Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2017, 18:28

Моряки со всего мира поздравили с Новым годом и днем рождения тяжелобольного мальчика из Оренбурга

В предновогодние дни сбылась мечта мальчика из Оренбурга. У восьмилетнего Андрея Тихонова – сложный диагноз и большие планы. В будущем он хочет стать капитаном дальнего плавания; видит во сне, как уходит в море на большом корабле. О мечте, которой, возможно, не суждено сбыться, в интернете написала мама Андрея. И со всего мира в Оренбург полетели письма, подарки и видео-обращения настоящих капитанов.

Самая обычная многоэтажка на окраине Оренбурга. Но этот адрес местные почтальоны уже знают наизусть. Каждый день сюда приходят десятки открыток и посылок со всего света. Галина Тихонова признается, что не ожидала, что ее обращение в интернете вызовет такой резонанс.

«Мой сын Андрей хоть и не ходит, но мечтает стать капитаном дальнего плавания. Он недавно в разговоре с подругой поделился, что мечтает получить открытки от всех Капитанов Мира. Может быть, кто-то захочет исполнить такую вот мечту и отправить ему открытку? Очень хочется порадовать Андрюшку в этом году особенно, а то он в конце лета сломал спину и почти месяц лежал неподвижно. Досталось, в общем. И спасибо огромное всем, кто сможет помочь!» – написала она на своей страничке в соцсети.

За несколько дней страничка Галины в социальной сети набрала тысячи просмотров. Откликнулось множество неравнодушных людей. Галина невольно запустила настоящую эстафету добра, которая все больше набирала обороты. Через пару недель открытки уже не вмешались в четыре большие коробки. По обратным адресам на посылках с подарками можно изучать географию всего мира.

«Завтра я пойду на почту, там сорок посылок ждет меня. Буду целую машину загружать. Приносим домой, раскрываем с таким восторгом», – говорит мама мальчика.

Но больше всего, признается Андрей, его тронули видеоролики, которые записали настоящие капитаны — и те, кто командует огромными океанскими лайнерами, и рулевые небольших яхт и лодок – от Албании до Бразилии, Австралии, Новой Зеландии и Африки.

Это было похоже на сон, говорит Галина. Сотни людей со всех континентов откинулись на ее призыв о помощи и прислали поздравления незнакомому мальчишке из далекого Оренбурга.

«Эмоции, которые он получил, это просто не описать словами. Он даже иногда просто дар речи терял, у него были огромные глаза! Только возгласы можно было слышать. Малыш был действительно рад», – говорит Галина Тихонова.

Экипаж легендарной «Авроры», командиры тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и флагмана Северного флота,самого большого корабля в мире «Петр Великий» тоже присоединились к мировому флешмобу добра. Андрей поначалу удивлялся, почему его поздравляет так много людей, говорил, я что, какой-то особенный или знаменитый? Теперь он уверен — если сильно захотеть, то мечты обязательно сбываются. Кто знает, может, эта вера поможет ему когда-нибудь подняться на палубу корабля навстречу морским брызгам и соленому ветру и прокричать что есть сил: «Полный вперед!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей