднюю ночь будет до -2°.

На юге цветы, конечно, еще не зацвели, но в Сочи, например, в ближайшие дни будет до +17°. В Крыму +13°, на Северном Кавказе +3°…+8°. Однако средиземноморский циклон уже в субботу принесет с собой дожди, в горных районах пройдет мокрый снег. В воскресенье сильные осадки ожидаются в Карачаево-Черкесии и Адыгее, кроме того, поднимется ветер, в том числе, в районе Анапы и Туапсе, до 19 м/с. Температура понизится на 2-4 градуса. Самая теплая новогодняя ночь будет в республиках Северного Кавказа, до +5°…+8° градусов.

В Петербурге завтра небольшой дождь, в течение суток +1°…+3°. В воскресенье температура около 0°. В ночь на 1 января до -2°, пройдет небольшой мокрый снег, днем до +3°.

В Москве завтра также осадки, ночью и утром туман, температура 0°…+2°, днем до +3°. В воскресенье в течение суток +1°…+3°. В новогоднюю ночь до -2°, возможен небольшой снег, в первый день года от +1° до +3°. Такая же почти весенняя погода ожидается и в новогодние каникулы.

Выпуск новостей в 15:00 от 29.12.2017