Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2018, 21:00

В митинге-концерте «Россия в моем сердце» в Москве приняли участие более 60 тысяч человек

Более полумиллиона человек по всей стране сегодня приняли участие в акции «Россия в моем сердце», чтобы подтвердить единство нашего народа перед трудностями на любом отрезке истории. По данным МВД, митинги-концерты прошли в 129 российских городах.

Метель и мокрый снег – не помеха. Грандиозный митинг-концерт в самом центре Москвы. По данным МВД, на Васильевский спуск пришли более 60 тысяч человек. Акция «Россия в моем сердце», по задумке организаторов, должна, в первую очередь, поддержать сохранение памяти о миллионах героев Великой Отечественной войны в честь 75-летия победы в Сталинградской битве. Сегодняшние мероприятия должны продемонстрировать связь поколений и стать еще одним напоминанием о единстве народа, который всегда умел сплотиться перед трудностями.

«Если бы не было бы Сталинграда, не было бы 9 Мая 1945 года. Это точно. Но и акция «Бессмертный полк» акция замечательная, акция удивительная. И пусть русское, великое, могучее будет вечным и непобедимым!» – сказал народный артист СССР Василий Лановой.

Акция «Россия в моем сердце» — это и символ поддержки, которая так нужна сейчас нашим спортсменам, возможность продемонстрировать солидарность с российскими олимпийцами, которые столкнулись в последнее время с небывалой несправедливостью. На сцене – олимпийский чемпион Антон Шипулин. К сожалению, он не сможет поднять российский флаг на стартующих через неделю играх в Пхенчхане. МОК без объяснения причин не прислал ему приглашение.

«Всех сильнейших спортсменов просто не пригласили на эти Олимпийские игры. Это беспрецедентная акция и решение, которое вынес Международный Олимпийский Комитет. И мне печально и больно за миллионы болельщиков, которые за нас переживают, за нашу страну, которая нас поддерживает», – сказал спортсмен.

«Антон, пожалуйста, не уходите со сцены, у нас к вам есть маленькая просьба. Мы все знаем, что нашим спортсменам запрещено поднимать флаг России на Олимпийских играх и исполнять гимн, наш гимн. Давайте прямо сейчас все вместе в честь наших спортсменов, за которых мы болеем всей душой, и которые поедут на Олимпиаду, и за всех тех, кто, к сожалению, не поедет туда, не допущены, мы поднимем флаг Российской Федерации в знак солидарности и поддержки», – предложили ведущие концерта.

Большой концерт и самые любимые артисты. На Васильевском спуске выступили и активисты Общероссийского народного фронта, и представители волонтерских объединений. Кстати, нынешний год указом Владимира Путина объявлен Годом добровольца и волонтера.

«Эти люди, на самом деле, их более семи миллионов в нашей стране, кто помогает в хосписах, в больницах, домах престарелых. Мы прекрасно знаем, что без помощи этих людей, добровольцев, волонтеров, мы не смогли бы помочь всем нуждающимся. А это значит сделать кого-то счастливым, подарить надежду, а иногда и просто спасти жизнь», – сказал народный артист России, учредитель благотворительного фонда "Артист" Евгений Миронов.

Инициаторами сегодняшнего митинга-концерта выступили члены Общественной палаты.

«Было тяжело, было много разных ударов против нашего российского спорта, и все-таки они едут на Олимпиаду, и они будут биться на Олимпиаде. И мы желаем им побед. Справедливость всегда на нашей стороне», – сказал секретарь Общественной палаты, журналист Валерий Фадеев.

«Мы один народ, мы едины, мы любим друг друга. Понимаете, Россия – это огромнейшая, огромнейшая страна. Я, честно говоря, горда, что я сегодня здесь со всеми вместе», – говорит Татьяна Клочкова.

Вместе по всей стране – концерты на Дальнем Востоке и в Сибири, на Урале и на Северном Кавказе. Наша сила – в единстве, говорят люди.

«Сохраняя историческую память, воспитывая на героических подвигах нашего старшего поколения, мы можем воспитать настоящих людей. Тех людей, которые знают ценность человеческой жизни», – говорит директор центра реализации студенческих проектов и программ Уральского педагогического университета Иван Попп.

«Молодежь, которая пришла на смену старшему поколению, она жила без войны, но знать, с чем сталкивалась наша страна, какая у нее была история – мне кажется, очень нужно и необходимо», – говорит участник акции Игорь Яковлев.

«Я пришла сюда, чтобы действительно поддержать наших спортсменов. Считаю абсолютно несправедливым решение, которое было вынесено. Но в любом случае, наши спортсмены самые сильные», – говорит Инна Вербицкая из Владивостока.

В Санкт-Петербурге к собравшимся обратилась конькобежка, олимпийская чемпионка Светлана Журова.

«Сердце наше – с нашей Россией. И Россия в нашем сердце. И я вам хочу сказать, что спортсмен, когда будет выходить на дистанцию, играть свой матч, он всегда будет думать, что его болельщики ждут его дома» – сказала она.

А эти кадры – из Костромы. Там не только пришли на митинг в форме нашей сборной сочинской Олимпиады, но и зажгли символический олимпийский огонь.

«Спорт стал политической ареной. Самое, на самом деле обидное, потому что спорт – это спорт, тут нужно соревноваться по честности, по ловкости. Но я думаю, что все равно Россия будет впереди», – уверена чемпионка мира и Европы по боксу, серебряный медалист Олимпийских игр в Лондоне Мария Торлопова.

Большой митинг состоялся сегодня и в Крыму. Помимо слов поддержки в адрес ветеранов Великой Отечественной и чемпионов-олимпийцев, в Симферополе и в Севастополе выразили протест против западных санкций.

Принять участие в акции можно, воспользовавшись интернетом с помощью хэштега в социальных сетях #Россиявмоемсердце.

Читайте также: