Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2018, 21:15

С каждым днем увеличивается активность участников предвыборной президентской гонки в России

В России решающая стадия избирательной кампании. Кандидаты в президенты борются за симпатии россиян. Сегодня участники предвыборной гонки делали заявления на острые темы и общались с избирателями в разных регионах.

Владимир Жириновский отправился сегодня в Курский госуниверситет на встречу со студентами. Выступать с указкой у карты мира для него привычно: проблемы геополитики — его давний конек.

«Сегодня что главное для всех президентов, особенно США и России? Международные отношения. Кругом вооруженные конфликты, есть угроза ядерной войны, террористы. Это главное — вся внешняя политика в руках президента», — говорит Владимир Жириновский.

После общения с потенциальными избирателями Жириновский заглянул в студенческую столовую. От обеда не отказался.

Кандидат от КПРФ бизнесмен Павел Грудинин субботний день провел в кругу соратников. В Подмосковье коммунисты собрались на партийный пленум. Атмосфера была праздничной, но проблемы обсуждались серьезные. Одна из них — коррупция. Грудинин предложил создать национальное бюро по борьбе с этим злом. Такая структура, по его мнению, должна быть подчинена первому лицу государства.

«Весь бизнес поставлен в ситуацию, где если ты хочешь, чтобы развивался твой бизнес, ты должен либо быть родственником или другом какого-то чиновника, либо платить сумасшедшие взятки. Я вам гарантирую, что если мы придем к власти, борьбе с коррупцией будет дано первое место, и мы победим», — заявил Павел Грудинин.

О важности сохранения памяти говорила сегодня Ксения Собчак, которая приехала в Ингушетию. Для большинства жителей этой северокавказской республики политические репрессии ассоциируется с депортацией 1944 года, когда десятки тысяч человек были обвинены в измене и высланы в Среднюю Азию. В память о жертвах тех трагических событий в Ингушетии установлен мемориальный комплекс.

«Сам факт, что людей, которые были корнями на своей родине, вместе с детьми, вместе с имуществом, которое они собрали за 10 минут, привезли в совершенно чужие, холодные места. Именно вот о такой трагедии надо снимать и документальные, и художественные фильмы», — сказала Ксения Собчак.

Григорий Явлинский встречался сегодня с жителями села Борисово Можайского района Подмосковья. Партией «Яблоко» разработан проект поправок в закон о местном самоуправлении, который предусматривает увеличение полномочий муниципальных властей и большую их финансовую самостоятельность.

«Это касается и всей страны, и конкретных поселений. Особенно это чувствительная проблема в части сельских поселений, ведь Россия на них строится, она на них стоит. И их лишают прав, перетаскивают в города, соединяют с городами, лишают финансовых возможностей и люди не могут решать свои собственные проблемы», — отметил Григорий Явлинский.

Активность участников предвыборной гонки только нарастает. Много работы и в избирательных штабах. У Владимира Путина их 85. Этот, например, открыт в Ульяновске. И каждый день сюда приходят люди.

«Население поддерживает те начинания, те моменты, те программы и действия, которые проводятся в нашей стране под началом Владимира Владимировича Путина. Естественно, это связано с развитием промышленности, сельского хозяйства, социальные вопросы, реформы ЖКХ, а также международная политика», — отметил доверенное лицо В. Путина, генеральный директор Ульяновской станкостроительной компании Алексей Ситников.

Предстоящие выборы пройдут с нововведениями. Например, не будет открепительных талонов. Но по-прежнему отдать свой голос за кандидата можно не только по месту регистрации. Теперь эта процедура упростилась, разъяснили в Центризбиркоме.

Заявление о включении в список избирателей по месту проживания можно в нескольких местах: в ближайшей территориальной избирательной комиссии, в МФЦ или вообще не выходя из дома — по Интернету, при помощи портала «Госуслуг».

Читайте также: