Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 18:01

Керлингист Александр Крушельницкий с второй положительной допинг-пробой заявляет, что ничего не принимал

Абсурдом и сбоем в Олимпийской системе называют эксперты то, что произошло с Александром Крушельницким. Повторная допинг-проба подтвердила наличие мельдония в его крови. Однако все тесты до этого давали отрицательный результат. Учитывая, что в керлинге мельдоний и преимуществ-то не дает — ситуация становится совсем непонятной. Нет ни мотива, ни каких-то еще доказательств приема препарата — только запрещенное вещество в крови. Как оно туда попало? Провокация или ошибка?

Проба «Б» дала положительный результат на наличие запрещенного препарата у керлингиста Александра Крушельницкого. Новость об этом просочилась в СМИ еще накануне. Но все это время не было никаких официальных подтверждений. Все точки над «i»развеял Олимпийский комитет России. В пробе спортсмена действительно найден запрещенный WADA мельдоний:

«Вчера, 19 февраля, в соответствии с установленной процедурой, состоялось вскрытие и анализ допинг-пробы «Б» члена команды «Олимпийские спортсмены из России» Александра Крушельницкого. Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме. Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена».

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова стали бронзовыми призерами Игр в Пхенчхане. «Джеймс Бонд и его девушка» — писали про семейную пару журналисты. Десятки таблоидов посвятили им свои заголовки. Сегодня появилось и официальное заявление Крушельницкого, где он попросил прощения у всех, в том числе у жены Анастасии:

«Прежде всего хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись. Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом. Вместе с тем готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Я категорически против допинга и всегда старался максимально внимательно следить за соблюдением всех антидопинговых правил».

В заявлении ОКР подчеркивается: концентрация мельдония в допинг-анализе атлета говорит, по сути, о бессмысленном употреблении препарата из «черного списка» WADA. Ведь максимальный эффект от него достигается при регулярном курсовом использовании. Анализ говорит только о разовом употреблении. Перед Олимпиадой спортсмен был абсолютно чист.

«Все пробы Александра Крушельницкого, а их было 10, до Олимпиады были отрицательные. Последняя проба была 22-го числа, января, она отрицательная. После этого мы проводили команду, они уехали в Японию и в Корею. Следующая проба была 12-го числа, она оказалась положительной. То есть можете себе представить: человек готовится столько времени и потом приезжает на Олимпиаду и, проживая в одной комнате со своей супругой и своим партнером по команде, ночью встает, пьет одну таблетку мельдония, ложится, зная, что послезавтра у него будет допинг-проба. Ну, это просто нелогично», — подчеркивает первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин.

Одна из версий — препарат Крушельницкому могли просто-напросто подмешать. Другими словами — подставить нашего спортсмена.

«Технически подмешать легко, без проблем, по вкусу не отличите пищу или напиток. Хоть грамм «Милдроната» насыплете, все равно не отличите, потому что у него вкус очень не выраженный, как у слабого раствора глюкозы», — рассказал создатель препарата «Милдронат, профессор, академик Латвийской академии наук Иварс Калвиньш.

В Федерации керлинга России уже содами спецкомиссию по расследованию этого дела и обратились в МОК и Оргкомитет Пхенчхана-2018 с просьбой тщательно разобраться в деле. Через Следственный комитет запросили данные с видеокамер наблюдения из Японии, где наши спортсмены останавливались в гостинице накануне приезда на Олимпиаду, а также данные с камер из Южной Кореи.

«Понимаю, что Саше и всем его товарищам по команде сейчас очень тяжело. Поэтому призываю всех не поддаваться ненужным эмоциям, избегать домыслов. Никто никого сейчас не обвиняет, но факт остается фактом. Надо разобраться, как и когда препарат попал в организм», — сказал министр спорта РФ Павел Колобков.

Вопросов много. Зачем принимать препарат, который никак не влияет на результат игр? Российская керлингистка Анна Сидорова не видит в этом никакого смысла.

«В керлинге реально отсутствует какая-либо необходимость для приема любого допинга! В случае если в других видах спорта можно каким-то образом добавить себе больше сил каких-то моментальных, у нас этого не получится, потому что улучшая одну часть удачной игры в керлинге, мы моментально ухудшаем вторую часть», — говорит спортивный комментатор Анна Сидорова.

При этом за нашими спортсменами WADA пристально следит. Фиксирует чуть ли не каждое движение. Сдать пробу могут потребовать в любое время. Накануне, по сути, была сорвана тренировка нашей фигуристки Алины Загитовой. Допинг-офицеры пришли прямо на лед.

21 февраля тренировка все-таки состоялась. Наши сильнейшие фигуристки Евгения Медведева и Алина Загитова снова на льду. Вместе!

Загитова ушла с тренировки последней, когда появились машины для заливки льда. Все-таки времени на подготовку у фигуристки оказалось меньше, чем у остальных спортсменок. Почему допинг-контроль приходится проходить в самое неподходящее время — спросили сегодня у Марка Адамса, пресс-секретаря МОК.

«Я не знал об этой конкретной ситуации, но могу вам сказать, что этот случай, к сожалению не единственный. Я думаю, что WADA, делает все, чтобы тестирования не проходили во время тренировок, но периодически такое все же происходит. Думаю, вам стоит обратиться с этим вопросом непосредственно к WADA», — рассказал Марк Адамс.

На этом фоне на сайте CAS появилась информация: допинг-проба нападающего сборной Словении по хоккею Жиги Еглича дала положительный результат. У него обнаружили запрещенное вещество фенотерол. Спортсмен отстранен от соревнований и уже покинул олимпийскую деревню.

Заседание Спортивного арбитражного суда по факту нарушения антидопинговых правил Александром Крушельницким назначено на 22 февраля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей