Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 21:02

Владимир Путин предложил создать гражданский сверхзвуковой лайнер на базе бомбардировщика Ту-160

Вначале о достижениях и завтрашнем дне российской авиапромышленности. Владимир Путин предложил создать гражданскую версию сверхзвукового лайнера на базе стратегического бомбардировщика Ту-160. Президент посетил в Казани завод имени Горбунова, где выпускают эти ракетоносцы. Летные испытания модернизированного Ту-160 уже начались. Глава государства лично убедился в фантастических возможностях боевой машины — элемента ядерной триады.

Модернизированный «Белый лебедь» — именно так в России за красоту и грацию называют сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик Ту-160 — впервые уходит в небо. Ту-160 может нести до 12 крылатых ракет и способен решать задачи в любой точке Земного шара, дальность полета — 12 тысяч километров на одной заправке. А ведь в воздухе можно и дозаправиться. Но сегодня полет демонстрационный, а потому длился семь минут, и маневрировали летчики на высоте лишь 300 метров.

«Красавец! Красивый самолет», — заметил президент.

Одна из главных особенностей бомбардировщика — это изменяемая стреловидность крыла. На малых скоростях «Белый лебедь» как будто расправляет крылья, а на больших — складывает. Это позволяет ему быть одинаково эффективным в любом режиме.

«Самолет устойчив, управляем во всем диапазоне высоких скоростей. Готов для глубокой модернизации. Техника отработала на «отлично», — рассказал главе государства летчик-испытатель первого класса Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова Алексей Рябов.

«Работа над машиной была прекращена в 1993 году, в 2015 году мы приняли решение о модернизации и возобновлении производства, но это, по сути, совсем другой самолет. И «Авионика», и так далее. Ну, сами знаете. Это вообще другая машина. Внешне выглядит так же, а двигатель, мощность, дальность полета — все другое. И это, конечно, большой успех этого коллектива, молодого и уже опытного. Я вас всех поздравляю! Это серьезный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и в укреплении обороноспособности страны, потому что это один из элементов нашей ядерной триады» — рассказал глава государства.

Возобновляя производство уникального бомбардировщика, Россия возрождает и уникальные технологии, например, электронно-лучевую сварку.

«Прочность шва, сваренного электронным лучом, в принципе ничем не отличается от прочности основного металла. После развала Советского Союза эта технология здесь была потеряна», — пояснил начальник сварочного цеха Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Алексей Потапов.

По оценке экспертов, после модернизации эффективность стратегического бомбардировщика увеличится на 60%. Владимир Путин знает о «Белом лебеде» не понаслышке. В 2005 году в кабине сверхзвукового самолета он вместе с военными летчиками совершил пятичасовой перелет и даже был за штурвалом.

- Вы в 2005 году в составе экипажа лично пилотировали эту уникальную машину…

- Рядышком сидел, пальцем дотрагивался, — заметил глава государства.

- Сегодня Вы наблюдали взлет и посадку новой машины, модернизированной. Хотелось бы узнать Ваше внутреннее ощущение тогда, 13 лет назад, и сейчас, глядя на новую машину.

- Вы знаете, дело не только в том, что я летал на Ту-160, сидел в кресле. Я видел, что это за работа. Я видел, как самолет себя ведет. Это незабываемое впечатление. Я тогда сказал, могу и сейчас повторить: как во сне все равно. Происходит как во сне.

Президент высоко оценил сегодняшний полет Ту-160. Более того, Владимир Путин полагает, что, возможно, есть перспективы и у пассажирских сверхзвукововых перевозок на базе «Белого лебедя».

«Сейчас предстоит подписание контракта на 10 самолетов, но каждый из них по 15 миллиардов, даже больше, 160 миллиардов. Это значит, что до 2027 года — полная загрузка завода. Надо подумать над гражданской версией подобных самолетов. При такой огромной территории, как у нас. И сегодня в Ульяновске еще полетел дозаправщик. Так что у нас авиация развивается», — отметил глава государства.

Дозаправщик, о котором говорит Верховный главнокомандующий, это Ил-78М-90А. Сегодня летный образец впервые поднялся в небо. В перспективе он станет главным топливозаправщиком, который поможет дальней, фронтовой и специальной авиации отстаивать интересы России в любой точке мира.

О дозаправке не только в воздухе, но и на земле говорили 25 января в Казани. Президент дал старт производству экологически чистых компонентов автомобильного бензина. Это первый шаг на пути к реализации полномасштабной схемы производства в России бензина, соответствующего современным экологическим требованиям, а именно классу «Евро-5».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей