Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2018, 21:15

На вечере в честь Дня защитника Отечества Владимир Путин поблагодарил военных за решительность и бесстрашие

До 18 марта еще есть время. А вот что происходит прямо сейчас в центре Москвы. Это Новый Арбат. Знаменитые здания, как открытые книги. А в эти минуты они еще и  огромные экраны с красочной подсветкой. Российский триколор сменяют большие цифры «23». 23 февраля — в России праздник. Страна отметит День защитника Отечества. Это одна из дат, которые объединяют всех россиян. Где праздники — там подарки, о них еще поговорим сегодня. Торжественная часть состоялась в Кремле.

На улицах российской столицы температура приближается к минус 20, а в Государственном Кремлевском дворце во всех смыслах по-настоящему теплая атмосфера. На торжественный прием по приглашению президента, Верховного главнокомандующего в столицу, из разных уголков страны, из самых отдаленных гарнизонов, приехали лучшие из лучших. Те, кто, как принято говорить, сумели наиболее ярко проявить себя в воинском деле.

Здесь и уже седые генералы, и совсем молодые лейтенанты, и школьники, активисты движения «Юнармия». Конечно, сам праздник — завтра, и большинство собравшихся этим вечером в Кремле проведут его вместе со своими товарищами, сослуживцами, в кругу семьи. Ну а сегодня Владимир Путин поздравил с наступающим праздником всех военнослужащих. Он обратился и к тем, кто слушал его в Кремлевском дворце, и к тем, кто сейчас несет службу на дальних рубежах.

«Этот праздник отмечает вся страна. В основе этой всенародной традиции глубокие искренние чувства уважения к тем, кто надежно обеспечивает обороноспособность России, защищает мирную жизнь наши граждан. Ратная служба во славу Отечества почиталась у нас во все времена. Россия не раз противостояла внешним угрозам посягательствам на ее независимость. Наши солдаты, матросы, офицеры отважно защищали страну. Побеждали не только своей выучкой, силой оружия, но силой духа, великой любовью к Родине. Патриотизм в характере нашего народа. И мы знаем, на какую героическую высоту он поднимает людей, когда Родина в опасности. Спасение Отчизны, готовность закрыть собой боевого товарища, защитить тех, кто тебе дорог, всегда сильнее любых самых тяжелых испытаний», — сказал президент России.

У нынешнего праздника — Дня защитника Отечества — глубокие исторические корни. 100 лет назад была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. За эти годы в военную историю нашей страны вписано немало славных страниц. Глава государства напомнил и о Великой Отечественной войне, и о том, что совсем недавно мы все отмечали 75 лет Сталинградской битвы, переломившей ход той войны.

«Сегодня самые теплые слова в адрес наших ветеранов. Современные вооруженные силы России следуют вашим заветам. Понимают и чтут высокое предназначение ратного труда. Приобретают собственный опыт в ходе стратегических тактических учений. Закаляются в боевых операциях против террористов и их формирований. Хотел бы еще раз поблагодарить за службу всех, кто участвовал и участвует в боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. У наших воинов блестящая подготовка, они достойно исполняют свой долг. Сражаются решительно, бесстрашно до конца. Уважаемые товарищи! События последних лет показали, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружений и военной техники. Сегодня можно с полной уверенностью сказать: безопасность России обеспечена. Эту работу мы, безусловно, будем продолжать. Обороноспособность страны будет повышаться во всех ее составляющих, еще больше будем укреплять возможности ресурса стратегического ядерного сдерживания. Обеспечим эффективное развитие частей и соединений специального общего назначения. Опираемся при этом на потенциал нашего оборонно-промышленного комплекса, на его лучшие предприятия, на достижения научно-исследовательских, конструкторских центров. Они уже доказали и свою состоятельность, и глобальную конкурентоспособность», — сказал Владимир Путин.

В завершение поздравительной речи Верховный главнокомандующий напутствовал офицеров бережно хранить традиции Российской армии.

На торжества в честь Дня защитника Отечества в Москву приехали и несколько иностранных делегаций. Прежде всего, конечно, главы и представители оборонных ведомств стран СНГ. Армения, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Азербайджан, Белоруссия — военные этих государств по многолетней традиции также отмечают 23 февраля, как общий праздник. Приехали и гости из Венесуэлы, Катара, Сербии. Приветствуя их, Владимир Путин говорил о том, что объединяет всех военных людей в мире.

«У вас, как у людей в погонах, особое отношение к оружию, к армии, как всей составляющей государства. Вы, как никто другой, понимаете, насколько бережно нужно к этому относиться. И как высоко ценится доверие в этой очень чувствительной области как военное дело. Для тех из вас, для кого 23 февраля является исторической датой, связанной с развитием вооруженных сил, я поздравляю вдвойне. И всем вам, вашим сослуживцам, вашим народам хочу пожелать всего самого доброго», — пожелал глава государства.

Президент поднял бокал шампанского за людей в военной форме, и этот тост поддержали все делегации. По завершении встречи глава государства пригласил иностранных гостей посетить Национальный центр обороны и узнать, на что сегодня способна Российская армия и как она управляется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей