Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2018, 18:20

Центризбирком завершил рассмотрение заявок от самовыдвиженцев и кандидатов от партий

Новости о ходе избирательной кампании в России. 16 января ЦИК рассмотрел документы еще от трех человек, пожелавших принять участие в предстоящих выборах. В итоге борьбу из них продолжит только один. А всего претендентов осталось 17. Некоторые, кому нужно, еще собирают подписи в свою поддержку. А кто-то в борьбе за избирателя уже вовсю упражняется в красноречии!

Когда Владимир Жириновский появился на одном из крупнейших рынков Москвы — Дорогомиловском, многие продавцы поспешили покинуть свои прилавки.

«Продавцы, не разбегаться, куда все? Все бесплатно, подходите! Я когда говорил о выполнении моей предвыборной кампании, говорили: никто слушаться вас не будет! Разбегаются вон все, боятся», — сказал Владимир Жириновский.

Лидер ЛДПР объяснил бегство продавцов тем, что качество продуктов он проверяет на этом рынке не впервые и результаты обычно неутешительные. Жириновский отметил, что хлеб лежит без упаковки, а во многих овощах и фруктах после проверки специальным прибором обнаружилось превышение нормы по количеству нитратов. Раскритиковал кандидат в президенты и цены на мясную и рыбную продукцию.

«Убрать посредников! Все накручивают посредники. Я же говорю, рыба на берегу — 60, а сюда приехали — 300, так у них уже — 1300, потому что она переработанная, копченая!» — сказал лидер ЛДПР.

А кандидат от КПРФ, бизнесмен Грудинин представил 16 января свою предвыборную программу во время пресс-конференции. По словам лидера партии Геннадия Зюганова, она называется «20 шагов к достойной жизни». Среди прочего, речь в ней идет о национализации ресурсов и выделении 7% бюджета на здравоохранение, образование и науку.

Что касается непосредственно кандидата, то один из первых вопросов журналистов касался ситуации с иностранными счетами, которые чуть было не поставили под угрозу регистрацию Грудинина в ЦИК. В документах, которые бизнесмен изначально подал в Центризбирком, не было ни слова о зарубежных накоплениях. Но уже после новогодних праздников он явился в ЦИК и уточнил ранее предоставленные сведения. Грудинин сообщил, что экстренно избавился не только от всех счетов, но и от акций в австрийском банке.

«В соответствии с законом тот, кто открыл зарубежные счета, должен уведомить налоговую инспекцию. и налоговая прекрасна знала: я выполнил это, счета были открыты в марте 2017 года, это было связано с личной трагедией у меня в семье. Их было три, и они были закрыты. 28-го числа вдруг выяснилось, что в этом банке есть еще два транзитных счета, о которых я даже не знал. В результате у меня на расчетных счетах после того, как все операции были проведены, было 25 миллионов. Я вам напомню, что мой доход за шесть лет 157 миллионов, я неплохо зарабатываю», — рассказал Павел Грудинин.

Остальные кандидаты в президенты тем временем продолжают сбор подписей. В поддержку участия в выборах самовыдвиженца Владимира Путина собрано более миллиона подписей, это в три раза больше, чем необходимо. По закону, в ЦИК кандидат-самовыдвиженец должен предоставить не менее 300 тысяч. При этом, как сообщили в штабе Владимира Путина, люди до сих пор звонят и спрашивают, где можно расписаться в поддержку действующего президента.

«В первую очередь, конечно, обращаются граждане к нам с просьбой отдать свою подпись в поддержку кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина и интересуют их адреса пунктов сбора подписей в своих регионах. Если с таким вопросом к нам обращаются, мы им помогаем, предоставляем эти адреса, сообщаем информацию», — рассказала специалист телефонной линии избирательного штаба В.В. Путина Татьяна Васильева.

Кандидат от партии «Яблоко» Григорий Явлинский в московском штабе сегодня лично принимал участие в сборе подписей за его участие в выборах главы государства.

Пришедшие расписаться в подписных бюллетенях сторонники Явлинского, поставив собственную подпись, просили автограф уже у него самого. По словам кандидата от партии «Яблоко», уже собрано и проверено 90 тысяч подписей из необходимых 100 тысяч для выдвиженцев от партий, не входящих в парламент.

«Сбор подписей — это хороший агитационный этап, потому что это прямой контакт с избирателями, возможность с ними разговаривать, рассказать свою программу, поговорить с людьми и почувствовать, как мы взаимодействуем; и вот сбор подписей показывает, что есть реальный ответ на нашу программу, реальное понимание», — отметил Григорий Явлинский.

В штабе Ксении Собчак, кандидата от партии «Гражданская инициатива», сообщили, что на данный момент собрали около 75 тысяч подписей и продолжают эту работу во многих городах страны, в том числе и в самом западном регионе.

«Я верю в выборы, я верю в то, что если мы не будем ходить на выборы, то ничего не изменится. Я хочу изменений, я хочу, чтобы моя жизнь стала лучше, стала лучше жизнь в моем городе, в стране, и я верю, что это можно только с помощью выборов достичь», — сказала координатор штаба Ксении Собчак Валерия Бабихина.

Активно собирают подписи и в штабе Бориса Титова, лидера «Партии Роста». По словам представителей кандидата, на данный момент его поддержали уже около 90 тысяч человек.

«Люди интересуются, очень хорошо берут листовки, читают, то есть им это интересно. Интересуются люди от 40 лет и выше», — рассказала волонтер Екатерина Заплаткина.

Центральная избирательная комиссия тем временем продолжает регистрировать кандидатов.

«По предварительным нашим, скажем так, прикидкам, это точно не более 15 кандидатов. Теперь все зависит от того, как качественно и вовремя ли все оставшиеся соберут подписи — те, кто собирают подписи до 31 января», — сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Окончательный состав участников президентской гонки станет известен 10 февраля — после того как будут проверены предоставленные подписные листы. В избирательном бюллетене имена кандидатов будут стоять в алфавитном порядке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей