Осенние каникулы российских школьников будут длиннее зимних
Они продлятся 12 дней.
Одна из важнейших дат в истории нашей страны — 75 лет назад удалось прорвать блокаду Ленинграда. В общей сложности она длилась 900 дней и ночей. Около миллиона погибших. В памятных мероприятиях принимает участие Владимир Путин. На Пискаревском кладбище президент возложил цветы.
Блокада коснулась практические каждой ленинградской семьи. Не обошла и Путиных. У родителей президента умер первенец — полуторагодовалый малыш. О месте захоронения брата Владимир Путин узнал несколько лет назад. И теперь каждый год приносит к могиле с датой «1942-й» цветы. Один. В тишине.
Пискаревка — крупнейшее кладбище Второй мировой войны. По разным подсчетам, в 186 братских могилах покоятся от 600 тысяч до полутора миллионов человек — жители и защитники города. Подавляющее большинство погибли от голода. По традиции в такие даты, как сегодня, сюда приходят ветераны, люди, чьи родные пережили блокаду и обороняли Ленинград. А еще молодые люди. Владимир Путин предложил им вместе возложить цветы к монументу Родина-мать.
Второй мемориал, связанный с семьей Путина, — «Невский пятачок». Крошечный плацдарм, который красноармейцы удерживали почти все дни блокады. По некоторым данным, здесь погибло около 200 000 наших бойцов. В группе разведчиков воевал и Владимир Спиридонович Путин. Отец президента на «Невском пятачке» был ранен.
До сих пор ежегодно здесь находят останки сотен солдат. А в земле остаются тонны боевого железа. В январе 1943 года с этого плацдарма началась операция по освобождению Ленинграда, вошедшая в историю под названием «Искра».
Владимир Молев — один из немногих, оставшихся в живых, освободителей Ленинграда. Он принимал непосредственное участие в операции «Искра». В декорациях, воспроизводящих момент того боя, он узнает знакомые детали, а среди скульптур — своих боевых товарищей. Эту объемную панораму создали поисковики, которые разыскивают и перезахоранивают останки бойцов.
Идея родилась четыре года назад. Поисковики, которые до сих пор находят в этих местах останки сотен безымянных бойцов, решили воспроизвести передний край «Невского пятачка». Та выставка устраивалась как временная, разместилась в небольшом зале, но посетили ее более 20 000 человек, в том числе и дети.
Побывал и Владимир Путин. В книге почетных гостей глава государства тогда оставил запись: «Очень достоверно, талантливо, здорово. Большое вам всем спасибо» и предложил сделать экспозицию постоянной. И вот теперь в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открывается новое здание с обновленной Панорамой. Здесь уже собрались ветераны. Прибыл президент.
Они продлятся 12 дней.
Также нельзя покупать разрезанные дыни.
Доброжелательные, душевные, компанейские выходные.
Смотрите в этом выпуске: Руслан Терновой выиграл золото на ЧЕ в прыжках в воду; восемь населенных пунктов перешли под контроль Вооруженных сил России за неделю; президент обсудил с Совбезом совершенствование антитеррористической защищенности объектов инфраструктуры; прямым соучастником украинского террора против России выступает блок НАТО; в США новый поворот скандала с дефицитом ракет Patriot.
Триумф российских школьников — семь золотых медалей. Наша сборная вновь абсолютный лидер. В финале в Астане за звание лучших боролись 465 школьников из 105 стран.
В Дмитрове путь через канал имени Москвы упростит новый Рогачевский мост. Ход работ на строительном объекте лично проверил губернатор Андрей Воробьев. В Дмитровском районе он сегодня и в связи с открытием агропромышленной выставки.
Стартовало движение по одной из самых загруженных транспортных артерий столицы. Теперь проезд по участку, где раньше была хроническая пробка, займет всего несколько минут.
Герой России Владислав Головин, боец с позывным «Струна», который находится с рабочей поездкой в регионе, встретился с представителями «Молодой Гвардии», Юнармии и студенческих отрядов.
Груз, собранный при участии «Единой России», фонда «Наша правда» и Центра беспилотных технологий, доставил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.
Польскому президенту нужен киевский режим, прославляющий бандеровцев, которые учинили геноцид поляков, Волынскую резню. Нужен как оружие против России.