Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 15:03

В Киеве утвержден скандальный закон о реинтеграции Донбасса

Жители самого юго-востока Украины уже называли закон о реинтеграции Донбасса законом о войне с ними. Так, например, в ДНР прямо заявили: Киев готовит базу для применения силы. Все упоминания о минских соглашениях из документа исчезли и, по словам аналитиков, фактически это означает, что Киев снимает с себя обязательства по их выполнению.

Россию признали агрессором, Донецк и Луганск оккупированными. Минских соглашений будто не существует, из документа исключили даже упоминания о них, это было принципиальным моментом.

«Агрессор понимает только язык силы! А не униженное блеяние загнанной овцы! Поэтому надо быть сильными! И не унижаться! Мы голосуем!» — заявил депутат Верховной Рады Олег Ляшко.

«Минский договор и любые его протоколы никогда не были ратифицированы Верховной Радой. Соответственно он не может ни в каком виде быть частью этого закона», — считает народный депутат Иван Винник.

Документ уже окрестили «убийцей Минска». Администрации Луганска и Донецка признают незаконными, диалог с ними исключается, что ставит под сомнение весь переговорный процесс. Всю ответственность за события на юго-востоке возлагают на Россию, которая стороной конфликта не является, о чем не раз заявляла Москва.

«Лица, участвующие в вооруженной агрессии Российской Федерации или привлеченные к участию в оккупационной администрации Российской Федерации, несут уголовную ответственность за деяния, нарушающие законодательство Украины и нормы международного гуманитарного права. Ответственность за моральный и материальный ущерб, причиненный государству Украина, органам государственной власти и органам местного самоуправления, физическим и юридическим лицам, возлагается на Российскую Федерацию», — говорится в законе.

«Иными словами, это создание нормативно-правовой базы для того, чтобы возложить ответственность за невыполнение Минских соглашений, и в целом отсутствие урегулирование и попыток урегулировать ситуацию на юго-востоке на третьи стороны, в данном случае на Россию», — отметил заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Вместо отвода оружия и прекращения огня документ дает возможность фактически ввести военное положение. Решающей силой на юго-востоке юридически становится армия (раньше это были силовики). Военным дают спецполномочия, и это понятие в тексте документа до конца не раскрыто. Сам Порошенко настаивал на немедленном принятии закона, по его словам, это — сигнал Донбассу и Крыму. В самопровозглашенных республиках этот сигнал сегодня оценили как провокацию, которая может стать скачком к войне.

«Порошенко заявил, что законопроект позволит быстрее нас вернуть в Украину, в его понимании, это освобождение наших земель он нас. Этот закон позволит развязать руки украинской военщине, ввести военное положение. К большому сожалению, это полностью нарушает Минские договоренности. Украина показывает, что не хочет мирного разрешения конфликта, то есть она собирается воевать и для этого делает политическую платформу», — пояснил Александр Захарченко.

Против закона в раде голосовал оппозиционный блок – во фракции считают, что конфликт на юго-востоке нужно решать мирным, дипломатическим путем, с участием посредников. Схожее мнение выразили в общественной организации «Украинский Выбор».

«По-видимому главным результатом принятия данного решения будет дальнейшая эскалация конфликта на Донбассе, вполне возможно, переход в очередной раз к горячей фазе конфликта и новым человеческим жертвам. Вот это квинтэссенция тех инициатив, которые предлагает сейчас руководство Украины», — отметил политолог Денис Денисов.

Реакции Москвы на принятие закона пока не было. В своей первой редакции он уже вызывал резкую критику.

Читайте также: