Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 января 2018, 21:39

Технологии будущего, большие деньги и кулуарные встречи на Международном экономическом форуме в Давосе

25 января в Давосе на Международном экономическом форуме активно обсуждали темпы роста экономики России. Позиции рубля и доллара, искусственный интеллект, который способен отличить — вы или не вы пытаетесь купить что-нибудь необычное, например. И робот София — одна из главных гостей на деловом завтраке.

Апельсиновый сок, блины и свежая клубника. Но главное блюдо на деловом завтраке Сбербанка — новейшие технологии, искусственный интеллект.

- София, ты была в России? — спрашивает робота корреспондент.

- Да, я была в России в октябре прошлого года. Мне очень понравилось. Передаю привет россиянам. Очень душевные люди в России, — говорит робот София.

Улыбка настоящая, живые душевные глаза! Невозможно поверить, что это искусственный интеллект — робот София!

Первый в мире робот, воспроизводящий мимику и эмоции человека, заменит сиделок, домработниц и даже учителей в будущем. В финансовых услугах искусственный интеллект работает уже сейчас.

«В очень многих наших продуктах присутствует уже эта технология. Если вы вчера платили, допустим, в Москве, а сегодня вы платите откуда-нибудь из Южной Африки, мы обязательно остановим транзакцию. Все это будет делать искусственный интеллект. Если вы совершаете необычную покупку для себя, если мы видим, что вы всегда покупали в каком-то одном магазине какой-то один профиль покупок, и вдруг вы совершили необычную покупку, ваша транзакция тоже будет остановлена искусственным интеллектом, и вам обязательно позвонят и спросят, действительно ли это вы и действительно ли вы покупаете эту вещь», — рассказывает президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф.

«А что все-таки про рубль?» — просит пояснить корреспондент.

«Мы, честно говоря, не видим пока никаких драматических изменений. Инфляция упала очень сильно. Я думаю, что это очень выверенная политика макроэкономическая Центрального банка и правительства. Нам надо привыкать жить немножко в других макроэкономических условиях — более стабильных. Не будет такой инфляции, будут падать ставки. Можно будет позволить себе значительно больше привлечений кредитных ресурсов для развития страны», — сообщил Герман Греф.

Министру экономического развития сегодня пришлось тоже отвечать на множество вопросов. Иностранный бизнес интересуют темпы экономического роста в нашей стране.

«Мы через два года будем выходить где-то на горизонт около 3% экономического роста, то есть то, к чему мы должны стремиться. Тот уровень, который будет позволять доходам населения, зарплатам расти уверенным темпом и давать больше предсказуемости не только компаниям и бизнесу, но и, конечно же, людям относительно долгосрочных траекторий развития в жизни», — сообщает глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

За несколько часов до визита президента Трампа некоторые европейские лидеры поспешили покинуть Давос. Президент Франции Макрон сделал это еще 24 января. «Избегает ли встреч с Трапом премьер-министр Канады?» — спросили журналисты.

«У меня много возможностей обмениваться с Трампом мнениями на регулярной основе, например, по телефону», — поясняет Джастин Трюдо.

А вот британский премьер Тереза Мэй в хорошем настроении и как будто готова встретиться с кем угодно. Даже согласилась на селфи и приветствие российским телезрителям. Возможно, потому что сегодня она прочитала письмо компании «Твиттер», которая официально признает, что нет доказательств вмешательства России в референдум по «Брекзиту».

«Здравствуйте, поприветствуйте российских телезрителей. «Брекзит» состоится или нет?» — обращается журналист к Терезе Мэй.

«У меня очень позитивные ожидания от переговоров. Давайте посмотрим. Думаю, все будет хорошо», — отвечает британский премьер-министр Великобритании.

К визиту президента Трампа активнее всего готовились службы безопасности. Охрана усилена, полицейские повсюду. В воздухе барражируют вертолеты. И президент США уже проводит первые встречи за закрытыми дверями на полях Давоса.

Трамп начал со встречи с Терезой Мэй. А перед переговорами с израильским премьером успел дать распоряжение приостановить помощь палестинцам за якобы неуважение к Израилю. Постпред России при ООН уже заявил, что такое решение американского президента грозит взрывом в регионе.

Читайте также: