Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2018, 18:11

Социально-экономические вопросы во главе угла на встречах кандидатов в президенты РФ

До выборов президента России остается уже меньше месяца. Главная задача кандидатов — рассказать о своих программах. Тем временем работу в регионах уже начинают международные наблюдатели.

20 февраля глава Центризбиркома встречалась с координатором Группы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи СНГ, которые будут выступать в качестве наблюдателей на президентских выборах.

«Наша группа выполняет две формы наблюдения. Это долгосрочная форма, долгосрочная миссия наблюдения и краткосрочная миссия. Долгосрочная миссия уже работает, мы их направили по разным регионам Российской Федерации», — сообщил координатор Группы наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ Зияфат Аскеров.

О присутствии наблюдателей на выборах говорили и представители Общественной палаты. В стране 96 тысяч избирательных участков, и задача звучит следующим образом:

«Наблюдателей желательно чтобы было два человека на каждом участке. И это под 200 тысяч наблюдателей. Эти наблюдатели общественные не политизированные, они никак не встроены в политическую борьбу. И это очень важно. Их задача обеспечить предельно чистые и легитимные выборы», — сообщил секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

Владимир Жириновский 20 февраля встречался с инженерами в Центре технического машиностроения в Москве. Говорили о том, что потенциал технической интеллигенции, как иногда называют инженеров, востребован недостаточно.

«Вот академик Лисичкин лет 10 назад предложил: давайте какую-то губернию выпросим у президента, и на все руководящие посты поставим только инженеров. И он уверял, что работа будет идти лучше, потому что особый мозг, особое представление о производстве, даже о торговле, поэтому инженерам надо давать больше дорогу как управленческим кадрам», — сказал Владимир Жириновский.

Сергей Бабурин объяснял свою главную задачу, в случае если выиграет президентские выборы.

«Я пошел на выборы для того, чтобы сделать образование доступным для простого человека, чтобы вернуть традиции советской школы. И я добьюсь, чтобы образование было бесплатным, чтобы здравоохранение было качественным, чтобы о стариках заботились, чтобы семьи крепли бы в нашей стране», — рассказал Сергей Бабурин.

Доверенное лицо Владимира Путина Елена Шмелева встречалась в Пскове с членами штаба и волонтерами, общалась с избирателями, обсуждала их насущные проблемы.

«Проблемы эти связаны, скорее, если мы говорим про Псков, с проблемами развития города, развития в том числе и промышленности, и безусловного культурного наследия, которое необходимо сохранять. И в этом плане общественный прием показывает соответствие тех федеральных программ, которые сегодня работают, и тем потребностям, с которыми приходят граждане», — сообщила Елена Шмелева.

Борис Титов демонстрировал успехи птицефабрики, принадлежащей его сыну. Уверял, что это один из убедительных примеров «импортозамещения» в части обеспечения россиян мясом.

«Суточный цыпленок. По-настоящему. Ему всего один день от роду. Вот только вчера их сюда перевезли в этот цех, где у них теперь общий дом, переехали они из инкубатора, цыплята питаются специально, у них специальный корм, для маленьких. Для взрослой птицы корм другой. Самый известный теперь цыпленок будет, по телевидению снимали на всю страну», — сказал Борис Титов.

Ксения Собчак сегодня провела пресс-конференцию, на которой определила себя как «рупор несогласных».

«Идя на выборы, я обещала быть рупором всех несогласных. Это моя ключевая цель, мое ключевое обещание, и я его сдерживаю, я продолжаю быть этим рупором, и как вы сами видите, в силу моей медийной, журналистской активности в прошлом, а теперь и политической активности меня хорошо слышно. Те вопросы, которые я поднимаю на повестку, становятся важнейшими вопросами обсуждения в нашей стране», — заявила Ксения Собчак.

А в Госдуме прошло заседание фракции КПРФ, посвященное программе, с которой идет на выборы кандидат от коммунистов Павел Грудинин. Одним из пунктов в ней значится национализация, что в связке с бизнес-репутацией того, кого в прессе называют «красным директором», звучит для избирателей левых взглядов несколько непривычно, ведь объектов в частной собственности у Грудинина и членов его семьи достаточно.

Во вторник появились сообщения, что есть они и в Латвии: дом в городе Марупе, в 10 километрах от Риги, в коттеджном поселке, стоимость особняков в котором на сегодняшний день начинается от 250 тысяч евро. Он в собственности у старшего сына Грудинина, жена которого, впрочем, тоже владеет особняком, находящимся у самого моря, в красивом сосновом лесу, в селе Кестерциемс. Чете Грудининых принадлежат и земельные участки. Геннадия Зюганова сегодня спрашивали об этом.

- Члены семьи Грудина имеют вид на жительство в этой стране НАТО. Вы считаете, приемлемо ли такое для кандидата от партии коммунистов?

«Это очередная провокация, в которой вы зря участвуете. Садитесь, садитесь. Мы ответили на ваш вопрос», — ответил Геннадий Зюганов.

Учитывая, что совсем недавно представителям КПРФ пришлось разъяснять журналистам информацию о недвижимости, зарегистрированной на членов семьи Грудининых в Испании, можно объяснить беспокойную реакцию Геннадия Зюганова, назвавшего уточняющие вопросы журналистов «провокацией» и «спецоперациями».

«Я пережил 46 спецопераций, мне казалось, это позади в 90-е годы, про Павла Николаевича вы две придумали: одна — миллиарды, которых не существует, вторая — пайщики, которых тоже не было в природе. Вот сейчас третью посмотрим и проверим», — сказал Геннадий Зюганов.

О том, чем закончилось обсуждение этой темы на заседании фракции КПРФ, пока неизвестно. Тему же национализации затронули в первую очередь.

«Очень сильно и много люди уделяют внимания национализации, все без исключения считают, что деньги, которые мы получаем от полезных ископаемых, от, скажем так, того богатства, которое мы имеем, а также стратегические компании, которые влияют на тарифы, все эти компании должны быть национализированы. И поэтому первый закон, который я хочу чтобы вы посмотрели и предложили для принятия в Госдуме, это закон о национализации», — рассказал Павел Грудинин.

Кроме того Грудинин предложил отменить «прогрессивную шкалу подоходного налога» и ввести государственную монополию на алкоголь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей