Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2018, 12:00

В Петербурге проходят памятные мероприятия в годовщину полного снятия блокады Ленинграда

Сегодня — годовщина события, положившего конец одному из самых трагических периодов Великой Отечественной. 74 года назад была полностью снята блокада Ленинграда.

В Петербурге проходят памятные мероприятия. На мемориальном Пискаревском кладбище, где погребены сотни тысяч жителей и защитников города, возложили венки. В церемонии участвовали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Люди с самого утра идут с цветами к мемориалам. Вечером по традиции в окнах погаснет свет и загорятся свечи. 872 дня голода, холода и бомбежек навсегда останутся в памяти.

Холодная зима 42-го. В домах нет отопления. Надо искать дрова, но падает истощенная женщина, и маленький сын остается совсем один. А здесь те самые 125 блокадных граммов с горьким привкусом целлюлозы, но это все, что было. Не просто картины — воспоминания самих художников.

«Когда этот грохот стоит день, второй, третий, не понимаешь, что происходит. Я выбегал на улицу: снег черный от копоти, а людей нет, не у кого спросить. Был пустой, мертвый город», — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны, народный художник РФ Всеволод Петров-Маслаков.

Всеволоду Михайловичу было 11. Мать-медсестру и отца-хирурга почти сразу призвали. И маленький Сева остался один. Сначала в квартире, потом в целом доме, на все пять этажей — единственный живой.

«У нас во дворе лошадь была. Дядя Ваня ее забил. Купил шкуру лошадиную. Эту шкуру я съел за зиму: ее рубил на квадратики, опаливал, потом долго варилась она у меня. Копыта даже были», — рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, народный художник РФ Всеволод Петров-Маслаков.

От голода тогда погибло больше полумиллиона ленинградцев. Это в память о них на его собственных картинах пылают свечи. Пылают над прошитой железом землей. Рядом — противотанковый еж. Такие тогда стояли повсюду, но, к счастью, не пригодились. Город выстоял. 872 дня блокады.

«Другой раз сама подумаешь: Господи, как это было. Враг на тебя напал, он тебя хочет убить — вот этим только жили. Мы, может, и не соображали, но мы знали, что надо выжить», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Надежда Кузьмина.

Над городом рев самолетов, а она в рукавицах на крыше школы тушит зажигательные бомбы. Их на осажденный Ленинград за всю блокаду сбросили больше ста тысяч. Ей, 13-летней девчонке, поручили следить за окнами, чтобы случайный свет не проникал наружу.

А при воздушной тревоге Надежда Ивановна Кузьмина открывала людям подвал. В тесных помещениях сидели и ждали ее с новостями. Она ведь оставалась дежурить на улице. А потом спускаться стало просто некому. Соседи умерли, ее с родителями истощенными эвакуировали в Вологодскую область. Там в январе 43-го Надежда Ивановна узнала о прорыве.

«Вы не представляете, какая радость была! Я помню, когда эту газету увидела, побежала, кричу: "Прорыв!" Это очень тяжелый момент: и радость, и слезы», — говорит ветеран Великой Отечественной войны Надежда Кузьмина.

А через год, 27 января – день полного освобождения Ленинграда. Она вместе с родителями вернулась в тот самый дом, но в тот самый подвал она спустилась впервые за долгие годы. С надеждой, что ни он, ни другие бомбоубежища, которые ей, уже будучи проектировщиком, потом приходилось создавать, никогда больше не пригодятся.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей