Гергиев: Седьмая симфония Шостаковича стала духом народа в блокадном Ленинграде
Великий композитор начал писать эту музыку в блокадном городе, закончил уже в эвакуации.
За минус 20° было в Нижегородской, Владимирской, Тверской, Ярославской, Тульской, Рязанской областях, а также в столичном регионе. Холоднее всего в городе Клин Московской области — там подморозило почти до минус 30°.
И, по словам синоптиков, пик еще впереди. Кроме того, усилится ветер, и мороз в таких условиях будет ощущаться сильнее. Потепление начнется только в первых числах марта.
В связи с холодами на трассах Центрального и Приволжского федеральных округов спасатели развернули 1300 пунктов обогрева.
Ниже климатической нормы температура и в других регионах. Закрыты школы Ханты-Мансийска, Тобольска и Салехарда.
Холодно и на юге страны, где еще несколько дней назад был устойчивый плюс. Некоторые районы еще и завалило снегом. В Краснодаре, чтобы справиться с сугробами, впервые за зиму вывели на улицы уборочную технику. Но расчистить сразу все трассы, конечно, не реально. На одной из дорог в снегу увяз троллейбус — очевидцы сняли, как его пришлось выталкивать пассажирам.
Великий композитор начал писать эту музыку в блокадном городе, закончил уже в эвакуации.
Об этом генеральный директор Первого канала сказал в ходе Форума объединенных культур в Санкт-Петербурге.
Внутриличностный конфликт — не враг, а сигнал о необходимости перемен.
Ограничение действует на всех входах.
Смотрите в этом выпуске: в Минобороны рассказали, насколько удалось продвинуться за неделю — 13 населенных пунктов взяты под контроль; расклад по местам в Госдуме и финальные цифры — Центризбирком огласил окончательные итоги выборов после подсчета 100% протоколов; сегодня 120 лет со дня рождения гениального композитора Дмитрия Шостаковича.
Уникальные архивы, фрагменты из произведений Шостаковича смотрите в документальном фильме «Композитор-нерв». В эфире Первого канала в ночь с субботы на воскресенье в 00:30.
Героя России Анатолия Романова. Турнир посвящен 10-летию образования Росгвардии и 215-й годовщине войск правопорядка. В качестве почетных гостей ветераны спецоперации, а также выдающиеся спортсмены, среди которых олимпийские чемпионы.
Приехали больше тысячи человек. Настоящий праздник: ярмарка, мастер-классы, где можно освоить техники народных промыслов, концерты.
Как сохранить историко-культурное наследие России во всем его многообразии, включая материальные и духовные ценности. Этой теме будет посвящено заседание Госсовета в декабре. Сегодня в рамках подготовки к нему состоялась встреча профильной комиссии.
Среди них село Доброполье Малое в ДНР. Командиров и бойцов, которые участвовали в операции, поздравил министр обороны Андрей Белоусов. Этот участок стратегически важен.