Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 21:00

Легендарному разведчику Алексею Ботяну 100 лет

Легендарный разведчик, настоящий герой, гордость России - так президент нашей страны Владимир Путин оценил заслуги Алексея Ботяна, который отмечает сегодня столетний юбилей. Многие страницы его биографии до сих пор скрыты под грифом «совершенно секретно». Но о тех подвигах, которые известны, сняты многосерийные фильмы. О его главной успешной операции знают не только в России. Полковник Ботян — прототип легендарного майора Вихря, который спас польский Краков от разрушения.

Взяв в руки пистолет, Алексей Ботян, даже несмотря на преклонный возраст, сразу преображается. Легенда отечественной разведки всегда отличался меткой стрельбой, причем из любого вида оружия.

«Любимое у меня «парабеллум» был. Очень хорошо я стреляю из него. Носил всегда, все время с ним ходил. И стрелял я неплохо, стреляю. Даже до сих пор», - говорит ветеран.

Но в деле разведчика, говорит Алексей Николаевич, оружие применяют в самую последнюю очередь. Так было и во время операции по спасению польского Кракова в январе 1945 года. Эта история стала основой для знаменитого романа Юлиана Семенова «Майор Вихрь» и одноименного фильма. Алексей Николаевич стал прототипом этого знаменитого киногероя. Но события в фильме несколько отличаются от реальной истории.

В картине нацисты заминировали Краков, и майор ценой своей жизни спасает город. Но в действительности Алексей Ботян не только разработал и осуществил сложнейшую операцию, в результате которой был взорван склад, где хранились боеприпасы для уничтожения Кракова, но и остался жив.

«Мы, партизаны и я, мы вместе помогли советской армии обезоружить немцев и тем самым спасти Краков. Не дали немцам взорвать. Все было целое, все мосты были целые, все было целиком», - рассказывает Алексей Ботян.

Некоторые операции этого разведчика удивляют своей дерзостью. Например, освобождение арестованных членов польского сопротивления в Ильже весной 1944 года. Город был оккупирован нацистами, которых разведотряд Ботяна попросту застал врасплох.

«Там была школа, в этой школе находились полицейские и часть немцев. У меня было два пулемета ручные. Как только оттуда выходить начали, мы сразу по окнам, по дверям стрелять стали. И никто оттуда не вышел», - вспоминает ветеран.

Конечно, отвага, признается Алексей Николаевич, нужна разведчику. Но гораздо важнее выдержка и умение разбираться в людях. Это то, что сделало из рядового Ботяна легендарного разведчика. Как и феноменальное везение, сравнимое разве лишь с чудом.

«Я с 39 года воевал, с первого сентября. И закончил войну, и ранен даже не был. А в боях вместе со всеми партизанами ходил», - рассказывает Алексей Ботян.

В разведке Алексей Николаевич остался и после войны. Сейчас уже не скрывает, что долгие годы работал за границей. Но чем занимался — не рассказывает. Ведь на этой части его биографии до сих пор стоит гриф секретности. Но даже выйдя в отставку, спокойно сидеть дома не получилось. И в здание Службы внешней разведки он наведывался не раз. Был консультантом. Сюда приехал и сегодня. Глава ведомства Сергей Нарышкин поздравил ветерана с юбилеем. От себя, коллег и от президента.

«"Уважаемый Алексей Николаевич, поздравляю вас со знаменательным столетним юбилеем. Легендарный разведчик и настоящий герой, вы посвятили свою жизнь служению родине. Желаю вам здоровья, бодрости духа и всего самого доброго. Президент Российской Федерации Владимир Путин», — зачитал телеграмму директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин.

«Спасибо за большое внимание, за то, что оценили мой подвиг и труд, потому что задача была — выполнять солдатский долг. И считаю, что сделал все что мог», — сказал Алексей Ботян.

Юбиляру на память подарили книгу. В ней собраны документальные подтверждения подвигов разведчика. Правда, если бы не секретность, страниц в этом издании было бы куда больше.

Читайте также: