Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 21:15

Ушла из жизни певица с хрустальным голосом, народная артистка России Людмила Сенчина

25 января не стало Людмилы Сенчиной — певицы с хрустальным голосом и человека с большой душой и легким характером. Владимир Путин выразил соболезнования родным народной артистки, назвав ее уход невосполнимой утратой для отечественной культуры. При всей своей популярности Людмила Петровна всегда была настоящей и искренней. Ее назвали Золушкой, которая стала королевой нашей эстрады.

Невозможно поверить, но Людмила Сенчина совсем не хотела петь эту детскую, как ей казалось, песню. Три года отказывалась. А когда все-таки вышла с ней на сцену — нежная, лучезарная — сразу же стала любимой Золушкой Советского Союза с бесценным хрустальным голосом.

«Это просто обрушилось на меня сразу — и популярность, и узнаваемость, ну все», — вспоминала певица.

Зрители даже писали возмущенные письма, когда она появилась в первой в СССР эротической сцене в образе роковой Жюли Прудом в фильме «Вооружен и очень опасен». Актриса ленинградского Театра Музкомедии Людмила Сенчина снялась в нескольких картинах. Но ее главной любовью оставалась музыка.

«Она была естественной и очень органичной. У нее была драматургия в голосе. Это своеобразный вокальный интеллект, он у нее был от рождения. У нее не было этой рампы между зрителем и сценой, и поэтому она как бы переходила и шла в зал», — отмечает народный артист РСФСР Лев Лещенко.

Она пела о любви так, что в нее с ее ямочками на щеках влюблялись мгновенно. А сама в первую очередь дружила на всю жизнь с каждым из своих мужей. Вот и сегодня коллеги и близкие вспоминают не только ее талант, но и душевные качества.

«Она была чистой. Она была коммуникабельной, доброй. И даже когда у нее происходили какие-то события, а их у нее было достаточно, оставалась всегда простой, заботливой женщиной», — отмечает народный артист СССР Иосиф Кобзон.

«Она была настолько светлым человеком! С потрясающим чувством юмора. И когда мы в гримерке вместе сидели, всегда был какой-то смех, шутки, все это было очень легко. Настоящая такая была», — рассказывает певица, заслуженная артистка России Татьяна Буланова.

«Если бы я повзрослела, интеллигентно выражаясь, то я не знаю, что со мной было бы. Я как в 17-20 лет была, так вот оно и осталось, у меня в голове ничего не поменялось», — рассказывала Людмила Сенчина в программе Юлии Меньшовой «Наедине со всеми».

И как и обещала, она не взрослела душой. Свой безграничный задор и талант показала в самых неожиданных образах на шоу «Универсальный артист».

Рожденная в маленьком селе на Украине, Людмила Сенчина всегда тосковала о жизни «на земле» и в последние годы исполнила свою мечту — жила за городом. Часто вспоминала, как любила погреться у печи и петь с мамой.

Ее песни тонко трогают душу не одного поколения матерей и дочерей — наверное, потому что каждый раз на сцену она шла туда без нервов и волнения — с любовью.

«Всегда — выхожу, у меня улыбка; там, в зале, всегда улыбки. И еще не было ни одного случая в моей жизни, чтобы я не вышла и не вспомнила, как это было первый раз», — говорила певица.

Памяти Людмилы Сенчиной

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей