Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2018, 18:20

Нейрохирургия — одна из тем Международной научно-практической конференции в Москве

О том, насколько важно тщательно и ответственно подходить к подготовке врачей, говорят в эти дни на научно-практической конференции в Москве, куда приехали молодые ученые из многих стран. Речь о разных направлениях медицины — тут и педиатры, и терапевты, и онкологи. Ни для кого не секрет: чтобы получился хороший врач, требуются годы. Учитывая, насколько быстро развиваются технологии, важно не опоздать.

Из-за проблем с позвоночником Марина много лет была прикована к постели. Четыре дня назад ей сделали операцию и врачи обещают, что она не только сможет вставать, но и вернется к нормальной жизни.

Спинальная хирургия — одно из главных направлений в Институте Склифосовского. Здесь разрабатывают и применяют современные методы лечения заболеваний позвоночника.

Ученым НИИ Склифосовского удалось то, что долгое время считалось невозможным — восстановить спинной мозг при помощи стволовых клеток. Сегодня работа проходит стадию клинических испытаний, но уже понятно, это настоящий прорыв в мировой медицине.

«Это на самом деле одна из самых актуальных тем в настоящее время, потому что с позвоночником в настоящее время в мире научились делать все, то есть можно вправить любой вывих, можно починить любой перелом. Но со спинным мозгом фактически сделать ничего нельзя», — поясняет нейрохирург Тарас Шатохин.

Но в будущем, уверены медики, они смогут помочь таким больным. Сегодня об этом говорили на конференции молодых ученых. Институт Склифосовского был выбран неслучайно.

«У нас вообще очень много молодых ученых и молодых специалистов. Они все время дают какой-то импульс институту, чтоб он развивался, двигался вперед, дают какие-то мысли, новые направления, про которые, может быть, мы и не думали раньше», — отмечает директор НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Сергей Петриков.

У женщины на операционном столе опасная патология сосуда головного мозга. Стенки артерии истончились и могут лопнуть в любой момент. Раньше для этого понадобилась бы трепанация черепа, а сейчас через отверстие всего в два сантиметра хирурги накладывают титановый зажим. Эти сложнейшие операции проводят молодые специалисты под руководством мэтров отечественной медицины.

«Вообще, хороший нейрохирург — это большая селекционная работа. Мы выбираем лучших из лучших, чтобы из них сделать настоящую плеяду хороших врачей. Что такое хороший нейрохирург — это человек, который хорошо учится, который знает основы нейрохирургии, который хочет заниматься и занимается инновационными технологиями», — отмечает главный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов.

О таких технологиях и шла речь на сегодняшней конференции. Десятки докладов! Это не просто обмен мнениями между молодыми учеными, все участники не старше 35 лет, но еще и конкурс научных работ. Победитель поедет на стажировку в лучшую клинику Китая.

Читайте также: