Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 12:00

Бойня в школе американского Паркленда унесла жизни 17 человек

В больницах находятся 15 раненых, пятеро из них – в критическом состоянии.

Преступник ворвался в здание во время урока. Как сообщается, с собой он принес целый арсенал: полуавтоматическую винтовку, множество патронов, дымовые шашки. Сам при этом надел противогаз и открыл беспорядочную стрельбу.

Среди учеников школы оказалась и одна россиянка. Ее отец в интервью «Коммерсантъ ФМ» рассказал: прежде чем открыть огонь, злоумышленник активировал пожарную сигнализацию, чтобы выманить учащихся из классов в коридор.

«Мне дочка говорила накануне, что будут у них учения, пожарная тревога. Учебная пожарная тревога у них была с утра, они выходили, эти учения прошли, и они дальше пошли заниматься. А второй раз пожарная тревога прозвучала уже практически под конец учебного дня. Их учитель по математике детей попросил остаться пока в классе, потому что еще неизвестно, почему второй раз сработала пожарная сигнализация. Был некий молодой человек, который раньше учился в этой школе. Я не знаю причины, почему он пришел туда с автоматической винтовкой, специально включил пожарную сигнализацию. По правилам школы, если включается пожарная сигнализация, то дети должны выходить на улицу, эвакуироваться. Когда стали все выходить, он просто их начал расстреливать», — рассказал Александр Черняев в интервью «Коммерсантъ ФМ».

Преступник задержан, личность его установлена. 19-летний Николас Круз ранее учился в этой школе и был исключен из-за проблем с дисциплиной. По словам знакомых, он увлекался оружием, в его «Инстаграме» много фотографий с пистолетами и ножами.

Пресса, со ссылкой на местные власти, сообщает, что у Круза могли быть проблемы с психикой, что, правда, не помешало ему легально приобрести винтовку в прошлом году. Как стало известно, уже сегодня стрелок предстанет перед судом.

Владимир Путин направил президенту США Дональду Трампу телеграмму, в которой передал слова искреннего сочувствия и поддержки пострадавшим и родным погибших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей