Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 21:05

Владимир Путин побывал в своем предвыборном штабе

Предвыборный штаб кандидата в президенты должен действовать неформально. Сбор подписей надо провести в рамках закона. Об этом заявил Владимир Путин в своем избирательном штабе. Он пообщался с волонтерами и назвал фамилии трех сопредседателей, которые будут руководить работой.

Предвыборный штаб Владимира Путина развернут в нескольких десятках метров от Кремля — Гостином дворе. Здесь вовсю уже кипит работа. Как утверждают в штабе, к этому часу, несмотря на затяжные новогодние праздники, собрано больше 150 тысяч подписей в поддержку Владимира Путина из положенных по закону для кандидата-самовыдвиженца 300 тысяч.

Предвыборный штаб кандидата Путина возглавили сразу три сопредседателя: руководитель учебного центра «Сириус» Елена Шмелева, детского медицинского центра онкологии имени Димы Рогачева Александр Румянцев и генеральный директор КамАЗа Сергей Когогин.

«Я хочу вас поблагодарить за то, что вы согласились участвовать в этой работе, быть сопредседателями предвыборного штаба. Работа неформальная, она важна. Более того, если она станет формальной, она не будет эффективной. Очевидно, что люди ждут прямого общения. А чтобы оно состоялось, нужно работать эффективно, полезно, откровенно и доверительно», — отметил Владимир Путин.

Даже в эти минуты вовсю идет проверка уже собранных подписей. Работа в штабе посменная. Сейчас здесь работают около 30 волонтеров, в основном это студенты, причем не только из Москвы. Никто из этих ребят в силу возраста еще не участвовал в предвыборных кампаниях. Хотя опыт общественной работы в волонтерских организациях у них огромный.

Мимо Надежды Лебедевой, например, не пришло, пожалуй, ни одно знаковое событие последних лет. Везде она была волонтером.

«На летней Универсиаде в Казани, на Чемпионате мира по легкой атлетике, на Чемпионате мира по хоккею, на Кубке конфедераций в прошлом году. В этом году также планирую быть на Чемпионате мира по футболу», — рассказывает она.

Нынешняя задача Елены, как и ее коллег, многие из которых, занимаются этим уйдя на каникулы в своих вузах — находить в подписных листах даже небольшие помарки в виде исправленных букв или небрежно записанных фамилий. Настя Жилина — студент-медик из подмосковного Реутова.

«Мы должны проверить, все ли правильно заполнено, на той строчке, на которой оно находится, не выше не ниже. Есть ли подпись, нет ли подписи, то есть все проверяем, чтобы все было соответственно», — рассказывает она.

Пока ошибок, признаются ребята, немного. Всего в стране было развернуто более 600 точек сбора подписей. И часть волонтеров, которые сейчас работают в штабе, сами же подписи и собирали. Вот одно из таких мест — Москва, Арбат.

«Было очень много людей. Такое место — все люди спешат, но когда слышат, что нужно подпись за вас поставить, то они соответственно останавливаются и даже иностранные граждане хотели поставить свою поставить, но мы им сказали, к сожалению, никак. Они очень поддерживают вас. И мы очень рады, что мы в вашей команде», — отмечает волонтер.

«Вам спасибо большое. Ну и тем, кто свою подпись ставит особая благодарность. Спасибо», — поблагодарил Владимир Путин.

Уже в разговоре с руководителями своего штаба Владимир Путин призвал всех к жесткому соблюдению законодательства. Особенно это касается региональных штабов, которые уже начинают работу по всей России. В некоторых государственные служащие уже попытались стать доверенными лицами, что по закону запрещено.

Вот, знаете, я сейчас был на Тверском вагоностроительном заводе. Там генеральный директор, он тоже проявил инициативу, изъявил желание принять участие в этой работе в качестве доверенного лица. Очень серьезные ограничения, связанные с законом. Лица избранные, лица — участники законодательных действий, избранные сенаторами, депутатами, а также государственные служащие, не имеют права выступать в этой роли. В этой связи я бы хотел как раз попросить вас и всех коллег, которые будут заниматься этой работой штабной, как раз действовать исключительно в рамках закона, ничего здесь не нарушать. И что касается и сбора подписей, чтобы все было корректно, чтобы там не было никаких нарушений», — попросил Владимир Путин.

Что касается сопредседателей центрального предвыборного штаба Владимира Путина, то свое решение войти в его руководство и распределение обязанностей, они объяснили так.

«Мы представляем нашу страну. Поэтому мы ответили на выбор президента согласием, все, втроем, я думаю, мои коллеги тоже это скажут. Каждый из них был участником общего процесса. Нам нравится его такой серьезный мужской подход — сказал — сделал. Вот мы, например, 70 тысяч квадратных метров помещений специализированных медицинских построили за два с половиной года», — отмечает Александр Румянцев.

«Если говорить про распределение обязанностей совместно после заседания инициативной группы по поддержке самовыдвижения, началась работа по организации штаба как здесь, так и в регионах, соответственно члены этой группы и волонтеры ее стали организовывать. В ближайшие дни мы откроем сайт кандидата. В ближайшие дни заработает общественная приемная, которая будет расположена на Новом Арбате, 36. И заработает телефон кандидата, по которому можно будет связываться с избирателями штаба», — сообщила Елена Шмелева.

При появлении в штабе Путина, естественно, работа, пусть и ненадолго, но прекратилась. Волонтеры, во-первых, попросили сделать совместную фотографию.

«Я вот говорил уже условно вашему начальству, я знаю, что вы все молодые, но все такие уже опытные, эффективные менеджеры, можно сказать, и что особенно важно, у вас есть хороший опыт работы с людьми. У вас добрые глаза», — отметил Владимир Путин.

Впрочем, и на этом все не завершилось. Волонтеры попросили своего кандидата расписаться на память на одной из стен штаба.

Фраза, написанная Владимиром Путиным, была короткой: «Спасибо за доверие и совместную работу». Работу, к слову, которая у членов штаба только-только начинается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей