Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 21:02

Ложь в самой популярной газете Германии: как проучили верящих в любую глупость, лишь бы про русских хакеров

На земле, в небесах и на море. В небесах у нас новый Су-57. На море — корабли и подлодки, поражающие цели в Сирии из Каспия и Средиземного моря. За тысячи километров. Но и на земле мы обзавелись мощным оружием, поражающим невидимую цель через целые страны. 

Вот, например в неблизкой нам, казалось бы, Германии очередной скандал. Русские практически разрушили едва сложившуюся властную коалицию партии Ангелы Меркель и социал-демократов. 

Об этом — первая полоса популярного издания Bild. Всех просто тошнит от ужаса. Ясно, что эти русские могут все — настоящие монстры! Впору баррикадировать кухни в собственных квартирах. От вероятного управляемого взрыва русского газа!

Новая грязная кампания в СДПГ. Сенсация. Первая полоса. Речь идет о переписке главы молодежного крыла социал-демократов и некоего Юрия из Санкт-Петербурга. Этот таинственный русский предлагает помощь. Хочет сорвать формирование правительства Германии.

Вот они, взрывоопасные электронные письма. В редакцию самой популярной в Германии ежедневной газеты их прислал аноним. Журналисты, не долго думая, сделали из них политический блокбастер со шпионскими подробностями. Знакомство социал-демократа Кюнерта и Юрия проходит в стиле «У вас продается славянский шкаф»?

- Чтобы удостовериться: Вы можете назвать любимый напиток господина J.?
- Имбирный мате «Мио Мио»

И вот, попался, Юрий! Рука Кремля. Теперь доказано!

В принципе, мы можем предложить вам все: кампанию по влиянию на общественное мнение с помощью ботов, направленную против Шульца. Социальные боты в Твиттере и Фейсбуке или даже затрагивающие целевую рекламную кампанию Фейсбука.

Шульц — экс-председатель СДПГ. В Твиттере в защиту неоднозначной статьи высказывается главный редактор Юлиан Райхельт. Видно, уверен — это настоящая журналистская работа.

Материал вышел в прошлую пятницу. Но лишь теперь информационная бомба взорвалась. Неожиданно в руках самих бомбометателей. История не просто высосана из пальца. Это липа на 100 процентов. Журналистов Bild, можно сказать «разыграли» коллеги из немецкого сатирического журнала Titanic. Выдумали и Юрия, и его письма. Признание в эфире RT.

«Мы знали, что вложить в историю, чтобы она была интересна Bild. И когда Bild получил такую вот вещь, их не заботили детали. Главное, чтобы история была хороша. А она, действительно, была захватывающая, как фильм. Я надеюсь, что когда-нибудь по ее мотивам снимут кино», — рассказал редактор журнала Titanic Мориц Хюртген.

Конечно, сейчас наверняка кто-то вспомнит: в уставе медиаконцерна Axel Springer, которому принадлежит Bild, написано: проявлять солидарность с Соединенными Штатами. Масштаб истерии вокруг так называемого "русского следа" в американских президентских выборах, известен. Для Bild это и правда, идеальная тема. О России в этом издании либо плохо, либо никак. Как работает немецкая медийная машина?

«Если люди из Кремля хотят получить информацию о том, как сотрудничать с немецкими газетами, они могут связаться с нами. Наши услуги очень дешевые — всего несколько биткоинов, и мы все сделаем», — продолжает Мориц Хюртген.

Шутка хорошая, но вот самому невольному фигуранту этой истории, социал-демократу Кевину Кюнерту, а он действительно выступает против коалиции своей партии с блоком Ангелы Меркель, не до шуток. На всякий случай он сделал заявление, чтобы не получилось, как в анекдоте: ложки нашлись, а осадок остался. С Юрием не общался.

«Мы не работаем с социальными ботами. У меня даже нет информации о том, что мы когда-либо получали подобные предложения», — заявляет федеральный председатель организации «Союз молодых социалистов в СДПГ» Кевин Кюнерт.

И в принципе, можно было бы сказать, да, ошибка. А кто не ошибается. Но не первый раз. Что угодно против России. В ход даже деньги идут.

Например, несколько лет назад Второй канал немецкого телевидения заплатил безработному, чтобы тот сыграл российского добровольца, воевавшего в Донбассе и произнес определенные слова про российскую армию на юго-востоке Украины.

А американский канал TBS дал молодым людям в Москве 10000 долларов, чтобы они на камеру, скрывая лица за масками, рассказали о непростой жизни интернет-тролля на службе у Кремля. И вот теперь — фейк от Bild.

В любом случае это все заставляет задуматься, а что если и при написании других статей о нашей стране, факты также не проверяются. Возможно, когда-то, мы увидим доказательства, что и история про якобы русское вмешательство в американские выборы, тоже чей-то розыгрыш.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей