Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 12:12

В России десятки тысяч зрителей уже посмотрели главную мелодраму этой зимы — фильм «Лед»

Несмотря на досадный проигрыш российских спортивных пар в фигурном катании, мы, конечно, продолжаем болеть за наших спортсменов. Впереди выступления одиночников и танцевальных пар.

О том, какой ценой даются победы в этом невероятно красивом и, казалось, воздушном виде спорта, как раз рассказывает фильм «Лед», который вышел в широкий прокат. История юной фигуристки из Иркутска и ее путь к большому спорту и большим чувствам. Мелодраму за сутки уже посмотрели десятки тысяч человек.

Характер и есть судьба. Каждая минута на экране как подтверждение. Такой он, «Лед» — название фильма и его главный образ. Жесткий, беспощадный, как и сам, большой спорт.

Фразы, от которых будто веет холодом. Но только так растят чемпионок. Одной из них обязательно станет Надя — простая девчонка из Иркутска. Красавица и настоящий боец, а еще главный стержень и нерв картины. Картины о спорте, который обожают миллионы и только догадываются, что там, по ту сторону бортика.

Волшебный мир фигурного катания. В нашей стране этот вид спорта — особенный, один из самых любимых. Только в Москве десятки спортшкол, одних катков почти полторы тысячи. Но чего стоит стать королевой льда? Об этом фильм. И как быть, если успех дает трещину?

Падение — и жизнь будто разрезало лезвием конька на до и после. История выдуманная, но до боли реалистичная. Ее снимали полгода, меняя часовые пояса, спортивные арены, залечивая синяки от тренировок, кадр за кадром наполняя надеждой на чудо.

«Фильм "Лед" — о мечте, о вере, о вере в себя, о близких, о прощении, о сострадании, о соучастии, но в первую очередь о вере», — сказал продюсер фильма Федор Бондарчук.

Травма как путь к познанию своих безграничных возможностей. Как изнурительный марафон, где на старте — отчаяние, потом — гнев. И только в финале неистовый огонь в душе: я не сдамся.

Для Аглаи Тарасовой роль Нади — дебют в большом кино и вызов самой себе — играть вместе со звездами: Марией Ароновой и собственной мамой (она же — мама по сценарию), Ксенией Раппопорт. Говорит: у самого родного человека научилась главному — своего героя любить и понимать.

«Наши продюсеры нашли в реабилитационном центре Подмосковья одну девушку, прекрасную красавицу, которая получила много лет назад такую же травму, как моя героиня в фильме. Я поехала к ней на весь день, и она весь день мне показывала, как она тренируется, как ей разминают ноги, что она чувствует», — рассказала актриса Аглая Тарасова.

Чувства обострены до предела. Самые пронзительные сцены снимали на Байкале. Энергия, дыхание и даже голос льда там было невозможно не почувствовать.

«Байкал как место силы превратился в героя. У меня такого не было никогда, чтобы и природа, и ветра, и земля, и воздух сами помогали картине. Такое произошло с озером Байкал. Это удивительная история», — сказал продюсер фильма Федор Бондарчук.

История, пропитанная любовью от начала и до конца.

«Тот разряд фильма, когда человек выходит из кино и у него какие-то крылья расправляются», — говорит актер Александр Петров.

«Добрая и светлая история и про любовь, и про мужество, и про упорство», — сказала народная артистка России Ксения Раппопорт.

«Лед» растопит упорство. Его нашим спортсменам не занимать. Доказано и в жизни — на Олимпиаде в Пхенчхане, и на большом экране.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Читайте также: