Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 января 2018, 21:00

Аномально теплая погода привела к тому, что россияне в январе собирают грибы и любуются на цветы

Третий день нового года принес массу погодных сюрпризов жителям европейской части России. Прошлым летом многие радовались, что далеко не убрали зимние вещи. Сейчас картина не с точностью до наоборот, но близко к этому.

Вооружившись корзиной, Дмитрий Власов уже третий день подряд отправляется в лес. Начало января — самое время для грибной охоты. За первые дни нового года самый удачливый грибник Ярославля набрал несколько ведер опят и вешенок. Из-за аномально теплой погоды грибной сезон уже открыт и в Воронежской области.

Да и в столице можно отправляться за грибами. Далеко идти не надо. Новогодние традиции — кататься с горок или лепить снеговиков — с такой зимой скоро придется менять. В январские праздники любоваться цветущими подснежниками или ходить в лес за грибами. Например, практически в самом центре Москвы буквально пару дней назад появились опята.

Если так пойдет и дальше, магнолии зацветут через пару недель, а подснежники могут раскрыться уже к Рождеству. Такое весеннее обострение имеет и обратную сторону.

«Это на самом деле опасно, потому что рано или поздно будут настоящие морозы и вот эти полураскрывшиеся почки будут повреждены и полноценного цветения весной не будет», — поясняет ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ имени М.В.Ломоносова «Аптекарский огород» Артем Паршин.

Фотографии с хештегом «новыйгодудивляет» и «воттакойновыйгод» завалили соцсети. В Калужской области расцвели анютины глазки, в Подмосковье зеленеет сирень, в Карелии цветут розы. В Ростове-на-Дону травка зеленеет. Жители Тульской области взялись за мобильные телефона, чтобы снять редкие кадры. В Воронеже вместо оливье готовят весенний салат с листьями одуванчиков. В подмосковном Дмитрове собирают первый урожай петрушки и мелиссы.

2017 год уже вошел в историю метеонаблюдений как один из самых аномально теплых. Причина — глобальные катаклизмы. Снег этой зимой мы все-таки увидим, говорят синоптики.

«Можно ожидать, что, начиная с 8 числа, пойдет понижение температуры. 7-го осадки не в виде дождя, а в виде снега в Москве, Подмосковье, Тверской, Ярославской, Брянской областях», — прогнозирует начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Ждать похолодания осталось недолго. Зима все-таки. Да и по снегу на ледянках как-то привычнее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей