Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 февраля 2018, 09:00

Российские пары показали идеальное катание в короткой программе на Олимпийских играх

Сегодня утром российские болельщики с замиранием сердца следили за выступлением наших фигуристов. В Пхенчхане они показали короткую программу спортивных пар в личных состязаниях и продемонстрировали практически идеальные прокаты перед завтрашней произвольной программой.

После вчерашнего дня, когда, если уж говорить честно, у нас было мало надежды на медали в лыжных гонках из-за того, что на Олимпиаде нет наших лидеров, мы стали внимательнее присматриваться ко всем соревнованиям. Надеемся, могут наши выстрелить, в прямом смысле точно и в биатлоне. Сегодня Первый канал транслирует женскую гонку на 15 километров, и в санном спорте, и в коньках. У женщин — дистанция 1000 метров.

Фигурное катание – это, конечно же, отдельная тема. Первыми из наших на лед вышли Кристина Астахова и Алексей Рогонов и откатали практически без ошибок, как и Александр Энберт и Наталья Забияка.

Энберт и Забияка пока на 8-м месте. Последними на лед из наших вышли Елена Тарасова и Владимир Морозов. Но после их катания стало ясно, что в короткой программе они только вторые после китайских спортсменов Венджин Суи и Конг Хан. Отставание меньше одного балла. На третьем — канадская пара.

Но, следует оговориться, все это предварительные результаты. Основные выступления завтра. Тогда же по итогам двух выступлений спортивных пар и будут разыграны медали.

Большинство стран прислало на Олимпиаду в качестве комментаторов соревнований своих чемпионов. Олимпийская чемпионка 1988 года Катарина Витт комментировала на Германию, китаянка Пан Цин, ставшая серебряной медалисткой в Ванкувере в 2010, на свою страну. Но только на Первом канале соревнования спортивных пар комментировал и будет комментировать завтра, когда будут разыграны медали, действующий чемпион Олимпийских игр Максим Траньков.

Этот олимпийский турнир по фигурному катанию по обилию спортивных комментаторов-звезд сравнивают с Чемпионатом мира по футболу.

«Очень рад здесь всех видеть. И здорово, что мы не отстаем и привезли бывшего фигуриста и олимпийского чемпиона Максима Транькова сюда», — пошутил спортсмен.

Курт Браунинг — канадский спортсмен, четырехкратный чемпион мира, первый человек в истории, исполнивший четверной прыжок на соревнованиях в далеком 1988, сейчас он один из комментаторов канадского телевидения, говорит, что его сильно удивила пара из Южной Кореи и ее болельщики, которые сидели по стойке смирно, аплодировали только своим и ушли сразу после окончания выступления

«Мне нравятся фигуристы из Китая, но в этом сезоне прекрасно выступают Тарасова и Морозов. У них настоящий русский класс!» — отмечает Курт Браунинг.

Тем временем снова стало известно, что были отменены соревнования по горным лыжам. Происходит это уже не в первый раз. Холод в Пхенчханге сменился ураганом.

Даже высокие корейские технологии не справляются с сильным ветром в Пхенчхане, он мотает дирижабль службы безопасности, который должен следить за тем, что происходит над территорией Олимпийского парка.

К счастью, никто не пострадал. Дирижабль, весящий примерно тонну, через час удалось-таки посадить. Впрочем, ветер не мешает проводить кибер-олимпиаду на соседней, правда пологой горе. Соревнуются роботы-горнолыжники. Но здесь тех, кто доходит до финиша, немного. Организаторы также жалуются на ветер и мороз.

В олимпийский парк привезли еще одного человекоподобного робота, обслуживает которого команда из четырех профессионалов с огромным желтым удлинителем. Без них пока робот ходить, и уж, тем более, ездить не в состоянии. А прямо сейчас проходят соревнования по керлингу.

Болельщиков Олимпиады сегодня ждет много интересного. В 9:50 смотрите фигурное катание, соревнования пар. В 14:00 на Первом канале — биатлон, женская индивидуальная гонка на 15 километров. Затем — сани-двойки, соревнуются мужчины. Сегодня наша команда стартует в хоккейном турнире, играем со словаками. Все можно будет увидеть онлайн.

Изучайте расписание соревнований, смотрите видео и болейте за наших в спецпроекте Первого канала

Читайте также: