Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2018, 22:00

Ушел из жизни Сергей Мавроди. Как охотник за легкими деньгами превратился в жертву?

 

Валерий Фадеев

Умер Сергей Мавроди — знаменитый строитель финансовых пирамид, ему было 62 года. Пирамида МММ останется в истории. Много людей несли ему деньги. Миллионы. Называют даже до 15 миллионов человек. Сейчас, когда говорят об экономике, много что обсуждается, иногда кажется скучно — строительство дорог, газопровод "Северный поток", цифровая экономика, какие-нибудь инновации. А тогда, в начале 90-х, было не скучно, весело было. Финансовая пирамида Мавроди была чуть ли не главным явлением в российской экономике. Из офисов МММ деньги вывозили КамАЗами. А умер Сергей Мавроди от сердечного приступа, нашли на остановке без сознания. Четыре дня тело Мавроди никто не забирал из морга. Но вчера его все же похоронили.

Это потом появится броский слоган: «Мы можем многое», а изначально буквы в названии компании «МММ» обозначали фамилии ее создателей. Фирма занималась продажей компьютеров, пока Сергей Мавроди не нащупал золотую жилу. Принцип финансовой пирамиды изобрел в начале XX века американец Карло Понци, просто Мавроди почувствовал: 90-е годы в России — настоящий Клондайк для мошенников. И не ошибся. К лету 1994 года ничем не обеспеченные билеты МММ подорожали в 127 раз, а ситуация напоминала массовый психоз. Мавроди зарабатывал по 50 миллионов долларов в день. Что такое финансовая пирамида и чем она опасна, тогда не понимали не только простые граждане, но и компетентные органы.

«А почему Минфин не принимает мер? А они говорят: мы принимаем меры, и мне показали огромную папку с перепиской в МВД, где они пишут: «Мавроди занимается мошенничеством, просим принять меры». А им отвечали: «Ничего подобного, он занимается хозяйственной деятельностью», — рассказывает старший следователь по особо важным делам при прокуратуре РСФСР (1980 - 1992 гг.) Евгений Мысловский.

Успеху МММ способствовала агрессивная рекламная компания. Герой роликов Леня Голубков казался своим в доску, простым мужиком, которому улыбнулась удача. А повезло ему, повезет и мне.

«Пьянь на улицах до сих пор подходит: «Ленька, братан, пошли выпьем. Вот. Я буду корешам рассказывать, что я пил с самим Леней Голубковым». Я говорю: «Я не Леня, меня вообще-то зовут Владимир Пермяков». Они: «А почему не Леня?» Я говорю: «Ну, а почему вот Штирлица зовут Вячеслав Тихонов?». Они: «А, так вы актер!» — рассказывает исполнитель роли Лени Голубкова Владимир Пермяков.

«Нужна шуба? Нужна. Нужны сапоги? Нужны. И много еще чего нужно. Клиент должен узнавать в ваших обещаниях свою жизнь, и это было, безусловно, сделано. Леня Голубков — гениальный образ, за него надо народного артиста давать или сажать», — считает психолог Владимир Спиридонов.

Математик по образованию, Мавроди не мог не знать, чтобы постоянно платить обещанные дивиденды участникам пирамиды, уже на 13-м витке она должна вдвое превышать все население земного шара. Когда МММ закрылось, в многотысячной толпе вкладчиков, которые ежедневно собирались у центрального офиса на Варшавке в надежде вернуть хотя бы часть денег, одни скандировали: «Мавроди — вор», другие кричали: «Свободу основателю МММ». Мавроди даже выбрали депутатом Госдумы, но легче от этого обманутым людям не стало.

«Мы вот отдали ему деньги, поверили, в Думу его выбирали. Я был сторонником его, а сейчас он опять будет говорить, что ему Ельцин помешал, что ему помешало правительство», — говорит мужчина.

«Людей он не жалел, он в этом откровенно признавался очень цинично, говорил, что они сами выбрали свою судьбу. «Я ничего не обещал, я ничего не гарантировал», — рассказывает адвокат Мавроди в 2011-2012 гг. Александр Молохов.

Сколько людей доверили свои сбережения МММ, точно неизвестно. По разным оценкам, от 2 до 15 миллионов человек. Тогда в середине 90-х Мавроди сумел обвести следователей вокруг пальца и уничтожить всю финансовую отчетность.

«Они сказали: «Нам нужно изъять документы». Он: «Да забирайте!». Они посмотрели — их очень много. «Ну давайте я вам сам привезу». «Ну давайте». Все согласились, пожали друг другу руки. Он загрузил в «Рафик», выехал и исчез. Приходит шофер: «У меня угнали машину». Нашли на свалке сожженной. Мавроди не при чем, милиция не при чем, шофер не причем», — рассказывает старший следователь по особо важным делам при прокуратуре РСФСР (1980-1992 гг.) Евгений Мысловский.

Мавроди объявили в международный розыск, но задержали спустя пять лет — в январе 2003 года на съемной квартире на Фрунзенской набережной. На голове афериста был кучерявый черный парик, в кармане — поддельный паспорт на имя Юрия Зайцева. Суд приговорил его к лишению свободы на четыре с половиной года. Нашлись и те, у кого Мавроди вызвал сочувствие.

Пока Мавроди находился в СИЗО, он издал сборник стихов, написал два романа и стал холостяком. Его бывшая супруга Елена, говорят, и сейчас ведет вполне обеспеченную жизнь в особняке в Подмосковье. Впрочем, и до развода отношения четы Мавроди мало напоминали семейную идиллию — во всяком случае, в ее привычном понимании.

«Он настолько любил одиночество, что даже с супругой они жили в отдельных квартирах, и он даже нанял ей астролога, чтобы управлять ею через астролога, и чтобы лишний раз она ему не докучала, чтобы она получала советы, которые будут создавать ему комфортную среду обитания», — рассказывает адвокат Мавроди в 2011-2012 гг. Александр Молохов.

Те, кто был близко знаком с Мавроди, утверждают: он всегда стремился к одиночеству, родственники его только тяготили. А друзей никогда не было. На выходе из Матросской тишины мошенника встречали вкладчики. Кто с цветами, а кто с плакатами о грядущем народном суде. Денег от Мавроди, а суд постановил выплатить 4 миллиарда рублей, никто не дождался. Судебные приставы преследовали его повсюду. Когда над Мавроди нависла угроза ареста, он внезапно заболел и лег в больницу. А дальнейшие события напоминали лихо закрученный детектив.

«Одна скорая помощь подъехала к Боткинской больнице — вышел больной. Мавроди сел в пустую скорую помощь и больше его никто не видел», — рассказывает Александр Молохов.

Вскоре Мавроди взялся за старое. МММ-2011 была скроена по прежним лекалам — реклама обещала высокие проценты. Постаревший Леня Голубков вел диалог со взрослым сыном.

Мавроди руководил своим новым детищем через Интернет с конспиративной квартиры. Его новый образ — сумасшедший гений с немигающим взглядом удава, в растянутой футболке и руками за головой.

«Сейчас от 20 до 75% в месяц уже год всем платиться. Кто не участвует, просто хлопает ушами и теряет время», — говорил основатель финансовой пирамиды Сергей Мавроди.

Но желающих наступать на старые грабли оказалось немного. Пирамида вскоре рухнула. Похоже, что и сам мошенник был невысокого мнения о тех, кто шел у него на поводу. Фильм «Пирамида» снят по его одноименной повести — главного героя Мавроди писал с себя любимого.

Иначе чем объяснить, что дело Мавроди до сих пор живет и процветает. По данным Центробанка, в прошлом году в нашей стране 137 финансовых организации имеют признаки пирамиды. Эхом из прошлого звучат оперативные сводки о пресечении деятельности последователей МММ. Нашумевшая история произошла в конце прошлого года — отбывающий наказание банкир сумел организовать пирамиду, охватившую 17 регионов. Вкладчиков заманивали высокими процентами. Деньги выводили через фиктивные фирмы. Ущерб — более шести миллиардов рублей. Мавроди попытался построить пирамиды в Индии и странах Южной Африки. Но в результате прогорел. Судя по всему, Мавроди ни о чем ни жалел и не в чем не раскаивался. Хотя однажды признался в интервью: ночные кошмары нет-нет, а снятся.

«Я лежу в квартире, как будто реально я лежу сплю и вдруг слышу звонок в дверь — вот как все и происходят эти задержания, я подхожу смотрю в домофоне: люди стоят, куча ментов — все задержание. Я в ужасе вообще просыпаюсь и понимаю, что это сон сверхреальный», — рассказывал Сергей Мавроди.

Сердечный приступ застал великого махинатора на остановке общественного транспорта. Тело из морга бывшая супруга забрала лишь через четыре дня. На похороны, по сообщениям в прессе, скинулись неназванные вкладчики МММ. История замкнулась, словно финальная глава биографического романа, который начинался как фарс, развивался как детектив, а закончился как трагедия.

Читайте также: