Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2018, 21:03

Кандидаты в президенты борются за голоса избирателей

Под стать олимпийцам и наши кандидаты в президенты. Они сегодня тоже боролись, но за голоса избирателей. Боролись как могли, кто в колхозе, кто на заводе, а кто и просто вышагивая между винтовками, спиннингами и поплавками.

Не по месту прописки, а там где удобно и без открепительного талона. Новый упрощенный механизм голосования оказался более чем востребованным. Заявлений о смене избирательного участка на данный момент почти миллион. И в ближайшей территориальной избирательной комиссии, и на портале Госуслуги, и в МФЦ принимать их будут до 12 марта.

«Раньше жил в Красноярске, работаю по прописке у родителей, сейчас переехал в город Норильск, работаю там, ну и, собственно проголосовать охота», — говорит мужчина.

Именно голосование не по месту пребывания — тема подавляющего большинства обращений, которые сейчас поступают на горячую линию ЦИКа. А Элла Памфилова предложила создать и отдельный информационный канал для сотрудников избиркомов. Им 18 марта придется работать в прямом эфире. Видеокамерами оборудуют около 80% участков.

«Чтобы каждый член участковой комиссии знал, что в любую сложную минуту или комиссия, когда она оказывается в ситуации, такой что надо быстро принимать решение, а есть сомнение или они не готовы к этому, они должны знать, что в любой момент они могут позвонить, и их поддержит и нормативно, и конституционно, и психологически», — сказала глава ЦИК Алла Памфилова.

Борис Титов, кандидат от «Партии Роста», сделавший в своей предвыборной кампании акцент на предпринимателей, посетил сегодня агрокомплекс в Московской области. Побывал и на производстве свежих салатов, и на складе готовой продукции.

Предприятие в своей отрасли — одно из крупнейших в стране. Оно объединяет десятки фермерских хозяйств. И подобные сельхозкооперации, по мнению Титова, могли бы стать мощным импульсом в развитии сельского хозяйства.

«Когда есть крупные логистические центры, которые собирают продукцию многих-многих фермеров десятков-сотен фермеров, которые выращивают продукцию по единой технологии, в едином сорте. А потом идет прямой выход на сети, никаких посредников. Это единая кооперационная схема, которая должна работать по всей стране, и тогда не будет никаких проблем в развитии сельского хозяйства», — уверен Борис Титов.

О развитии промышленности говорил на встрече с избирателями кандидат от КПРФ Павел Грудинин. Бизнесмен приехал на Московский инструментальный завод. На примере совхоза имени Ленина бизнесмен рассказывал и о своей предвыборной программе. У сотрудников предприятия возникли уточняющие вопросы.

«Почему Коммунистическая партия Российской Федерации и Национально-патриотические силы меня выдвинули? Потому что мы в своем совхозе сохранили все то, что было в Советском Союзе. И у нас бесплатно дети ходят в детский сад и школу», — сказал Павел Грудинин.

«Вы говорите, что у вас детские сады бесплатные. А почему пишут, что у вас детские сады стоят 80 тысяч в год?» — задали вопрос кандидату в президенты.

«Почему все время врут? Потому что испугались. У нас есть платные места. Эти места стоят 20 тысяч рублей, но это только для тех, кто не живет в поселке», — ответил Павел Грудинин.

А кандидат от партии «Коммунисты России» в честь 170-летия опубликования Манифеста коммунистической партии возложил цветы к памятнику одному из его авторов. У монумента Карлу Марксу в Москве он зачитал несколько отрывков из Манифеста и заявил, что изложенные в нем идеи актуальны и сейчас.

«Мы глубоко убеждены, что труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина — это та теоретическая основа, на которой можно построить здоровое общество со справедливым, честным распределением всего того, что мы зарабатываем своим трудом. Эти труды должны изучаться и в школе, и в высших вузах. Как построить справедливое общество? Это возможно. Мы должны вернуться к советской социалистической системе и возродить Советский Союз», — считает Максим Сурайкин.

СССР - на титульном листе большими буквами. И расшифровка: Сила, Свобода, Справедливость, Равенство. Это, по словам Сергея Бабурина, и есть четыре главных принципа его предвыборной программы. Свою агитационную газету кандидат от «Российского общенационального союза» продемонстрировал на пресс-конференции в Москве. Подробно он остановился на реформе судебной системы.

«Необходимо достойное содержание находящихся под следствием и нам необходимо, конечно же, покончить с беззаконием, покончить с беззаконием следователей на этапе предварительного расследования. Я добьюсь, чтобы у нас была ситуация, когда уполномоченный по правам человека имели бы право на законодательной, на законной основе останавливать беззаконие и произвол», — заявил Сергей Бабурин.

Кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский на выставке «Охота и рыболовство» на ВДНХ знакомился с ассортиментом холодного оружия и вариантами охотничьей экипировки. Он примерил валенки и рассказал, что изменится в стране, в случае его победы на выборах.

«Под моим руководством страна будет сильнее, богаче. Со мной всем будет лучше. И когда вы за меня проголосуете, то 19 марта в понедельник, вы посмотрите, на работу все будут ехать со счастливыми лицами. А министр здравоохранения сообщит, что в эту неделю после выборов ни одного инфаркта, ни одного инсульта», — сказал Владимир Жириновский.

Григорий Явлинский, кандидат от партии «Яблоко», встретился в Москве с учеными. Речь шла о развитии науки.

«Можно даже без особого напряжения, прямо в первый же год довести расходы на науку в общем удельном весе ВВП России примерно до 2%. Подчеркнул бы, что полпроцента — это минимум, который нужно выделить специально на решение всех проблем, связанных с фундаментальной наукой», — сказал Григорий Явлинский.

А Ксения Собчак встретилась с москвичами, которые пожаловались ей на то, что во дворе их дома на юго-западе столицы на месте спортплощадки возводится еще один дом, по их словам, незаконно.

"У людей, которые здесь живут, есть право на эту землю, есть право, чтобы их дети занимались на спортивной площадке, которая была для этого выделена. Сообщаю вам прилюдно, что я займусь этим вопросом и сделаю все возможное для того, чтобы больше такого произвола здесь не происходило. Чтобы вы не вынуждены были оборонять собственный двор боевыми газелями, выставляя здесь сугробы и машины, просто перекрывая дорогу грузовикам", — пообещала Ксения Собчак.

В региональных штабах Владимира Путина обращения избирателей принимают его доверенные лица. В штабе в Санкт-Петербурге сегодня Николай Цискаридзе. Он встречался с представителями местных творческих объединений. Среди них были и дизайнеры, и литераторы, и артисты.

«Мне интересно, что их беспокоит. Вы знаете, дело в том, что я уже много лет пенсионер, допустим. Перейдя вот эту грань, у меня это было не так травматично, допустим. А для всех тех, кто доживает до этого периода, это очень серьезный момент. Потому что вы сталкиваетесь с социалкой. Я знаю много людей, которые очень тяжело сводят концы с концами. Потому мне хочется просто послушать, что людей больше всего волнует», — сказал Николай Цискаридзе.

А представители избиркомов тем временем готовятся к тестированию на знание избирательного права. Обучение, как заявили в ЦИКе, во всех регионах завершится не позднее 16 марта. И к работе на выборах, разумеется, будут допущены только те, кто тест сдаст успешно.

Читайте также: