Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 18:21

В Кавказском заповеднике выпустили на волю самку переднеазиатского леопарда Викторию

Самка леопарда, которую местные жители поймали за воровством кур, снова выпущена в Кавказский заповедник. Ранее, хищница по кличке Виктория, уже пыталась прижиться в дикой природе, однако охотиться ей легче было во дворах, и питаться она предпочитала домашней птицей. Когда местные жители стали замечать, что кур пропадает много - решили выследить, кто ворует.

К вылету готовится важный пассажир. Самку леопарда Викторию перевозят к новому месту жительства. Викторию поместили в специальный короб для транспортировки. До места назначения редкую пятнистую кошку доставят на вертолете, выпустят ее в Кавказском заповеднике.

Гребень горы Ахцархва. До ближайшего населенного пункта больше 100 километров. Здесь, на горном перевале леопарда и выпустят. Дверца клетки открыта — свобода! Виктория скрывается из виду в считанные секунды.

Впрочем, освоиться в дикой природе Виктория уже однажды пыталась. В июле 2016 года ее вместе с двумя самцами Ахуном и Килли выпустили ровно в этом же месте. Но через полтора года она... снова пришла к людям.

«Я немножко боялась фейхоа собирать, думала, сзади накинется, но мы поняли потом – тут телята местные пасутся, а он никого не тронул», – рассказывает местная жительница Тата Сангулия.

Жители абхазского села Лыхны соорудили ловушку и вызвали сотрудников Кавказского заповедника. Пока ждали специалистов, хищница попалась.

«Я остался рядом с клеткой, я охранял. Я больше, чем леопарда, охранял, я охранял людей, которые все хотели вот туда поближе подойти, посмотреть, сфотографировать это все», – вспоминает Вадим Хинтба.

Животное тогда перевезли в сочинский Центр восстановления леопардов. Там взяли анализ крови, сравнили с базой данных и именно тогда поняли, что эту самку однажды уже выпускали в дикую природу. За месяц в реабилитационном центре Виктория окрепла, оправилась от стресса, и специалисты дали добро на вторую попытку.

«Животное показало блестящие охотничьи навыки, устойчивую реакцию избегания человека, абсолютно не проявляло никакого интереса к домашним животным, и мы с достаточно полной уверенностью считаем, что Виктория способна жить в дикой природе», – рассказал руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе Николай Воронин.

Впрочем, за ней продолжат наблюдение с помощью специального спутникового ошейника.

«В районе 300 метров мы видели зубров, видели оленей, видели – туры стояли, поэтому кормовая база практически у нас для нее обеспечена», – говорит директор ФГБУ «Кавказский государственный природный биосферный заповедник им. Х.Г. Шапошникова» Сергей Шевелев.

«После Нового года у них начинается так называемый брачный период, который длится несколько месяцев, и как раз в этот период, в первое полугодие они ищут себе пару. Мы надеемся, что мы выпустили ее в удачное время», – говорит заместитель генерального директора по природоохранной деятельности АНО «Центр природы Кавказа» Наталья Вавилова.

Ученые надеются, что здесь, в горах, Виктория найдет себе спутника и больше не будет возвращаться к людям. Недавно в этом же районе был замечен один из самцов. Вслед за этой хищницей в ближайший год в рамках программы восстановления переднеазиатского леопарда на Кавказе в горах планируют выпустить еще пять особей краснокнижного животного.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей