Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2018, 12:04

Госдума утвердила в основном чтении президентский законопроект о минимальном размере оплаты труда

Госдума сегодня одобрила во втором, основном чтении президентский законопроект о повышении МРОТ до прожиточного минимума. Причем сделано это будет не с 1 января будущего года, а значительно раньше.

Разногласий в рядах депутатов сегодня не было. Все 399 человек, которые присутствовали на пленарном заседании, проголосовали за повышение минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Уравнять, наконец, эти два показателя поручил президент еще в прошлом году Тогда размер МРОТ составлял 7800 рублей.

На первом этапе Госдума приняла закон о повышении до почти 9,5 тысяч — это 85 процентов от прожиточного минимума. Планировалось, что полная привязка случится до 1 января 2019-го, но Владимир Путин призвал решить этот важный вопрос как можно скорее — с 1 мая текущего года. 26 января глава государства внес соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. И его поддержали народные избранники.

«Внесенный президентом Российской Федерации закон чрезвычайно важен с социальной точки зрения. Фракция "Справедливая Россия" его поддержит, потому что мы убеждены, что работающий человек бедным быть не может, это нонсенс», — заявил заместитель председателя «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Если говорить о конкретных суммах, то согласно законопроекту с 1 мая минимальной размер оплаты труда составит 11 тысяч 163 рубля. По сравнению с 2016 годом он вырастет почти вдвое. Это существенная прибавка для тех, у кого зарплата сейчас ниже прожиточного минимума. А это — почти 4 миллиона человек.

По статистике Минтруда, только в 2018 году благодаря увеличению МРОТ вырастут зарплаты у полутора миллионов россиян, большинство из которых — работники бюджетной сферы. Но это повышение коснется не только оплаты труда. Запустится целая цепочка: от показателя МРОТ зависит расчет больничных листов, пособий по беременности и родам и других социальных выплат. С другой стороны, зависит и размер штрафов.

По расчетам Минтруда, нагрузка на госказну будет не существенная. Дополнительные расходы на 2018 год оценивались в 25 миллиардов рублей. Но некоторые депутаты, например, от фракций ЛДПР и КПРФ предложили повысить МРОТ сразу до 25 тысяч рублей. Эту поправку коллеги отклонили, а спикер Госдумы, единоросс Вячеслав Володин призвал отказаться от популизма.

«Не менее 25 тысяч должен быть прожиточный минимум, и мы считаем, что пора перестать слушать Кудрина и Набиуллину, потому что Штирлиц никогда не был так близок к провалу, как Чубайс, Кудрин и Набиуллина», — сказал первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев.

«Мы считаем, что источники финансирования есть и МРОТ должен быть не ниже 20 тысяч рублей с ежегодной индексацией по уровню реальной инфляции. А не той, якобы фактической, которая опять в правительстве считают», — говорит замглавы думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

«Мы должны исходить из того, что такие предложения могут поставить крест на решениях, которые предлагаются в том виде, который мы рассматриваем. Это может ухудшить положение людей, а не улучшить. Тоже надо отчет себе отдавать. Поэтому, когда мы предлагаем увеличивать средства, все за. Но нужно вначале взять и найти эти средства. Источники прозвучали? Давайте анализировать эти источники, давайте искать эти средства. А так можно закончить тем, что это решение не будет принято, и люди останутся без МРОТ, который равен прожиточному уровню. Мы не можем этого допустить. Давайте будем более ответственными», — призвал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Тем не менее это не значит, что этот показатель не будет расти. Президент уже заявлял, что МРОТ будет ежегодно индексироваться и уже не опустится ниже уровня прожиточного минимума.

Сегодня было второе, основное чтение законопроекта. В третьем, окончательном чтении, его парламентарии должны рассмотреть уже завтра.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей