Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2018, 09:11

В Москве открывается первый участок Большой кольцевой линии метро

Считанные часы остаются до события, которого ждали сотни тысяч жителей Москвы: запускается первый участок Большой кольцевой линии столичного метро. Сегодня заработают сразу пять станций. И это лишь часть грандиозного проекта. Второе большое кольцо, которое станет самой протяженной веткой в мире, свяжет московские окраины.

Подземные воды, размытые грунты, плотная застройка — во время строительства первого отрезка у рабочих было немало проблем. Но в итоге они сделали все, чтобы станции были не только удобными, но и красивыми.

В новом подземном квартале не хватает только пассажиров. К их встрече здесь готовились круглосуточно. Под комплексом Москва-Сити прогоняли будничный час пик с точностью до минуты.

Небоскребы, куда каждое утро спешат работники тысяч офисов, посетители торговых центров. Район Москва-Сити продолжает застраиваться, и развитие подземки назрело. Это — новая станция, «Деловой центр», долгожданной Большой кольцевой линии метро.

«Навигация, архитектурное освещение, цветовые эффекты, гамма — все для того, чтобы было удобно нашим жителям. А так как мы ждем гостей нашей столицы на мировой чемпионат по футболу, метрополитен не отстает от мировых тенденций», — отметил специалист по энергоснабжению строительной компании Борис Страх.

Просторные, яркие платформы, удобные пересадки. Продуманные маршруты для людей незрячих, на колясках, с велосипедами или тяжелыми чемоданами.

Первый участок Большой кольцевой линии — это сразу пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «ЦСКА», «Петровский парк». Длина — десять с половиной километров. Пропускная способность — миллион сто тысяч человек в сутки. Уже на этом этапе поможет разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию метро, Замоскворецкую, Кольцевую.

«Был очень большой разрыв, в 90-е годы не было такого объема строительства. И буквально за последние пять лет правительство Москвы задало такой хороший тон», — говорит Дмитрий Евсеев, председатель правления строительно-инвестиционного холдинга.

В том числе на передовые технологии — под высотками проложили так называемые вибропути. Специальные пружины под рельсами гасят вибрацию. Поезда как бы скользят по подушке, чтобы не навредить небоскребам.

А на станции «Хорошевская» современные системы на случай задымления выглядят словно арт-объекты. Взгляд на метро под другим углом.

Супрематизм, конструктивизм, абстракционизм — простые формы, известные на весь мир, теперь украшают и столичную подземку. Новый подход: не только яркие вестибюли, запоминающиеся станции, но и холлы у эскалаторов поражают воображение. Здесь, например, поездка превращается в небольшой экскурс в историю русского авангарда начала XX века.

В глаза бросаются и колонны — задумка дизайнеров, чтобы пассажиры еще из поезда по цвету мрамора понимали, на какую линию здесь пересадка. Кстати, весь камень — уральский. А по красно-синей платформе нетрудно догадаться, что за объекты на поверхности. Сперва станцию хотели назвать «Ходынское поле».

«Она была переименована в станцию ЦСКА. Что, наверное, символично, потому что вокруг одни спортивные комплексы, в том числе комплекс ЦСКА», — отметил инженер горно-проходческих работ строительной компании Константин Салагов.

Сама же Большая кольцевая линия — это будущие 69 километров путей, 31 станция, 17 пересадок на другие ветки метро, 2 — на МЦК, 7 — на железнодорожные. Настоящее спасение для окраин столицы. Жителям не нужно будет ехать в центр, чтобы добраться в соседний район. Путь от «Делового центра» до «Динамо» с двумя пересадками занимал 27 минут, сейчас сократится до 12. А от «Калужской» до «Севастопольской» вместо 35 минут можно будет добраться всего за 10.

Новое кольцо — не только будущая экономия до получаса на каждой поездке.

«Здесь строительство просто поднялось. На тот момент, когда мы только начинали, и до сегодняшнего дня здесь поднялись здания как жилые, так и административные, в том числе большой торговый центр. Станция поможет привлечь сюда гораздо больше людей», — говорит Константин Салагов, инженер горно-проходческих работ строительной компании.

В ближайшие четыре года Большое кольцо метро должно замкнуться и влиться в единую транспортную систему столицы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей