Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2018, 12:04

В российском посольстве в Лондоне усомнились в подлинности заявления Юлии Скрипаль

Российское посольство в Лондоне требует срочно представить наглядные доказательства того, что с Юлией Скрипаль действительно все в порядке. Накануне Скотланд-Ярд якобы от имени женщины, которую держат на одной из военных баз, опубликовал письмо, текст которого позволяет усомниться в том, что его написала сама Юлия, причем не под давлением.

Из документа следует, что она находится, дескать, в безопасности и не желает общаться с прессой. При этом сообщается, что она поддерживает контакты с семьей, и в то же время просит свою двоюродную сестру, а также наших дипломатов не пытаться выйти с ней на связь.

Странный документ появился накануне на сайте Форин-офиса. Из письма следует, что женщина, которую держат под присмотром британских спецслужб на одной из военных баз, «все еще страдает от последствий применения нервнопаралитического вещества», а отец все еще серьезно болен. И это, несмотря на то, что еще недавно в разговоре со своей двоюродной сестрой, Юлия отмечала, что и сама, и отец чувствуют себя хорошо. При этом в заявлении сказано, что она не хочет общаться ни с родными, ни с российскими дипломатами.

«У меня есть доступ к друзьям и семье, и меня проинформировали о специальных контактах в российском посольстве, где любезно предложили мне любую помощь. На данный момент я не хочу прибегать к их услугам, но, если я передумаю, я знаю, как с ними связаться. Я также благодарю свою двоюродную сестру Викторию за ее заботу о нас, но прошу, чтобы она не навещала меня и не пыталась связаться со мной в настоящее время», — говорится в заявлении Юлии Скрипаль.

Опубликованный документ, говроят наши дипломаты, лишь укрепляет опасения, что мы имеем дело с насильственной изоляцией российской гражданки. Текст явно составлен таким образом, чтобы подкрепить официальные заявления британских властей и одновременно исключить любую возможность контакта Юлии с внешним миром: консулами, журналистами, родственниками.

Тем временем Организация по запрещению химического оружия подвела итоги своего расследования так называемого инцидента в Солсбери. Как сообщает издание Daily Mail со ссылкой на Британский МИД, доклад о проделанной работе передан властям Соединенного Королевства. А в ближайшие часы он должен появиться в открытом доступе.

смотрите также
Показать еще

Читайте также: