Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 21:23

В Подмосковье стартовал полуфинал конкурса государственного масштаба — «Лидеры России»

Отбор лучших из лучших идет в разных регионах. Конкуренция жесткая — на кону денежные гранты и пропуск в управленческую элиту страны. Для победы нужны знания, талант, быстрая реакция и умение вдохновлять окружающих.

«Образец помещается в камеру. Вы можете посмотреть, как это выглядит. В дальнейшем камера открывается и делается забор воздуха», – поясняет директор студии экодизайна Ярослава Галайко.

Чтобы воздух, которым мы дышим, не загрязняли материалы, из которых сделаны наши дома, в физико-химической лаборатории Ярослава проверяет тысячи наименований стройматериалов. Сейчас в герметичной камере исследуют стекловату. И если экземпляр пройдет тест, его занесут в каталог безопасных материалов – «Зеленую книгу», которая уже известна многим строителям. Но пока еще далеко не всем.

«Есть проблема в том, что люди не очень осведомлены в этих вопросах и зачастую проявляют безразличие к окружающей среде и к условиям, в которых они проживают. Экологическое строительство в России сейчас пока еще в самом начале пути, и да, я считаю себя новатором», – говорит она.

Новаторы редких профессий, ученые, изобретатели. Все – уже состоявшиеся профессионалы, но главное условие для участия в конкурсе «Лидеры России» – каждый должен быть руководителем.

Объявляя о старте конкурса, организаторы рассчитывали на восемь, максимум, на десять тысяч конкурсантов. Желающих оказалось в двадцать раз больше. Правила и задания ужесточили, но даже после этого в полуфинале буквально не протолкнуться. Конкуренция настолько высока, что сложные испытания не позволяют выделить явных фаворитов.

«Способность работать в условиях дефицита времени, в кризисной ситуации, способность управлять своим временем и найти, несмотря на загрузку, время, правильно расставить приоритеты – это тоже один из критериев отбора, который использовался при проведении этого конкурса», – пояснил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Суть тестов и задач под строжайшим секретом. Люди разных профессий должны показать знания из самых разных областей, от истории до экономики и права. Ну, и, конечно, доказать: как лидеры они готовы не просто идти вперед, но и вести за собой других.

Елена с детства знала, что будет доктором. Лечить людей — семейное призвание. В 34 – блестящая карьера, не в ущерб семье, научная работа. Говорит, на конкурс пришла, чтобы узнать что-то новое о себе.

«Я состоялась как мама, я состоялась как специалист. Мне хотелось бы понять, а что же я еще могу?» — объясняет врач-невролог Елена Евдокимова.

Наставники — признанные мэтры своих профессий — уже встречались с конкурсантами на мастер-классах. Лидеры сегодняшнего дня лидеров завтрашних оценивают высоко.

«Среди моих даже друзей-знакомых, есть те, кто участвовал в конкурсе, есть сильные управленцы, они не попали в полуфинал, но, наблюдая тех, кто прошел этот конкурс, я могу с уверенностью сказать, что прошли действительно сильные люди», — отмечает проректор РАНХиГС при Президенте РФ, руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

На этом этапе идет борьба за место в финале. Тот случай, когда важна не только победа. Ведь само участие для молодых и амбициозных — это возможность показать себя на самом высоком уровне.

«Это просто зашкаливающая энергия людей, которые хотят найти дорогу к лифту, в котором нажмут кнопочку, и этот лифт будет называться — социальный лифт», – говорит главный редактор, генеральный директор ЗАО «Редакция «Независимой газеты»», наставник конкурса «Лидеры России» Константин Ремчуков.

Неслучайно среди наставников – руководители регионов, которые еще на церемонии открытия признались: здесь они не только для того, чтобы передать опыт. Присматривают кадры для себя.

«Мы ждем вас и в системе образования, и в бизнес-индустрии, и в системе здравоохранения. Везде нужны грамотные управленцы. Приглашаю всех в Подмосковье, кроме делегации Тульской области», – сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Оказывается, тульский губернатор Дюмин просил своих не переманивать. Самим нужны.

«Модернизируется экономика, приходят новые технологии, и нам всем постоянно надо учиться, нам надо идти в ногу со временем. С учетом нашего промышленного потенциала, мы нуждаемся в новых лидерах, в новых управленцах, которые знают, понимают и которые компетентны», — отмечает губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

За участников финала будут бороться и наставники, ведь к кому пойти, решают сами конкурсанты. А ведь некоторым нет и 25! Никита Неволин, например, несмотря на юный для управленца возраст, уже побывал в роли антикризисного менеджера.

«Нельзя просто так взять и написать человеку, например, руководителю ФАС и ждать ответа. То есть может затянуться процесс, а здесь мы можем просто в прямую пообщаться, и я могу предложить, как можно использовать меня в качестве инструмента», — объясняет Никита Неволин.

Три сотни самых ярких лидеров получат грант. Миллион рублей на повышение квалификации по любой действующей в России программе. Финал конкурса в феврале, в Сочи. Участников заранее предупредили: постарайтесь найти на это четыре дня, ведь у каждого из них уже сейчас ответственная должность и плотный рабочий график.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей