Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2018, 21:22

Американский Минфин расширил санкционный список против России

 

Кирилл Клейменов

Если еще и оставались те, кто думал примерно так: ну зачем, зачем англичанам вся эта история со Скрипалями? Она никому, кроме вас, то есть России, не нужна! Потому что вы — злые и людей не любите.

Так вот, повторяю: сегодня даже эти товарищи должны замолчать. Потому что сегодня США объявили против нашей страны новые санкции. Вслед за лидером потянутся остальные, будьте уверены. А без дела Скрипалей новые санкции— это все-таки натяжка. Ну за что? Старые-то санкции не все одобряли, а тут следующие надо вводить. А теперь все ясно. Как с этими нелюдями, то есть с нами, бороться? Вот еще санкции объявим. А дальше поглядим, еще что-нибудь придумаем.

Вы спросите: какова цель всей этой политики? Ответ простой: они хотят, чтобы нас не было. Ну, может быть, не вообще физически, а как самостоятельной страны. Они хотят, чтобы мы стали такой Эстонией.

Звонит четвертый помощник госсекретаря президенту Эстонии и коротко информирует: выслать завтра столько-то дипломатов такой-то страны к такому-то часу. И кладет трубку, не тратя времени на выслушивание ответа. И все отлично работает. С нами так пока не получается. И, даст бог, не получится. Но план такой есть. А весь этот цирк — часть этого плана.

В документе, который с утра появился на сайте американского Минфина – 15 организаций и 26 российских чиновника высокого ранга и предприниматели. Среди них – глава МВД Владимир Колокольцев, директор Российского института стратегических исследований Михаил Фрадков, секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, глава Роскомнадзора Александр Жаров и Росгвардии Виктор Золотов.

Уже есть первые комментарии.

«Не попав в первый список санкций, были даже некоторые сомнения: может, что-то не так? Но нет, наконец-то, включили. Значит, делаем все правильно», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

Среди бизнесменов в санкционном списке — Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг, Олег Дерипаска, а также глава «Газпрома» Алексей Миллер, президент ВТБ Андрей Костин и другие.

«В принципе это же санкции не против меня — это санкции против нашей страны. Это тот курс, который американская администрация взяла еще при предыдущем президенте и продолжает сейчас. К сожалению, это только может, конечно, вызывать тревогу, потому что наши отношения и так уже находятся на низком уровне. Ничего страшного, хотя у нас банк международный и я сам много путешествую, но наш бизнес на 90% в России, здесь основная сфера моей деятельности и приложения моих усилий, поэтому будем работать, будем трудиться дальше», — сказал президент ВТБ Андрей Костин.

Всего под санкции попала пятая часть имен из перечня, распространенного Минфином еще в январе. Тогда, под нажимом Конгресса, в рамках закона о санкциях, американское Министерство финансов составило так называемый «кремлевский список», но никакие ограничения для его участников введены не были. И вот время, что называется, пришло.

Представитель Белого дома на брифинге для журналистов дал следующее пояснение: «Это не ответ на конкретное событие или проблему, меры предпринимаются в ответ на продолжающиеся и все более беззастенчивые тенденции поведения России по всему миру».

То есть в Минфине, очевидно, не нашли, за что же еще можно наказать Россию и решили использовать излюбленную в Вашингтоне формулировку — «подрыв западных демократий». Какие демократии и как конкретные люди из санкционного списка якобы пытаются подорвать, представитель администрации не уточнил.

«Отсутствие внятной мотивировочной части от введения очередных санкций говорит о том, что у США просто кончились аргументы. Новые выдумывать лень, а получается, что санкции вводить надо. Это удар по крупным собственникам, которые действительно имеют серьезные активы за рубежом, в частности в США, и надежда, отчаянная надежда на то, что эти собственники будут оказывать какое-то влияние на российские власти. История эту страну ничему не учит. Их просто жалко теперь», — сказал директор Центра политической информации Алексей Мухин.

США при этом готовы сотрудничать с Москвой, добавил представитель Белого дома, но только если она изменит свое «агрессивное поведение». «Нью-Йорк Таймс» при этом отмечает: новые санкции еще больше ухудшат и без того непростые российско-американские отношения.

Очередной удар по ним был нанесен массовой высылкой российских дипломатов, поводом для которой послужило так называемое «дело Скрипалей». И хотя в этом деле появляется все больше вопросов, Вашингтон, судя по всему, не заинтересован в том, чтобы получить на них ответы. Госдепартамент еще неделю назад безапелляционно заявил: это Россия пыталась отравить Сергея Скрипаля и его дочь. Притом что даже американские газеты избегают столь категоричных формулировок.

Расширение санкционного списка вряд ли можно назвать неожиданным. Давление на Россию, в том числе на российский бизнес, со стороны США, очевидно, будет только нарастать. Накануне телекомпания Си-Эн-Эн сообщила, что в американских аэропортах начали досматривать российские бизнес-джеты. А у одного из российских предпринимателей, по данным журналистов, даже изъяли электронные устройства. По данным Си-Эн-Эн, это связано с пресловутым поиском российского следа в американских выборах.

Демонизация России, высылка дипломатов, захват дипломатической собственности, новые санкции — все эти шаги идут вразрез с заявлениями президента США о желании поладить с Москвой. В прессе предполагают: игра на обострение – это тактика новой команды Дональда Трампа. Его нового советника по национальной безопасности Джона Болтона и кандидата на пост госсекретаря Майка Помпео называют «суперястребами», которые считают: интересы Вашингтона нужно продвигать с позиций силы. И не важно, что пострадать могут и партнеры США.

Так, в рамках новых санкций не только замораживаются активы попавших в список российских чиновников, бизнесменов, организаций и американцам запрещается с ними сотрудничать, на сайте Минфина также есть пояснение для третьей стороны: «Лица, не являющиеся гражданами США, могут столкнуться с американскими санкциями за сотрудничество с фигурантами перечня или же за то, что они действуют от их имени».

Другими словами, санкции стали удобным инструментом для устранения конкурентов. В санкционном списке – российский машиностроительный холдинг, газовые и энергетические компании.

«Это попытка Соединенных Штатов Америки организовать передел оружейного рынка. Российское оружие на сегодняшний день превосходит многие западные аналоги, в том числе американские. Американцев это не устраивает, это невыгодно, они хотят вновь вытеснить Россию с оружейного рынка. Это не произойдет», — заявил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

В Европе уже возмущались желанием Вашингтона навязать Евросоюзу более дорогой американский газ вместо более дешевого российского. И тут уместно вспомнить недавнюю реплику президента США, произнесенную на встрече с лидерами балтийских государств. Он раскритиковал Германию, которая недавно окончательно одобрила строительство «Северного потока-2».

«Германия тратит 1%, даже менее 1% на оборону. И теперь Германия запускает газопровод в Россию, где будет платить миллиарды долларов за энергию из России. Что вообще происходит!» — заявил Доналд Трамп.

Политика национального эгоизма Дональда Трампа, воплощенная в принципе «Америка прежде всего», уже привела к ухудшению отношений с Европой и Китаем. ЕС жалуется в ВТО на несправедливые пошлины Вашингтона на алюминий и сталь, Пекин вводит ответные меры. Американские рынки лихорадит в ожидании торговой войны.

В этих условиях антироссийских санкции выглядят еще одной попыткой Белого дома показать, кто в мире хозяин. Только мир, похоже, уже устал от навязчивого желания американской администрации переписать правила игры на международной арене в свою пользу.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей