Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2018, 09:52

На Красной площади состоится демонстрация профсоюзов

Самые массовые мероприятия, конечно, в Москве. В 10:00 стартует демонстрация профсоюзов. Колонны будут двигаться от набережной, со стороны Васильевского спуска, к Манежной площади.

Настроение у всех прекрасное. На Красной площади и всех прилегающих улицах – праздничная атмосфера. Весь Васильевский спуск заполнен людьми. Колонны выстраиваются вокруг храма Василия Блаженного, на набережных и на Москворецком мосту.

В руках людей разноцветные шары, цветы, транспаранты. В ожидании начала движения многие фотографируются. Даже пасмурная погода не заглушает буйства красок. Кто-то пританцовывает под еще советские шлягеры о Москве. В общем, люди делятся друг с другом радостью. Многие пришли целыми семьями.

Накануне звучали прогнозы, что на шествие выйдут 120 тысяч человек. В этом году первомайская демонстрация столичных профсоюзов на Красной площади пройдет под лозунгом «Единство, солидарность, труд – гарантии успешного развития!» Политических деклараций на сегодняшней акции практически нет. Главные лозунги социальные. Например, «Да – росту зарплат и пенсий! Нет – росту налогов и цен!»

Колонны сформированы по профессиональному признаку. Здесь и врачи, и учителя, и железнодорожники, и строители. В первых рядах — профсоюзные лидеры. На первомайское шествие в Москве, кстати, в этом году пригласили и генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. Ну и по традиции одну из колонн возглавит мэр Москвы Сергей Собянин.

Колонны будут двигаться от набережной со стороны Васильевского спуска к Манежной площади. Почетные места на трибунах у стен Кремля отданы ветеранам труда. Здесь сегодня лучшие из лучших. Люди, которые добились выдающихся трудовых успехов. Для одних сегодняшнее шествие — это еще и повод вспомнить молодость. Для других — возможность приобщиться к традиции, когда в любимый многими праздник вдохнули новую жизнь.

Движение начнется ровно в 10 часов утра. Под бой Кремлевских курантов колонны из авангарда праздничного шествия выйдут на Красную площадь. Но негласное соревнование — кто ярче, задорнее и веселее — уже началось.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей