Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2018, 09:14

У христиан один из важнейших дней Страстной недели — Чистый четверг

Сегодня у православных Великий или Чистый четверг. Церковь вспоминает Тайную Вечерю, на которой Христос установил таинство причастия и омыл ноги ученикам в знак любви и смирения. Это, прежде всего, день духовного очищения — верующие стараются посетить храмы. И начало активной подготовки к Светлому Христову Воскресению — надо успеть убраться в доме, приготовить куличи, покрасить яйца.

Карачаево-Черкесия. Ильинский или, как его еще называют, Южный, храм Архыза — один из самых древних действующих в России. Постройка X века, фундамент и вовсе VI века. В Чистый четверг здесь с самого утра наводят чистоту.

Когда-то это была домовая церковь. Теперь здесь каждый день идут службы. К сегодняшней храм готовить начали с вечера. Генеральная уборка. В это время в трапезной красят яйца для прихожан и просто нуждающихся.

Между тем у каждой хозяйки своя технология. На кухне многодетной семьи Проказиных (у них 11 детей) пахнет краской. Яйца красят, разрисовывают, украшают бисером. А в духовно-просветительском центре возрождают почти забытую технику: роспись горячим воском.

Его плавят в аромалампе и тут же наносят не кистью — гвоздем. Работать нужно быстро и четко. Воск застывает в секунды. На то, чтобы получилось так, может уйти около трех часов.

Необычный урок ставропольских студентов-художников: живопись на куличе. На палитрах впервые — не масло, пищевые краски. В пекарнях при храмах — куличи в печи и днем и ночью.

Сейчас — самая строгая неделя поста. Пища — больше духовная. Верующие вспоминают события Тайной Вечери - последней трапезы Спасителя с учениками.

«Христос своим ученикам говорил о своих страданиях. Но вместе с тем, Господь хоть и говорит нам, что предстоит испытать и страдания, и потери, и боли, но вместе с тем говорит: «Не бойтесь, я с вами во все дни жизни вашей!» И таинство великого четверга — это таинство надежды», — отмечает архиепископ пятигорский и черкесский Феофилакт.

Службы в храмах сегодня будут посвящены земным страданиям Иисуса Христа. А заботы чистого четверга, как и всего Великого поста, напоминают священнослужители, более всего — заботы о чистоте души.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей