Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2018, 21:07

В освобожденной сирийской Думе обнаружена принадлежавшая террористам химическая лаборатория


Кирилл Клейменов

Итак, американцы никаких следов химатаки в Думе не нашли. А вот наши военные нашли в освобожденном сирийском городе химлабораторию, возможно, по производству запрещенного химического оружия. Никто ее не разбомбил, несмотря на тщательные разведданные полученные перед ударом «Томагавками» по Сирии. И это сразу наводит, так сказать, на размышления.


Первое. Что касается наших западных партнеров и их действий в Сирии, например. Пора. Ей богу, пора уже окончательно предпочесть цинизм лицемерию. Хватит уже клепать домашнее видео с поливанием водой, выдавая это за последствия страшных химударов Асада.


Куда проще, на мой взгляд, действовать традиционно по-американски. Прямо. Сначала шарахнуть «Томагавком». Потом снять все это — руины, разрушения и так далее как реальное видео. Обвинить в этом сразу понятно кого: Асада, Россию, Иран — ну, по ситуации. И дальше вмазать еще раз. Ну или два, как пойдет. В зависимости от того, как первый раз получилось.


Скажете совет сомнительный? Я бы тоже так считал. Но уверен, что и без моих советов до такой технологии скоро дойдет. Или уже дошло, как в случае со Скрипалями. И в этой связи — второе. Уверен, что наши следователи в британской химлаборатории под Солсбери нашли бы много интересного. Но это так. К слову. А пока — из Сирии.

Эта лаборатория в сирийском городе Дума принадлежала террористам, орудовавшим здесь. Относительно небольшое помещение. Подвал жилого дома. В комнате чуть дальше производили взрывчатые вещества. Военные обнаружили здесь бочки с селитрой. Но самое интересное, что здесь же находилась лаборатория, где, возможно, производили химическое оружие.

Здесь работали профессиональные химики. Рядом — тетради. В них формулы и аннотации: что и как смешивать. Канистры, пробирки, колбы, а также бочки с различными химическими компонентами. Все это находится здесь, и этого было достаточно, чтобы производить различные отравляющие вещества Но самое интересное, что здесь же находится реактор для смешивания разных элементов.

Рядом с домом, где находилась лаборатория, плакат «Белых касок». Тех самых, которые и раструбили всему миру о якобы «химической атаке» 7 апреля этого года. Тех самых «Белых касок», которые фабриковали фейк о так называемой зариновой атаке в Хан-Шейхуне год назад. И истории мальчика Омрана из Алеппо, которого пытались выставить символом несправедливой и жестокой войны со стороны Сирийской армии. Отец Омрана тогда лично съемочной группе Первого канала в подробностях рассказал, как «Белые каски» использовали его сына в качестве орудия пропаганды. И вот снова. Схожий сценарий: дети, химатка, шокирующие кадры.

«Обнаружены химические вещества, контролируемые Конвенцией о запрещении хим оружия. Обнаружены вещества, такие как тиодигликоль, диэтаноламин, необходимые для получения сернистого и азотистого иприта. Кроме того, на складе обнаружен баллон с хлором, аналогичный использованному боевиками для постановки растиражированного фейкового сюжета. Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ», — сообщил специалист Войск радиационной химической защиты Вооруженных сил РФ в САР Александр Родионов.

Амир Вазир живет в том самом доме в центре Думы, где находилась лаборатория. Рассказывает, как террористы держали на особом контроле эту местность. Что именно боевики делали в подвале — он не знал.

«Каждый раз, когда террористы подгоняли сюда машины, они блокировали улицы. Зачищали территорию. Заставляли нас сидеть дома. Все делали скрытно. Нас никуда не пускали», — говорит Амир Вазир.

Буквально в десяти минутах от этого места наши военные обнаружили склад, где хранятся мешки с селитрой, а также желтый баллон, в который закачивали жидкий хлор! Такой же баллон те самые «Белые каски» предъявляли в качестве доказательства так называемой «химической атаки». Мол, это сирийская авиация сбрасывает химоружие на жилые кварталы.

«Когда здесь работали террористы, они всех выгоняли отсюда. Никому не давали пройти. Я живу в этом районе. В последние недели, перед тем как покинуть Думу, они даже не пускали нас в мечеть, которая находится здесь рядом», — вспоминает житель Думы Радван Кахаль.

А вот тот самый госпиталь, в который доставляли пострадавших от постановочной химатаки; медики которого невольно стали участниками нашумевшей постановки. Ронжавер — один из них. Медбрат больницы города Думы. Когда все случилось, он был на дежурстве. Подчеркивает: ни у кого из тех, кого доставили в тот день, не было признаков поражения газом. Но появившиеся люди, которых медики не знали, кричали и настаивали: это «химоружие»!

«К нам доставили пострадавших. Вместе с ними сюда ворвались посторонние люди. Мы, врачи, их не знаем. Эти люди начали кричать, что это химическая атака. Мы обследовали всех пострадавших, но никаких патологий не выявили. Это были обычные люди — осколочные раны, у кого-то травмы легких. Но еще раз повторю — ничего сверхъестественного», — рассказывает Ронжавер.

Ронжавер также рассказал съемочной группе Первого канала, что все происходящее 7 апреля какие-то люди снимали на видеокамеры. Но об этом он узнал позже. Когда в новостях увидел ролик с так называемой «химической атакой». И тут же добавляет: рассказанное и показанное — фальшивка.

Пострадавшим оказали помощь и уже через несколько дней они были выписаны из больницы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей